Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Тестирование бюджетных CD-приводов

⇣ Содержание

Сегодня у нас новый сравнительный тест бюджетных моделей CD-приводов. Бюджетные - это значит недорогие, которыми сейчас комплектуются, как правило, собираемые компьютеры. В тестах приняли участие только 52-скоростные модели от компаний Asus, Benq, LG, MicroStar и Sony.

По цене приводы колеблются от 17 до 23 долларов. В лидерах по стоимости Asus, за ним Sony, а дальше плотной группой Benq, LG и MSI. Эта статья для тех, кто приобретает готовые компьютеры, куда заботливые сборщики уже устанавливают одну из моделей. А на вопрос, а какой привод лучше, как правило, отвечают: "Да все они 52-х скоростные" или "Ну возьмите Sony - не прогадаете".

Все приводы оснащены лазером 1-го класса. Benq и Asus с Тайваня, остальные чистокровные "китайцы". Производители приводов в технических характеристиках заявляли следующее:

Характеристики Asus CD-S520/A4

Имеет антивибрационную технологию DDSS II (Double Dynamic Suspension System II). Asus обещает, что эта технология позволяет сочетать в себе высокие скорости с высокой надежностью и позволяет точно позиционировать головку привода для считывания данных.

Скорость вращения шпинделя до 10 400 об/мин, а передачи данных до 7800 Кб/с. Использует UDMA/33 и благодаря этому режиму прямого доступа к памяти снижает загрузку микропроцессора при работе. На передней панели имеет разъем для наушников, регулятор громкости и кнопку Play и перехода на следующий трек. Можно выгружать и загружать диск через tray.


Asus, как обычно, не поскупился на техническую информацию о своих устройствах. Указал даже шумность и количество выработки часов на отказ.

Например, LG был куда лаконичнее:

Характеристики LG GCR-8523B


Характеристики Sony CDU5211


Характеристики Benq 652A

Делает акцент при продвижении своего товара на простоту обновления программного обеспечения и наличие флэш-памяти. Поддержку UDMA со скоростью передачи данных 33,3 Мбайт/с. И циклическую проверку избыточности (CRC) для выявления любых ошибок при передаче данных. Хотя во всем этом немного удивительного.


Характеристики MicroStar MS-8152


MSI отличается от своих конкурентов меньшими размерами. Глубина этого привода на 2 сантиметра меньше, чем у остальных. Можно говорить о лучшей вентиляции корпуса в этой связи, но всё-таки не настолько конкурентно это преимущество.

Методика тестирования:

Тестовым стендом служил следующий компьютер:

  • Процессор: Intel Celeron CPU 1.70GHz, встроенный кэш L2 : 128kB ECC Синхронный ATC
  • Материнская плата: Intel D845GVSR
  • Память: 256MB DDR-SDRAM
  • Жесткий диск: SAMSUNG SP0411N 40Гб
  • Операционная система: Microsoft Windows XP/2002 Home (Win32 x86) 5.01.2600 (Service Pack 1)

Следует заметить, что не сразу удалось найти материнскую плату, на которой приводы согласились бы работать с максимальной нагрузкой. Впрочем, выбор плат был богатый, и поэтому мы не вдавались в детали такого поведения. Иногда, привод отказывался трудиться на скорости выше 24х - это было видно из графика. В другой раз ограничивал себя 30-40х. Причем, диски в тестах использовались именно высокоскоростные.

При тестировании применялись следующие программы:

  • Nero CD-DVD Speed Version 2.11
  • SiSoftware Sandra Standart Unicode (Win32 x86) 2004.2.9.104
  • Проигрыватель Windows Media версия 9.0

Основной акцент был сделан на тестирование обыкновенных CD. Использовались сразу три экземпляра разной степени изношенности. Все они поддерживали скорость 52х. Два штампованных диска (один - производства Sony, без явных физических дефектов; второй от неизвестного производителя, с небольшими царапинами на поверхности), CD-R (700 Мб от Imation). Каждый диск проверялся на скорость чтения при помощи программы Nero Speed. В качестве дополнительного benchmark использовалась утилита тестирования приводов из пакета Sandra. При этом в качестве тестового диска служила записанная болванка CD-R. Завершало тестирование проверка работы с музыкальными дискамив. Содержимое всех треков преобразовывалось в формат *.wma при помощи Windows Media Player 9.0. Затраченное на это время измерялось. Длительность записи на диске - 49 минут, 33.63 секунды на 11 треках.

