Сегодня 27 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

ASUS A730 и Bluetooth GPS приемник GPS-BT100

⇣ Содержание

Bluetooth GPS приемник ASUS GPS-BT100 - приятное дополнение и верный помощник

Этот дополнительный мини обзор стоит воспринимать, как приятный бонус к основному обзору по новенькой машинке от ASUS - А730. Естественно, вы легко можете купить этот приемник отдельно, но… Вы удивитесь, но существует такая комплектация вышеописанного КПК, когда вместе с ним поставляется и этот GPS приемник! Вот так вот.


В общем-то, это и не удивительно, ведь последнее время стало очень популярным и модным иметь дома в комплекте с наладонником ЖПС. А что? И в городе он пригодиться (особенно актуально для автомобилистов), и в лесу поможет не заблудиться.

Конечно, применять новый приемник вы сможете как с КПК, так и с ноутбуком и даже с обыкновенной настольной персоналкой, лишь бы Bluetooth интерфейс был. Правда, вот целесообразность последнего решения весьма сомнительна.

Комплектация

К нам GPS, как и КПК, попал в предпродажной комплектации, но полное содержание его коробки будет следующим: сам девайс, сетевое зарядное устройство, держатель с креплением на лобовом стекле, дорожное зарядное устройство с переходником на прикуриватель, инструкция, гарантия, сумка для переноски, внешняя GPS антенна с разъемом ММСХ, кабель miniUSB-USB, диск с драйверами.

Надо отдать должное - это богатая комплектация, вполне достойная солидного устройства. Полный автомобильный комплект.

Технические характеристики


ASUS-овский GPS приемник создан явно на базе приемника HOLUX GR-230, того самого, который идет в солидном ASUS-овском комплекте для автомобиля. По крайней мере, отличий в их спецификациях я не нашел вообще. Единственная разница - внешний вид.

Внешний вид

Да, вот здесь BT100 может похвастаться. Как и его потенциальный напарник, КПК А730, этот девайс имеет стильный облик. По цветовой гамме он на редкость здорово сочетается с рассмотренным выше наладонником. Безусловно, их общими чертами является чередование округлых и острых углов - очень удачное дизайнерское решение.

На одной из таких скругленных граней расположены три светодиода - индикатор аккумулятора, индикатор работы GPS и индикатор работы Bluetooth. Под ними находится сдвижной выключатель питания, а рядом, под резиновой заглушкой, разъем питания, который по совместительству является и интерфейсным разъемом мини USB.

Под другой резиновой заглушкой на соседней боковой стороне расположено гнездо для подключения внешней антенны.

Работа

Чтобы девайс начал функционировать, вам придется выполнить минимум действий, с которыми справится любой пользователь. Включаете GPS приемник. На вашем А730-м создаете новое Bluetooth соединение - КПК начинает сканировать находящиеся рядом Bluetooth устройства и находит GPS. Дальше происходит соединение и… все! Теперь все уже зависит от вашего программного обеспечения.

Работа девайса тестировалась с различными программами. Во всех случаях была зафиксирована добросовестная работа приемника, но… Если вы хотите добиться уверенного приема в салоне автомобиля, то вам придется обязательно использовать внешнюю антенну. Прием с внутренней антенной нормальный только в том случае, если девайс от неба ничто не закрывает, в том числе и лобовое стекло автомобиля.


Питание

Встроенного аккумулятора у меня хватило примерно на 8 часов непрерывной работы. На мой взгляд - это очень хорошие показатели, тем более, что при использовании в автомобиле большую часть времени девайс будет работать с подзарядкой.

В этом случае с помощью кабелей из комплекта через прикуриватель будет происходить зарядка не только GPS приемника, но еще и вашего КПК. С точки зрения автомобилиста рассматриваемый набор А730+BT-100 - это идеальная пара!


Итого

В силу модного нынче Bluetooth решения для GPS приемника мы не станем спорить о полезности или бесполезности такого девайса для той или иной группы потенциальных пользователей. Тут уж каждому решать самостоятельно - в машине PDA+GPS будут очень кстати, а вот пешему или вело туристу лучше, наверное, заиметь традиционный GPS приемник.

Сильными же сторонами Bluetooth решения, в частности BT-100, является быстрая установка и готовность работы в паре с КПК, симпатичный и компактный дизайн, длительная работа батареи, быстрый поиск спутников, богатую комплектацию набора.

В слабые стороны стоит отнести не самую чувствительную внутреннюю антенну. В первую очередь, конечно же как этим GPS приемником, так и связкой А730+BT-100 должны заинтересоваться автомобилисты. Цена комплекта GPS составляет около 100 долларов.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered — врата ностальгии распахнуты. Рецензия 4 ч.
Новая статья: Gamesblender № 723: ремастер TES IV: Oblivion, дата выхода Ghost of Yotei и кибердемоны в новой Doom 4 ч.
Социальная сеть Threads получила новое доменное имя и обновила веб-версию приложения 5 ч.
У подразделения «Яндекса», включающего Yandex Cloud, выручка выросла более чем в 1,5 раза 5 ч.
Уязвимость EntrySign в Ryzen 9000 наконец-то будет закрыта — свежие версии BIOS получили заплатку 10 ч.
«Леста Игры» обжаловала решение суда, остановившее весь её бизнес 11 ч.
Электронную подпись через «Госключ» получили более 20 млн россиян 14 ч.
Учёные уличили ИИ в неспособности строить математические доказательства в олимпиадных задачах USAMO 2025 года 15 ч.
«Клянусь Азурой!»: за три дня в The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered сыграло более 4 миллионов человек 17 ч.
ИИ-помощник Google Gemini появится в автомобилях, умных часах и наушниках 17 ч.
Крупнейший производитель молний представил самозастёгивающуюся застёжку-молнию с пультом ДУ 36 мин.
Обнаружена первая в истории одиночная чёрная дыра звёздной массы — она незаметно блуждает по нашей галактике 4 ч.
Представлен среднебюджетный Honor X70i с ёмкой батареей и 120-Гц OLED-экраном 8 ч.
Новый глава Intel объявил войну бюрократии внутри компании 8 ч.
Nintendo Switch 2 предрекли крупнейший консольный запуск в истории 10 ч.
Представлен смартфон Realme 14T с процессором Dimensity 6300 и ёмкой батареей 10 ч.
На МКС подселили искусственный интеллект — он будет помогать космонавтам советами 11 ч.
Европейцы успешно испытали новый ракетный двигатель для ракет-носителей Ariane 6 и Vega 11 ч.
Портативная консоль Figment объединила книги и генерацию сюжетов с помощью ИИ 11 ч.
Alphabet в полтора раза нарастил квартальную прибыль и подтвердил планы потратить $75 млрд на ИИ-инфраструктуру 15 ч.