Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Фотофорум: новинки от Epson, HP и Canon

⇣ Содержание

Подобно своему младшему собрату, R800, R1800 также использует набор из восьми картриджей, более того - тех же самых. Базовые Cyan, Magenta, Yellow. Light Cyan и Light Magenta заменили Red и Blue, Black раздвоился на Matte Black и Photo Black, и, наконец, Gloss Optimizer с полимером для печати глянцевых фото. То есть, по большому счету говоря, R1800 от R800 отличается лишь поддерживаемым им широким форматом печати.


 R1800

Вторая новинка - совсем недавно представленный МФУ RX700, позиционирующийся на уровне "чуть умнее чем средний пользователь", кстати, интересно, что официально Epson его обозначает не столько как МФУ, сколько как фотоцентр. В общем, что-то в этом есть, поскольку в чем-то RX700 напоминает малышей типа PictureMate, будучи способным вполне эффективно работать без помощи компьютера.


 МФУ RX700

Только здесь к приему информации со всех мыслимых носителей добавляется еще возможность сканирования и копирования изображений с помощью встроенного CCD сканера, а также работа с оптическими дисками, причем, впервые, функция копира для них - возможность перенесения изображения с поверхности одного диска на другой. Отметим еще встроенный в сканер слайд-модуль и шестицветную печать (в отличие от PictureMate - с раздельными картриджами), и на выходе получим действительно фотоцентр, а не какой-то банальный МФУ.

Остальное содержимое стенда - вполне уже привычные, как и у Canon, модели, так что про них рассказывать смысла нет, разве что хочется не удержаться, и в виде исключения, упомянуть не имеющий отношения к фотопечати, но весьма симпатичный электронный фотоальбом PhotoFine с 2.8'' цветным экраном высочайшего качества и 40 Гбайт винчестером. Причем, помимо своих основных функций, имеющий и массу дополнительных - одна возможность просмотра видео чего стоит, не говоря уже про прослушивание звука. Вполне реальный конкурент последних моделей портативных мультимедиа плееров от классиков жанра.


 PhotoFine

Заканчивая с Epson, хочется привести мнение Анны Карауловой об участии компании в Фотофорум-2005, в принципе оно является достаточно характерным: "Вообще все очень понравилось, потому что людей много, и объективно гораздо больше, чем в прошлом году. Они очень сознательные, они сами что-то делают… Те, кто приходит сюда, приходят за какими-то конкретными вещами, они либо печатают сами, либо имеют к этому прямое отношение. Здесь явное положительное отличие от прошлого раза".


 стенд HP

Остался только стенд HP, хотя последним он остался отнюдь не по степени интересности, особенно учитывая залп анонсов, сделанный компанией в первом квартале. Жемчужиной же был объявленный в начале марта Photosmart 8753, широкоформатный аналог R1800, по своим параметрам его даже превосходящий. Первое, что бросается в глаза - это, безусловно, разрешение в 4800х1200 точек на дюйм. Да, у R1800 оптимизированное разрешение составляет, как уже упоминалось, до 5760х1440, но учтем такой момент: если у Epson на каждый картридж приходится 180 сопел, итого - 1440, то у печатающей головки 8753 сопел 1800.


 Photosmart 8753

Второе - количество типов чернил (не цветов, вспоминая два черных у R1800, а именно - типов чернил). Их у Photosmart 8753 рекордное количество - девять, включая серый, как регулятор яркости других цветов, и недавно появившийся синий. Ну и относительно небольшие, не определяющие качество печати вещи, но, все же, весьма и весьма удобные. Начиная от универсального датчика, автоматически определяющего тип используемой бумаги, заканчивая встроенным Ethernet портом, от набора слотов для флэш-карт, до небольшого LCD экрана для управления печатью. Учитывая, что рекомендуемая цена у 8753 должна будет быть где-то на сотню долларов ниже, чем у Epson R1800... Что-то в этом есть.

