Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Встреча с Ричардом Брауном: об инициативе PC1 и других планах VIA

⇣ Содержание


 VIA
 VIA

По свой сути, интегрированный чипсет CLE266 на момент появления стал подходящей основой для создания мультимедийного ПК с достаточно взвешенными характеристиками. Судите сами: есть поддержка памяти DDR вплоть до DDR266, имеется интегрированное 128-битное 2D/3D графическое ядро с аппаратным декодированием MPEG2, поддержкой внешней шины AGP 8х, распределенной (выделенной) памятью объемом 8, Мб, 16 Мб, 32 Мб или 64 Мб, а также с опциональной возможностью реализации захвата видео и вывода "картинки в картинке" (Picture in Picture).

Все вроде хорошо, но в пору появления чипсета CLE266 для комплектации платформы VIA EDEN узким местом по-прежнему оставался процессор. Офисные приложения, как известно, достаточно быстро работают и на менее продвинутых платформах, также был снят вопрос обработки DVD. Что касается качественного просмотра видео со сжатием MPEG4, увы, мощности процессоров VIA образца 2002 года было недостаточно: ни 0,18 мкм ядро Samuel 2 (VIA Cyrix III), ни его обновление в виде 0,13 мкм ядра Ezra-T (впервые получившего название VIA C3), с той же архитектурой - 128 Кб кэша L1 и всего 64 Кб кэша L2, были неспособны на серьезную работу по обработке того же DivX. Тем более, что при столь сомнительной производительности архитектуры речь в те времена шла также о рубеже порядка 1 ГГц. Полноэкранный DivX захлебывался, факт.

Ситуация значительно изменилась при появлении архитектуры VIA C3 с ядром C5P Nehemiah. Новый чип обладал полной совместимостью с архитектурой x86, абсолютно новыми конвейерами, полноскоростным FPU, поддержкой SSE, 128 Кб кэша L1 и 256 Кб кэша L2. Размеры кристалла VIA C3 Nehemiah составили 72 кв. мм, техпроцесс остался прежним - 0,13 мкм у TSMC.

Поговаривали, что VIA ко времени запуска следующего поколения процессоров VIA C7 начнет размещать свои заказы на производственных мощностях IBM с соблюдением норм 90 нм техпроцесса, применением технологии SOI и Low-K диэлектриков. За TSMC, вроде бы, должен был остаться лишь выпуск процессоров с ядром C5P Nehemiah и части его разновидностей: C5Q с нормами 0,13 мкм и C5R с нормами 0,11 мкм, а наиболее продвинутая версия Nehemiah - C5W, вроде бы также должна была выпускаться при участии IBM с использованием техпроцесса 90 нм и SOI. Последняя информация на эту тему, которую удалось раздобыть, датирована годичной давностью, поэтому в планах VIA вполне могли произойти изменения.

Впрочем, мы несколько отвлеклись. Суть заключалась в том, что появление процессора VIA C3 с ядром Nehemiah кардинально меняло картину возможностей платформы VIA EDEN. Наряду с ростом фактической производительности чипа также начали расти тактовые частоты. Впрочем, даже 1 ГГц процессор VIA C3 Nehemiah обладал достаточной производительностью, чтобы говорить о выпуске полноценного ПК с поддержкой основных мультимедийных приложений. Возможно, в нашей стране популярность настольных платформ на VIA C3 Nehemiah оказалась не столь очевидной, как в других странах, но зато каждый из вас может без труда найти этот чип в мобильной его ипостаси VIA Mobile C3 (Antaur) в составе множества недорогих ноутбуков, фигурирующих в прайс-листах многих российских поставщиков по сей день. Конечно же, по производительности такие мобильные платформы звезд с неба не хватают, но в качестве варианта для повседневной работы за очень и очень скромные деньги получилось неплохо.

 VIA pc1000

Вернемся к архитектуре VIA pc1 в ее наиболее экономичной версии, с процессором VIA pc1000. Вот как выглядят заявленные характеристики этого чипа:

  • Производительность: в 1 ГГц эквиваленте
  • Полная совместимость с архитектурой x86
  • Энергопотребление в ждущем режиме: 1,2 Вт
  • Заявленный уровень TDPmax: 13 Вт
  • Корпус: EBGA, 35 x 35 мм

Иными словами, по всем приметам - старый добрый VIA C3 Nehemiah с тактовой частотой 1 ГГц. Таким образом, что бы там ни говорили о возможностях связки 1 ГГц VIA C3 Nehemiah + CLE266, вы всегда с высокой точностью можете справиться о ней в статьях, посвященных ноутбукам на схожей платформе.

