Сегодня 02 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Цветной принтер Epson Stylus Photo 895

⇣ Содержание
Автор: huMMer
Оборудование предоставлено на тестирование Российским представительством компании Epson

Домашняя цифровая фотостудия. Звучит заманчиво, не так ли? Но сегодня это отнюдь не утопия и не развлечение для миллионеров. Сегодня это - реальность. Не самая дешевая, но и не запредельная. Цифровые фотоаппараты завоевывают все большую популярность среди любителей, да и профессионалы начинают обращать на них внимание. Качество цифровой фотографии заметно подтянулось, а цены стали вполне размуными.

Но долгое время амбарным замком на пути цифрового фото в дома пользователей висела проблема качественной печати. Цена хороших цветных принтеров была достаточно высокой, а сам процесс печати требовал определенных познаний: качественно напечатать фотографию - это не страничку текста из Ворда тиснуть!

Отсюда вытекает основная задача производителей в рамках популяризации цифровой фотографии: обеспечить конечному пользователю возможность высококачественной фотографической печати в домашних условиях, которая бы не требовала глубинных знаний в графической области и стоила бы разумные деньги.

Именно такую попытку и предпринял Epson, выпустив новый цветной шестикрасочный струйный принтер, обеспечивающий возможность фотографической печати без использования компьютера вообще. Герой сегодняшнего обзора - Epson Stylus Photo 895 - оснащен слотом PCMCIA для прямой загрузки изображений с карт памяти различных типов и их последующей распечатки. Принтер поддерживает инструкции DPOF (Digital Print Order Format), а также технологию Print Image Matching, которая позволяет при печати в точности сохранить цветовой охват и установки изображения, заданные поддерживающими эту технологию цифровыми фотокамерами.

При этом, естественно, он может подключаться к компьютеру, как обычный принтер, через USB-интерфейс, становясь плюс ко всему еще и устройством считывания/записи данных для карт памяти через PCMCIA - адаптер.

Насколько эта попытка удалась, мы и постарались выяснить в ходе тестирования.


Внешний вид и комплект поставки

Свежайший, с пылу - с жару, цветной струйный принтер от Epson из серии Stylus Photo просто радует глаз. Знаете, бывают такие симпатяшки среди компьютерной техники - прямо как игрушечка :)

Принтер имеет плавные обводы, гнездо каретки с картриджем закрыто матовой темно-серой крышкой. Под ней располагается выдвижная пластина поддержки выходящей бумаги.

В комплект поставки полученного нами на тестирование принтера входят:

- сам принтер
- пластиковая пластина поддержки подаваемой бумаги
- пластиковый кронштейн крепления роликов подачи рулонной бумаги
- два ролика подачи рулонной бумаги
- USB-кабель
- кабель питания
- PCMCIA-адаптер для карт памяти CompactFlash
- компакт-диск с драйверами и ПО
- набор образцов бумаги EPSON Media Pack (2 листа)

Но за "игрушечной внешностью" скрываются более чем серьезные возможности. Судите сами:


Технические характеристики

Технические характеристики (данные производителя)
Тип принтера
Способ печати струйный (пьезоэлектрический)
Конфигурация сопел 48 сопел (черный),
48 х 5 сопел (цвета: светло-голубой, голубой, светло-пурпурный, пурпурный, желтый)
Направление печати двунаправленная, с логическим поиском
Технологии печати VSDT – технология печати каплями переменного размера
Ultra Micro Dot 4pl – технология печати сверхмалыми каплями
Скорость печати
Черно-белый текст, А4 до 7.8 стр./мин (Economy)*1
Цветной текст, А4 до 7.6 стр./мин (Economy)*2
Текст и фото, А4 до 2.2 стр./мин (Normal)*3
Фото, 10х15 см до 50 сек (Fine)*4
Фото, А4 до 111 сек (Fine)*4
Разрешение максимально 2880 x 720 точек на дюйм
Подача бумаги
Способ подачи фрикционный с автоматическим загрузчиком бумагидержатель рулонной бумаги (стандартная комплектация)
Минимальные отступы при печати 0мм х 0мм х 0мм х 0мм
Буфер приема данных 32 Kбайт
Интерфейс USB
PCMCIAA слот встроенный, с PCMCIAA адаптером для совместимости с картами памяти Compact Flash Type I, II, Smart Media, Memory Stick, IBM Microdrive, Flash ATA (без адаптера)
Чернильные картриджи
Картридж с черными чернилами (T007): Тип – специальный, патентованный
Цвет чернил – черный
Ресурс - 540 стр. (заполнение 3.5% , 360 dpi, по ECMA (ISO 10561)
Картридж с цветными чернилами (T008): Тип – специальный, патентованный
Цвет чернил – светло-голубой, голубой, светло-пурпурный, пурпурный, желтый
Расчетный ресурс - 220 стр. (А4, заполнение по каждому CMY-цвету 5% (25% всеми цветами)
Вес 5.25 кг
Дополнительное оборудование Цветной LCD-монитор для просмотра изображений

Шестицветная струйная печать, использующая самые современные технологии, и высокое разрешение обещают выдающееся качество печати изображений при наличии высококачественного носителя и хорошего исходного материала. Конечно же, коньком этого принтера должна быть именно печать фотографий, особенно если есть камера, поддерживающая Print Image Matching. И надо же, как раз такая нам и попалась в предыдущем обзоре - EPSON PhotoPC 3100Z :)

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Приложение «Google Фото» стало удобнее и нагляднее 15 мин.
Microsoft поставила точку в разговорах о потере 400 млн пользователей Windows 44 мин.
В следующем году PlayStation 5 Pro получит большое обновление с улучшенным алгоритмом масштабирования 3 ч.
Доисторическая метроидвания Primal Planet о выживании в мире динозавров и инопланетян получила дату выхода и новый трейлер 4 ч.
Baidu встроила генеративный ИИ в поиск, научила его лучше понимать китайский и запустила генератор видео по изображениям 4 ч.
Проверкой фактов в соцсети X займётся ИИ 5 ч.
Соавторы Subnautica и основатели Unknown Worlds покинули студию — их заменит бывший продюсер Dead Space 5 ч.
Figma собирается выйти на биржу и привлечь $1,5 млрд для конкуренции с Adobe, Canva и другими 6 ч.
Google оштрафовали на $314 млн за тайный сбор данных с неиспользуемых Android-смартфонов 6 ч.
«Хочу быть первым»: Кодзима нацелился разрабатывать игры в космосе и мечтает рискнуть жизнью как Том Круз 7 ч.
Honor представила Magic V5 — самый тонкий в мире складной смартфон 37 мин.
Tesla рассказала, как деградируют аккумуляторы в электромобилях — влияет не только пробег 2 ч.
«Не нравится наблюдать, как медленно уничтожается всё, что я помогала создавать»: ветеран Xbox раскритиковала консольную стратегию Microsoft 2 ч.
Телескоп «Джеймс Уэбб» ударился в археологию и разглядел прошлое Млечного Пути в сотне древних галактик 2 ч.
G.Skill продемонстрировала в деле модуль памяти CAMM2 DDR5-10000 3 ч.
Acer выпустила внешний SSD Predator GP30 — до 8 Тбайт и 2000 Мбайт/с 4 ч.
Пользователи пожаловались на перегрев и аварийные отключения консоли Nintendo Switch 2 4 ч.
Попугай оправдан в деле о срыве пуска первой австралийской ракеты, но попытка старта снова отложена 4 ч.
«Большой красивый закон» Трампа предлагает повышение налоговых льгот на производство полупроводников в США 4 ч.
SK hynix поможет Intel интегрировать передовую память HBM4 в ускорители Jaguar Shores 5 ч.