В остальном же, в основном демонстрировались принтеры предыдущего поколения, типа шестицветного Photosmart 7760 с универсальными слотами для карт памяти, миниатюрным цветным экранчиком, и разрешением до 4800х1200 пикселов. Был и свой малыш - Photosmart 375, в целом находящийся на своем уровне с собратьями.


 Photosmart 375

Были и МФУ (Кстати, Canon вообще оказался единственным из трех, кто их у себя на стенде вообще не представил), включая относительно новый Photosmart 2613. Весьма насыщенное возможностями устройство для того среднего уровня, к которому оно относится. Это не фотоцентр, а именно что рабочая лошадка для офиса - с факсом с памятью до 120 страниц, автоподатчиком для документов, встроенным портом Ethernet, и так далее. Хотя, конечно, с фотографиями он справится не менее уверенно - с шестицветной печатью, поддержкой PictBridge, и возможностью печати без полей.


 Photosmart 2613

В общем, пора уже подвести небольшие итоги. В плане активности этой весной, безусловно, лидируют Epson и HP, Canon скромно ушел в тень. Лидируют по заметности первые две компании, во многом благодаря выпуску профессиональных моделей фотопринтеров, которые, может, и не обретут популярности своих ширпотребовских собратьев, но, судя по всему, а равно и по опыту с прошлыми профессиональными их линейками, продаваться будут все же достаточно успешно.

Массовой же, всеобщей тенденцией этой весны являются портативные фотопринтеры формата 10x15, нацеленные на бытовых потребителей, зачастую, вообще не имеющих дело с компьютером. Пока, впрочем, выставляемая на них цена достаточно велика для того, чтобы массово проникнуть на этот рынок. Хотя возможности более чем адекватны - уже сегодня.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вернулись к тому, с чего начинали: похоже, Blizzard готовится переименовать Overwatch 2 в Overwatch 5 ч.
Календарь релизов — 1–6 апреля: The Last of Us Part II Remastered на ПК и Steel Hunters 5 ч.
Новая игра по «Звёздным войнам» от бывших разработчиков XCOM выглядит как XCOM по «Звёздным войнам» — первые скриншоты 5 ч.
Apple выпустила iOS 18.4 с «Приоритетными уведомлениями» от ИИ и другими улучшениями 5 ч.
«Софтлайн» опубликовал аудированные итоги 2024 года, подтвердив увеличение прогноза на 2025 год 7 ч.
«Жестокая, энергичная и без компромиссов»: впечатления журналистов и 14 минут нового геймплея Doom: The Dark Ages 7 ч.
В «Google Презентациях» появился ИИ для генерации изображений Imagen 3 и другие инструменты для «потрясающих презентаций» 8 ч.
Amazon представила ИИ-агента Nova Act, который заменит человека в интернет-серфинге 10 ч.
Слухи: четыре известные корейские компании устроили борьбу за право создавать новые игры по StarCraft 10 ч.
Голливудские студии перенаправили монетизацию фейковых трейлеров на YouTube себе в карман 11 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR Magic 7: зачем платить больше? 4 ч.
Zotac представила GeForce RTX 5070 Ti в компактной версии Solid SFF и белой Solid White 4 ч.
Micron предупредила о дальнейшем росте цен на DRAM и NAND, и обвинила в этом ИИ 5 ч.
Стартовали продажи игровых ноутбуков с Nvidia Blackwell — за мобильную RTX 5090 просят как минимум $4299 7 ч.
На рынке комплектующих для игровых ПК появился новый крупный игрок — HP расширила ассортимент геймерского бренда Omen 10 ч.
Acer представила 240-Гц игровые QD-OLED-мониторы Predator X27U X1 и Predator X32 X2 по цене от $600 10 ч.
Meta подписала соглашение с Sembcorp о поставке энергии плавучих солнечных генераторов в Сингапуре 10 ч.
Возврат к корням: Vantage Towers разместила базовые станции на деревянных столбах 11 ч.
Arm собралась руками Nvidia захватить половину рынка процессоров для дата-центров 11 ч.
Доступная раскладушка Samsung Galaxy Z Flip 7 FE будет выглядеть точно как прошлогодний Z Flip 6 13 ч.