Asus CD-S520/A4


Тестирование начнём с потенциально самого сильного участника - Asus. Как и ожидалось, Asus показал заявленные скорости. Диаграмма чтения диска CD-R:


Намного хуже привод выглядел при чтении проблемных дисков. Например, здесь:


Минус драйва заключается в… его высоких скоростях и довольно "упрямом" поведении. Например, замечено, что привод долго сбавляет скорости при проблемах с чтением. Драйв предпринимает несколько попыток вернуть обороты, прежде, чем начинает их сбавлять и предпринять попытку корректно прочитать информацию. Всё это упрямство приводит к излишней потере времени. Особенно хорошо это видно на следующем графике чтения проблемного диска:


Как минимум трижды привод пытался снова выйти на максимальные обороты (желтая линия на графике). И лишь снизив их (прошу заметить, как долго он это делал), Asus сумел корректно завершить работу.

С музыкальным диском Asus справился за 4 минуты и 56,8 секунды. Привод также распознает диски и при воспроизведении проигрывает его на небольшой скорости для того, чтобы уменьшить уровень шума.


Впечатление от устройства вполне позитивное. Хотя время позиционирования достаточно среднее. Идеально подойдёт для работы на высоких скоростях. Хуже функционирует при возникновении ошибок. Но отличается минимальной загрузкой процессора. В целом, держит марку Asus.

LG GCR-8523B


Корейцы предпочли перестраховаться, чтобы добиться большей надежности. На конечных секторах диска привод снижает обороты и начинает вращаться с постоянной линейной скоростью. Это позволяет избежать ошибок, когда скорость чтения приближается к максимальной. Но в том-то и дело, что к максимальной реальная скорость вращения диска только приближается. Трудно представить диск, который бы заставил вращаться LG на скорости 52х. Лишь однажды удалось вывести шпиндель на соответствующую скорость вращения. Но произошла ошибка чтения, и обороты мгновенно упали.


Странно, что чтение CD-R было проведено с такой осторожностью. Как правило, именно этот диск давал самые лучшие результаты по тестированию. Показателен последний участок диска, где видно, что привод использует режим P-CAV.


Чтение штампованного диска прошло по полной аналогии с предыдущим случаем. Снова чтение ограничено 40х и снова снижение оборотов шпинделя ради достижения постоянной линейной скорости на конечных участках. С другой стороны, опыт показал, что этот ход в данном случае был абсолютно оправданным. Ведь Asus на этом диске столкнулся с ошибками. И при этом он работал в момент возникновения ошибки на скорости 48х, а вот LG со своими 40х, миновал этот опасный участок без проблем.


И совершенным откровением стало поведение привода на следующем диске. LG вдруг решил напоследок показать свои истинные возможности и показать чтение на 52х. Вот только плацдарм был выбран для этого неудачный. Больше подошёл бы диск CD-R. А на этой штамповке случился конфуз. Правда, привод справился с ним буквально в мгновение ока. Не стесняясь, снизил обороты и спокойно доработал до конца диска. Хотя мог бы их, и попытаться поднять, когда стало ясно, что дальнейших ошибок не возникнет.

Не удалось блеснуть производительностью и на музыкальном диске. На этот раз в жертву скорости была принесена шумность. Распознав музыкальный диск, привод не захотел шуметь на высоких оборотах, и даже простое копирование и кодирование треков проделал на скорости около 10х. В таких условиях операция заняла 6 минут 8.4 секунды.


Sony CDU5211


Не дальше своего азиатского соседа ушёл привод Sony. Подход у японца китайского происхождения оказался схожим. Тише едешь - дальше будешь, иными словами. Но тут дивиденды оказались не такими большими.

Что сразу бросается в глаза - это частые перепады скорости вращения шпинделя. Скорее всего, это просто дефект данного конкретного привода и системы вращения и позиционирования. И, тем не менее, привод не справился с чтением проблемных дисков даже на такой скорости. Но обо всём по порядку.

Наименее проблемный для остальных приводов диск CD-R отличился лишь небольшой нестабильностью в характере вращения диска. Но и читался он максимум на скорости 40х.


