Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Монитор Philips 107P20

⇣ Содержание

Монитор подключался к тестовому стенду следующей конфигурации:

  • 2D/3D акселератор ASUS V8200 Deluxe (GeForce 3, 64Mb DDR, 350Mhz RAMDAC);
  • Материнская плата ASUS A7V-E;
  • Процессор AMD Athlon 1100Mhz;
  • Память 256Mb PC100;
  • Жёсткий диск IBM DTLA 20Гб;

Основное тестирование

Но закончим с LightFrame, и рассмотрим монитор с более традиционных точек зрения. В отличие от восторженных отзывов первой части статьи, тут всё куда прозаичнее, да и русский язык в меню не поддерживается.


Монитор не регулируется какими-либо утилитами, но неплохо настраивается кнопками кнопками на передней панели. Выполнены они из серебристого непрорезиненного пластика и нажимаются с сравнительно большим усилием. Это может быть полезным для любителей совмещать физический труд с умственным, но даже их не порадует малое количество функций в меню. Монитор позволяет регулировать базовые параметры, как то Zoom, сжатие/расширение и позиционирование по горизонтали и вертикали, бочкообразные искажения, трапеции и вращение изображения. Больше методов побороть геометрию мы не обнаружили, а между тем не помешали бы более продвинутые настройки, типа тех, что есть у других мониторов этой ценовой категории. Так изображение в некоторых режимах страдало такими дефектами:


Края слева и справа не были совсем прямыми, и выправить настройками это почти не получалось. С увеличением разрешения сверх рекомендуемого - проблемы усугублялись, но в 1024x768 со многими дефектами можно было мириться.

Читаемость текста в рекомендуемом разрешении нареканий не вызывала, хотя картину портило средненькое сведение, и как следствие пониженная чёткость текста в правом нижнем углу экрана. С увеличение разрешения текст оставался чётким в центре и верхней части, несколько ухудшаясь в нижней левой и оплывая в правой части.


Поскольку мы не использовали профессиональных приборов для измерения цветопередачи, этот аспект оставим без комментариев. Скажем лишь, что поддерживается регулировка температуры цвета - три пресета 9300K, 6500K и 5500K, а так же User Preset. Отрадно, что Philips снабдила настройки комментарием. Так 9300K назван "Для общего использования", 6500 - "Для работы с картинками" и 5500 "Для ретуширования фотографий" - конечному неопытному пользователю такая информация может оказаться полезной.

Для тестов и настройки мы использовали Windows версию утилиты Nokia Moniton Test. В рекомендуемом разрешении 1024x768 в центральной и верхней части изображения сведение было хорошее, нижняя левая часть была сведена чуть хуже, но наибольшее нарекание вызвал нижний правый угол. Он не сводился вообще, и глюк этот не побеждался и после часа экспериментов с экранным меню. Похоже, мы как раз попали на того самого кота в мешке.


Закончим рассказ о меню мы упоминанием Extra Controls. В этом меню вынесены настройки для борьбы с муаром, размагничивание и регулирование сведения по вертикали и горизонтали. С муаром можно бороться, жертвуя общей чёткостью картинки, а фабричное сведение было и так отстроено вполне грамотно. Лучшего результата после серии экспериментов нам добиться не удалось.

Не упомянутой остался лишь пункт "Reset to factory defaults", и мы бы о нём не вспомнили, кабы не ещё одна досадная деталь - заводские установки подразумевают, что контрастность вывернута на максимум. То есть никакого запаса не предусмотрено. Яркость же, наоборот, устанавливается на 50%, и для большинства задач, равно как и тёмных игр типа Quake/Quake 2 её вполне хватает.

Теперь о кинескопе. При увеличении яркости становятся видны две горизонтальные полосы, являющиеся типичной особенностью подобных трубок. Кого-то это нервирует, а те кто привык - не обращает внимание. Экран кажется утопленным внутрь, как будто за очень толстым стеклом. В целом, картинка контрастная, яркая, по большей части чёткая.

Подведем итоги:

Плюсы:
  • Отличная технология LightFrame, значительно улучшающая качество просмотра DVD, фотографий и красочность игр;
  • Компактный корпус;
  • Плоский кинескоп;

Минусы:

  • Невозможность (у этой модели) управления по USB;
  • На ярком белом фоне видно два поддерживающих решётку проводка;
  • Недостаточно удобная система навигации по меню и жёсткие кнопки;
  • Сравнительно высокая для 17" мониторов цена; обуславливаемая тем, что монитор относится к профессиональному ряду Philips
  • Средненькое сведение у попавшей к нам модели.

Вывод:

Если вы ищете монитор 17" стоимостью порядка $350 для игр, DVD и просмотра фотографий, мы бы рекомендовали остановиться на моделях Philips с технологией LightFrame. Philips уже предлагает и 19" модели, а в скором времени представит и 21" экран. Очень перспективная технология, изменившая наше мнение насчёт того, как можно смотреть DVD на мониторе. С нетерпением ждём моделей с большей диагональю, дабы посмотреть, как будет эволюционировать LightFrame и драйверная поддержка. Несмотря на все наши восторженные рассказы о яркости и контрастности, советуем посетить любой компьютерный салон и посмотреть на Phillips Brilliance 107P20 в действии. Наверняка вы не будете разочарованы. А если надумаете брать, не забудьте отсмотреть несколько моделей при помощи Nokia Monitor Test.

Ссылки и файлы:

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 2 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 3 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 4 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 4 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 4 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 4 ч.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 5 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 6 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 6 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 9 ч.