Оставив на время в стороне вариант pc1500, попробуем выяснить, чем же может быть интересна такая платформа современному покупателю? Собственно говоря, для продвижения инициативы VIA pc1 был создан соответствующий референсный дизайн платформы - VIA Terra, включающий в себя стандартные компоненты: системную плату, шасси, блок питания, винчестер, оптический привод, монитор, клавиатуру, мышь, базовую операционную систему. По сути, соответствие требованиям, заложенным в VIA Terra, является необходимым условием для валидации системы и получения логотипа VIA pc-1 для продвижения barebone-платформ или законченных настольных ПК. Первой компанией, получившей такую сертификацию, стала тайваньская iDOT. Вот как выглядят характеристики системы iDOT explora1000:

  • Габариты: 343 х 134,6 х 253 мм
  • Вес: порядка 5,2 кг
  • Габариты системной платы: 170 x 170 мм
  • Чипсет: VIA CLE266
  • Процессор: VIA pc1000
  • Память: 128 Мб DDR
  • Винчестер: 40 Гб
  • CD-ROM
  • Блок питания: MATX, 120 Вт
  • Разъемы тыльной панели: LAN, VGA, 2 х PS2, 2 х USB 2.0, 3 х Audio
  • Разъемы фронтальной панели: 2 х USB 2.0, 2 х Audio
  • Монитор в комплекте: 15-дюймовый SVGA с электронно-лучевой трубкой
  • Клавиатура
  • Мышь
  • Операционная система: MS Windows XP, MS Windows XP Starter Edition, Linspire
  • Розничная цена: менее $250

Вполне представляю реакцию большинства посетителей нашего сайта, читающих эти строки на ПК с гораздо более продвинутыми конфигурациями. Теперь советую обратить внимание на последнюю строчку, с ценой. Кстати, если речь идет о нашей стране, то вполне соглашусь с мнением о невозможности вписаться в $250 - налоги, то-сё, а в случае Windows XP и подавно. Опять же, предвижу восклицания вроде "ну и что это за ПК с 15-дюймовым CRT монитором, кому он нужен?". Кстати, именно такие восклицания можно было услышать во время презентации от журналистов.


 VIA
Система iDOT explora1000

Представьте себе, такой ПК вполне востребован в современном мире, в огромных количествах. Если не сможете представить радость детей в какой-нибудь сельской школе российской глубинки от получения десятка таких мультимедийных интернет-машин, возможно, вам будет легче представить радость их сверстников где-нибудь в Бразилии или Индии, где с деньгами тоже туговато, но детям также надо учиться сейчас, ведь завтра они вырастут.

Конечно же, можно прождать ещё поколение в надежде, что в розовом "завтра" на всех из голубого вертолета посыплются высокопроизводительные системы с мощной 3D графикой и 19-дюймовыми ЖК мониторами по $250, а ещё лучше даром. Может, завтра так и будет, но, повторюсь, сегодняшний день подсказывает другие реалии. Аналогичных примеров, где ПК нужны уже "вчера", думаю, вы сами можете привести предостаточно. Самые простые из них, помимо образовательной сферы - малые офисы, всевозможные информационные киоски и оборудование для интернет-кафе.

 VIA pc1500

Что же представляет собой вторая платформа VIA Terra pc1 на базе чипа pc1500? Судя по позициониованию процессора, это еще один вариант VIA C3 с производительностью, "эквивалентной 1,5 ГГц". Именно этот чип устанавливается в референсной платформе класса VIA Terra 1500, именно им оснащены компьютеры iDOT explora1500 :

  • Габариты: 343 х 134,6 мм
  • Системная плата: 170 х 170 мм
  • Чипсет: VIA CLE266
  • Процессор: VIA pc1500
  • Оперативная память: 256 Мб DDR266
  • Винчестер: 80 Гб
  • Оптический привод CD-ROM/DVD-ROM Combo
  • Блок питания: 120 Вт
  • Разъемы тыльной панели: LAN, VGA, 2 х PS2, 2 х USB 2.0, 3 х Audio,
  • Разъемы фронтальной панели: 2 х USB 2.0, 2 х Audio
  • Монитор в комплекте: 15/17 -дюймовый SVGA с электронно-лучевой трубкой
  • Клавиатура
  • Мышь
  • Операционная система: MS Windows XP, MS Windows XP Starter Edition, Linspire
  • Розничная цена: менее $300


 VIA
Система iDOT explora1500

Фактически, по сравнению с первым вариантом изменился процессор, объем памяти и винчестера, тип оптического привода, а также фигурирует вариант с 17-дюймовым CRT-монитором. Что ж, учитывая незначительно повысившуюся цену, весьма неплохо.