Штампованный диск читался аналогичным методом. Ограничение в 40х. Но в отличие от LG, Sony не удалось завершить чтение без ошибок, и в самом конце привод сбился, едва дочитав диск до конечных секторов.


На следующем примере удалось разглядеть сколько приводу требуется времени на восстановление после ошибки и каким образом это происходит. Оказалось, что в предыдущем случае Sony просто не хватило времени. Зато, драйв, скажем в отличие от Asus или MSI, способен повышать обороты поэтапно. Как бы опускаясь в скорости на ступеньку ниже при возникновении серьёзной ошибки. Отсюда время, потраченное на сбой, не так велико как могло бы быть.

С аудиодисками Sony обращается нежно и бесшумно. Время, которое он потратил на перенос и кодировку треков, составило 5 минут 12,1 секунды. Это почти на минуту меньше, чем в случае с LG, который также работал на малых скоростях, чтобы избежать лишнего шума.

Итоговая таблица тестов вашему вниманию:


Достаточно велика загрузка процессора, привод долго позиционируется.

Benq 652A


Benq (ранее известная как Acer Communications & Multimedia) создала еще один честный привод. Раз на нём написано 52х, то он с такой скоростью и будет читать диски. Есть, конечно, риск того, что они могут в приводе просто не выдержать таких скоростей. Но по большому счёту, читаете вы больше 10 дисков за день? Вряд ли, тогда куда приятнее их читать на максимальной скорости. А ищите рабочую лошадку, то выберите что-нибудь поспокойнее. Benq - горячая штучка.

Что и доказал наглядно, рьяно взявшись за дело с диском CD-R:


Тут претензий никаких - всё гладко и замечательно вплоть до 51.73х.

Оптимистическая трагедия случилась на штампованном диске.


Всё шло прекрасно, пока привод не столкнулся с ошибкой. После этого алгоритм решения проблемы определенно дал сбой. Скорость вдруг падала в равномерные участки времени, хотя видимых причин для этого не было. В итоге - "гармошка" до конца диска.


На этом графике можно наблюдать, что происходит, если привод сталкивается с реальными ошибками. И стоит отметить немедленные попытки к возврату к прежней высокой скорости! Столь упрямые, что некоторые из них длились по полминуты! А работа при этом стояла. Одновременно повышалась загрузка процессора настолько, что возникали проблемы с передвижениями мыши по экрану и работой других приложений. Benq превосходно обращается с качественными дисками, но очень не любит ошибки и не слишком удачно с ними борется.

С аудиодиском Benq расправился быстрее всех - 4 минуты 13,5 секунды.


В дополнение к высоким скоростям стоит отметить минимальное время распознавания дисков. Это время, которое проходит от попадания диска во чрево привода до начала работы с ним. Плюс привод не слишком сильно загружал процессор своей работы. К тому же имеет хорошие временные характеристики по позиционированию.

MicroStar MS-8152


Приводы MSI отличаются от остальных соблюдением заявленной максимальной скорости вращения и тем, что глубина их на пару сантиметров меньше. Думаете, это не важно? И всё-таки один существенный плюс от этого есть! Возьмём любой Barebone и увидим насколько важны эти два сантиметра для улучшения циркуляции воздуха в замкнутом компактном корпусе миниатюрной машины. Но это плюс весьма специфический. Посмотрим на результаты испытаний.


Уверенное чтение на 52х записанного диска. Проблемы не наблюдаются.


Как и все остальные высокоскоростные предшественники MSI засыпался на ошибке. Но зато как с ней справился! Он не поступил как Sony, просто снизив обороты на одну "ступеньку" и спокойно дочитал диск. MSI не стал пытаться мгновенно разогнаться на всю катушку после ошибки и упрямо читать несколько раз один и тот же ошибочный сектор безуспешно. Нет - MSI пошёл другим путём. Он постепенно, поэтапно повышал скорость и спокойно дочитал диск на весьма приличных оборотах. Пусть и не сразу достигнутых. Единственное в чём его стоило бы упрекнуть - так это в слишком большом уменьшении скорости после ошибки. Мог бы опустится до уровня 8000 об/мин, а не на 5000, как было сделано.


