Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Монитор Philips 107P20

⇣ Содержание

Технология LightFrame

Традиционно выбирая монитор, сравнивают сведение, функциональность меню и возможности настройки, наличие дополнительных входов/выходов и смотрят на наличие BNC и Mac коннекторов. О дополнительных технологиях речь обычно не идёт. Но именно наличием оригинальной технологии и выделяется среди конкурирующих 17" моделей этот монитор. Технология LightFrame была анонсирована достаточно давно, однако, и по сей день она не освещена в прессе. Суть LightFrame заключается в следующем. Традиционно мониторы предназначены для работы с точными изображениями, текстом, векторной графикой. Домашнее видео, демонстрация фотографий и другие эстетические цели считаются скорее побочными, и,естественно, создаются мониторы не для этого. Главное - чтобы при работе не уставало зрение. В противоположность им, телевизор должен показывать более сочную, яркую картинку при меньшей чёткости изображения, т.е. сглаженное.

Учитывая становящееся всё более популярным направление Home Theater, Philips предприняла попытку совместить плюсы телевизора и монитора, включив в монитор специальный чип, по команде драйвера модифицирующий сигнал, и делающий изображение менее чётким, и одновременно ярким, насыщенным и эффектным. Ни один из представленных ниже скриншотов и близко не похож на то, что видно на LightFrame мониторе, мы лишь попытались при помощи Photoshop передать разницу, которую видно на картинке, когда включаешь LightFrame.



Режим выделения "зоны" на мониторе

Специальная утилита, интегрирующаяся в панель задач Windows находится на диске, поставляющемся с монитором. После установки возможно либо выделение области экрана, либо назначение целиком окна под LightFrame.



Режим выделения активного "окна" на мониторе

Если вы пробовали когда-нибудь объяснить дальтонику, что такое зелёный цвет, или подробно рассказать о прелестях книжки-раскраски слепому, то поймёте, как сложно описать то, что видишь глазами и не можешь передать скриншотами и фотографиями.


Технология действует следующим образом: драйвер передаёт чипу данные с координатами области, которую нужно подсветить. Чип модифицирует сигнал, и выдаёт на область экрана более яркое и контрастное изображение. Эффектнее всего это выглядит на DVD фильмах, где белый становится очень ярким белым, чёрный - правильным тёмным чёрным, а изображение значительно более контрастным и живым.



Чип LightFrame

Если раньше мы говорили, что DVD в любом лучше смотреть на телевизоре, то в случае с монитором, поддерживающим технологию LightFrame, можно говорить об обратном. Конечно, необходимо делать скидку на то, как близко вы обычно сидите от монитора и как далеко от телевизора. Поскольку модификация сигнала происходит на аппаратном уровне монитора, эффект работает и с DVD декодерами, внешними акселераторами типа Voodoo/Voodoo2, подключающимися при помощи PassTrough кабеля, TV тюнерами и другими железками, выводящими изображение на монитор.

Как и всегда, невозможно обойтись без некоторой ложки дёгтя. По умолчанию технология LightFrame не работает на полном экране. Уже проведя почти всё тестирование и сев писать обзор мы было подумали - "как же Philips представляет полезность LightFrame для игроков и любителей смотреть DVD, которые не играют в окошке и смотрят фильмы на полном экране?!". Включение LightFrame осуществляется следующим способом - в панели задач нужно нажать на иконку монитора, затем курсором либо нажать на окно, которое желательно подсветить, либо выбрать область экрана, которая станет ярче:


Если при этом развернуть видео на весь экран, то эффект отключается. Ни в документации, ни в Help файле ни слова нет о том, как использовать LightFrame с полнооконными приложениями, играми и DVD фильмами. Выяснилось это совершенно случайно. "А что будет, если просто выделить весь экран?", подумали мы. Выделили... и оно сработало!

Впрочем, это лишь первые версии драйвера. Наверняка, в дальнейшем, Philips учтёт ошибки, и выпустит более продвинутый вариант LightFrame драйвера, возможно модифицирует меню монитора и сделает более интуитивное меню у софтверной утилиты в Windows.


Теперь, собственно, о качестве. Как уже было сказано, картинки становятся ярче и сочнее, а вот меню и элементы интерфейса теряют чёткость, портятся:



Режим LightFrame включен и выключен

Слева представлен вариант с включенным LightFrame, справа без него. Муар на фотографиях вызван не неполадками монитора, а дефектом при съёмке цифровым фотоаппаратом. Внимание стоит обратить на падение качества сведения на фото слева, размытые (как будто эффектом Wind) элементы интерфейса и изменившиеся цвета меню. Но ещё раз заметим, LightFrame не создан для того, чтобы делать ярче рабочий стол. Наиболее эффективно эта технология воздействует на фотографии, видео и игры. Палитра Quake 3 как будто становится ещё цветнее, яркие цвета начинают буквально резать глаза, а на фоне того, во что превращается белый цвет, даже вывернутая на максимальную яркость картинка обычного монитора кажется серой и неживой. Если поставить рядом два монитора в демонстрационном зале, и включив на одном из них LightFrame, продаваться будут только модели Philips.

Протестировали мы драйвер и со стерео-анаглиф-очками Metabyte. Как следствие увеличения яркости, возросло количество эффектов-призраков, в некоторых местах стала невозможной фокусировка. Понятно, что инженеры Wicked3D не рассчитывали на мониторы c подобной экстремальной яркостью и контрастностью.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не думай о секундах свысока: спустя 26 лет спидраннер побил «невозможный» рекорд прохождения первого уровня Doom II — ушло 100 тысяч попыток 24 мин.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 55 мин.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 3 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 3 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 3 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 4 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 7 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 7 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 3 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 3 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 3 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 4 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 6 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 7 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 7 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 9 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 10 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 10 ч.