Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Guide`2000

⇣ Содержание

Несколько советов при покупке Notebook

  1. При покупке обратите внимание на качество LCD матрицы ноутбука. Не все матрицы одинаковы и не все модели одинакового производителя комплектуются одинаковыми матрицами. Перед покупкой лучше предварительно узнать характеристики, рекомендуемое разрешение и размер матрицы чтобы не быть впоследствии разочарованными.

  2. Обратите внимание на ударозащищённость ноутбука. Было бы странным покупать ноутбук и не носить его с собой. В условиях, далёких от стоящего на месте офисного стола с мобильной машиной может произойти всё, что угодно - от подмокания в сырой день до удара об пол, если вы споткнулись. Будет лучше, если ноутбук будет максимально ударопрочным. Это не означает, что машина обязана выдержать удар кирпичём или бросок в хоккейные ворота. Но как пример можно привести удачный дизайн и стойкость iBook моделей от Apple. Впрочем их громоздкость вызывает свои нарекания...

  3. Обратите внимание на подключение ноутбука к стационарной сети. Одним прекрасным днём дёрнув за шнур хилого источника питания вы вынудите себя потратить приличную сумму на ремонт и замену. Лучше чтобы изначально нельзя было ничего случайно вырвать.

  4. Обратите внимание на качественный графический чип. Не стоит думать, что при малой диагонали монитора мобильной системы качество графики стоит на последнем месте. Вы же не будете покупать дорогую машинку только для набивания текста в Word? Последние модели позволяют комфортно поиграть в Quake 3 и другие 3D игры. Впрочем 3D возможности ноутбуков до появления Rage Mobility были откровенно слабыми. Немаловажный вопрос - качество RAMDAC при выходе на внешний монитор. Будет печально обнаружить страшное замыливание, подключив дорогую модель к офисному 21" монитору.

  5. Найдите модель с DVD приводом. Если вы меняете ноутбук раз в два месяца, то это конечно не актуально - переплата лишних денег. Из интересных функций DVD сегодня практически используется только просмотр DVD Video. Но если у вас есть DVD рекордер, то иметь DVD привод на мобильной системе будет отнюдь не лишне.

  6. Убедитесь в удобстве интерфейса управления. Имеется ввиду не руль в вашей машине, а шарик или экранчик, водя по которому пальцем вы будете управлять курсором в Windows. Если это устройство будет неудобным, скорее всего работа на ноутбуке покажется нудной и очень неудобной. Сегодня из продажи практически пропали модели со стандартным трекболом. Это вызвано способностью трекбола пачкаться самому и набирать грязь внутрь машины. Впрочем субьективно пользы от этого шарика было больше, нежели от распространённых сегодня тачпадов и мини-джойстиков. Дополнительные способы управления ноутбуком будут рассмотрены ниже.

  7. Выберите себе фирменную модель. В случае с ноутбуком это более критично, нежели с обычной настольной системой. Основным плюсом фирменного ноутбука является техническая поддержка. В России с обеспечением технической часто возникает больше проблем, чем в Европе и США, поэтому лучше купить заведомо популярную модель, комплектующие и аксессуары к которой легко доступны и заменяемы.

  8. Обратите внимание на возможности расширения мобильной машины. В частности очень важным параметром становится количество стационарных USB портов. По нашим наблюдениям машины ценовой категории до $2000 обычно оснащены одним USB портом, более дорогие модели имеют как правило два слота. Кроме того, необходимо проверить наличие традиционных портов COM/LPT (Serial/Parallel - последовательный/параллельный порт), PS/2 для клавиатуры и мышки.

Чего мы ждём в ноутбуках через некоторое время

  • Скорость процессора Pentium III к концу года достигнет 850Mhz, Celeron вероятно успеет подняться до 700Mhz

  • Перспективен ожидаемый набор Solano2-M, вероятно, что с его появлением появятся дополнительные частоты, возможности и функции в последних моделях ноутбуков

  • Начиная с 600Mhz у Pentium III появится технология SpeedStep, и хотя модель с SS и обойдётся поначалу дороже, чем аналогичная по частоте без неё, стоит задуматься о том, что системы с SS теоретически гораздо долше живут без батарей.

  • Появятся версии 1.35В процессоров, так же продлевающих срок службы батареи. Ожидаемая цена конечно выше, но способность дольше работать в мобильной системе ценится очень высоко.

  • Быстрое видео становится всё важнее и в мобильных системах. В ближайшие месяцы появятся PC с ATi Rage Mobility 128, но появление NV11 задаст жару кому угодно. Если вы любите поиграть, есть смысл отложить покупку новой дорогостоящей модели ноутбука и отложить поболее денег на покупку системы с последней моделью акселератора. Впрочем если вы берёте машину для работы, то о 3D функциях можно и не задумываться.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сказочная стратегия Fabledom покинет королевство раннего доступа Steam уже совсем скоро — дата выхода 1.0 и анонс консольных версий 3 мин.
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 42 мин.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 2 ч.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 2 ч.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 2 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 3 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 5 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 6 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 7 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 16 ч.