Стремление к максимальным скоростям всегда похвально. Хотя и может привести к чреватым последствиям. На второй штамповке MSI не изменил себе и шёл на 52х. Но встретил ошибки (причем в изрядном количестве и потому не смог показать свою "лесенку" как в предыдущем варианте), с которыми пытался справляться. Рецепт борьбы прост - снижение скорости вращения со стандартных 11 тысяч оборотов в минуту до 5-6 (видимо, в два раза) и последовательное возвращение обратно с шагом, около 1000 оборотов в минуту.

Время преобразования музыкальных треков - 5 минут 11,2 секунды. Во время выполнения однажды возникла заминка с переходом на следующую дорожку.


Существенный минус привода - долгое распознавание дисков. Это максимальные показатели из всех участников тестирования. Зато показал максимальные средние скорости чтения. Хотя выиграл у Asus и Benq совсем немного и лишь благодаря своей сбалансированной системе борьбы с ошибками. Также обошёл всех конкурентов по времени позиционирования. Если бы не лишних десяток секунд при распознавании диска мог бы считаться безоговорочным лидером тестирования.

Изучив детально работу приводов, попытаемся получить интегрированные результаты посредством тестирования пакетом SiSoftware Sandra 2004. Каждый привод во время тестов на производительность CD-драйва работал с диском, где был записан образ установки Windows XP (то есть один файл размеров порядка 650Мб).

Итоговая таблица результатов:


Небольшой комментарий к таблице. Индекс диска - это абстрактная совокупность обработки полученных ниже данных. Скорость диска здесь имеется в виду средняя скорость считывания данных. Последовательное считывание указывает на скорость, с которой вращался шпиндель. Чем выше в этот момент была скорость вращения, тем выше и скорость считывания. Буферизованное считывание показывало скорость работы буфера. Случайное считывание хорошо отражало скорость системы позиционирования. Среднее время доступа имелось в виду по всей поверхности диска.

Из всех драйвов в этом тесте лучше всех смотрелся Asus. Что, в общем-то, и оправдано чуть большей ценой. Остальные приводы явно не смогли развить своих максимальных скоростей. Немногим от Asus отстал MSI. Но этот привод явно не нравился системе и приводил к большим паузам (стараясь захватить полностью шину или процессор). Это отразилось и на времени доступа. Хуже в этом отношении был только LG. Sony, как всегда, показала средние значения, но без особых "пробоев". Benq же на этот раз разогнаться не смог. А вот MSI на этот раз не порадовал выдающимся временем доступа.

Пальма первенства

CD-привод от Asus согревается лучами славы по итогам сегодняшних тестов. Второе место всё-таки отдадим Benq. А на третье отправим довольно амбициозный драйв MSI (слишком долго он думает, прежде чем начнет работать с диском). Четвертая строчка за трудовой лошадкой от Sony. Ничего выдающегося, но вещь надёжная. А последнее место закрепим за LG, который традиционно для себя чрезмерно загружает своей работой процессор.

И напоследок заострим внимание на надежности. Данные по MSI производители не приводят. А вот остальные их придают гласности. В лидерах здесь оказался привод LG - 125 000 заявленных часов работы. Недалеко и Asus 120 000 часов (MTFB). На четвертом месте Benq с существенным отставанием - всего 60 тысяч часов. А 70 тысяч часов без проблем готов обеспечить привод Sony. Хотя параметр этот более индивидуален для каждого отдельно взятого привода и условий его работы. В целом, это мало нарушает градацию вышележащего абзаца.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российские сервисы начали отключать авторизацию через Apple и Google — этого требует закон 11 мин.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 23 мин.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 41 мин.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 42 мин.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 3 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 3 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет в 2024 году — журналисты раньше времени опубликовали анонсирующий трейлер 3 ч.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 15 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 15 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 15 ч.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 15 мин.
Rivos, разработчик ИИ-ускорителей на базе RISC-V, получил на развитие более $250 млн 41 мин.
Россияне купили более миллиона умных колонок с января по март — подавляющее большинства от «Яндекса» 55 мин.
РЖД открыли первый игровой клуб на вокзале — с ПК и PlayStation 5 2 ч.
Intel представила нейроморфный компьютер Hala Point на 1152 чипах Loihi 2 с мозгоподобной архитектурой 2 ч.
TSMC снимает сливки с бума ИИ-технологий: выручка и прибыль за первый квартал превзошли прогнозы 3 ч.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 4 ч.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 5 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 8 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 9 ч.