Итак, "компьютер в коробке" всего за 250 или 300 долларов, для тех, кому "ехать, а не шашечки". Как видите, вполне здравая инициатива, готовая к превращению в реальный государственный или частный проект любого масштаба, включая масштаб крупной развивающейся страны. Отставив в сторону маркетинговые вопросы, уточню, что, по словам Ричарда Брауна, платформы класса VIA Terra 1000/1500 c процессорами С3 - это лишь первый "пробный камень". Впоследствии эти решения будет заменены на версии с более производительными процессорами - VIA C7. Об этом чуть ниже, а сейчас - несколько слов о реальных перспективах платформ VIA Terra 1000/1500 в нашей и других странах.

Дело, как говорится, за малым: с одной стороны, компании VIA неплохо бы получить поддержку со стороны OEM-производителей платформ, дабы в случае спроса не случилось узких мест с поставками крупных партий компьютеров. Такая поддержка уже есть: сейчас, по словам Ричарда Брауна,продвижение инициативы VIA pc1 поддержали компании Biostar, ECS, Gigabyte, Liteon, сами понимаете, будет спрос - список вырастет значительно.


 VIA

С другой стороны, потребуется значительная поддержка локальных системных интеграторов и дистрибьюторов на местах. Именно им предстоит получать сертификации, налаживать массовое производство и маркетинг продукции.

С этим также "не заржавеет": наивно было бы полагать, что Ричард Браун приехал в Москву только ради занятного вечера с журналистами. На самом деле, основной целью визита является общение с российскими представителями компьютерного бизнеса. Полагаю, что в перспективе Ричарду также предстоит совершить турне по ряду стран с аналогично целью.

И, наконец, нельзя не упомянуть роль правительства в продвижении массовых компьютерных технологий. С моей точки зрения, компьютерная грамотность современного человека - проблема, ни на йоту не менее важная, чем, например, вопросы демографии, образования или медицинской помощи. Мне кажется, разумное здравое руководство страны, заботящееся о ее будущем, обязательно должно быть заинтересовано в современных, здоровых и грамотных и обязательно всесторонне развитых гражданах. Компьютерная грамотность для современного человека не менее значима, чем, например, умение пользоваться ложкой и правильно надевать штаны. О каком таком подъеме и удвоении ВВП можно говорить, не имея грамотного населения?

Мне кажется, что именно такие проекты, именно такие инвестиции в будущее страны с продуманным и взвешенным соотношением затрат и ожидаемой пользы востребованы сейчас в России как никогда. В том или ином виде массовая компьютеризация страны - хотя бы всех школ и даже детских садов, мне видится как одно из важнейших дел, затраты на которое из правительственных фондов были бы наиболее разумными. Как известно, в августе в Москве побывал с достаточно схожей инициативой "15 х 50" президент и главный исполнительный директор компании AMD Гектор Руиз (Hector Ruiz). Очень многое в плане проведения образовательных программ в России делается достаточно продолжительное время компанией Intel. Хорошо бы, если когда-нибудь инициатива будет исходить не только "снизу", от разработчиков и поставщиков ПК, но будет всесторонне поддержана "сверху", правительством РФ.

Всё это, конечно, лирика и злостное уклонение от темы рассказа, но тема действительно горячая. Оставим ее для аналитики и продолжим рассказ об инициативе VIA pc1. На самом деле наивно было бы ожидать, что платформы класса iDOT explora1000 iDOT или explora1500 в нынешней ипостаси заинтересуют массового российского покупателя домашнего ПК. Основных причин этому, на мой взгляд, две. Первая заключается в производительности, которая все же маловата для более-менее оперативной работы с графическими приложениями вроде Adobe Photoshop или Corel Draw!, не говоря уж о современных игрушках. Наращиванием памяти здесь явно не обойтись, нужна более продвинутая архитектура процессора.

Вторая причина тривиальна: массовая реклама уже сделала свое дело, и покупателю "с нуля" очень часто "фиолетово", что там за "Атлон" такой внутри или тем более C3, подавай ему "Пентиум", совершенно не важно какой - четвертый или двадцать четвертый. Слово уже давно "на слуху", раскрученный бренд работает безотказно. Не в укор AMD или VIA, но так или иначе, если они хотят выйти на массовый рынок, заниматься рекламой придется в любом случае.

Итак, следующий животрепещущий вопрос - будущее инициативы VIA pc1.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 2 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 3 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 4 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 6 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 6 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 6 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 6 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 8 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 8 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 9 ч.