Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Осенний IDF 2002 в Сан Хосе

⇣ Содержание

Видение цифрового дома глазами Intel

"Что людям нужно на самом деле, так это, чтобы любые их устройства,
не важно, компьютер ли это, ноутбук, карманный ПК,
что-то из бытовой электроники, или даже телевизор с музыкальным центром,
могли взаимодействовать без проблем с любой другой техникой
в любой момент времени и в любом месте,
не важно - дома это происходит, на работе или в дороге
"

Луис Бёрнс, вице-президент и соуправляющий Intel Desktop Platforms Group.

Цифровой дом глазами Intel - это любопытная и довольно перспективная концепция. На IDF об этом говорилось много и часто. Суть идеи в том, что в отличие от компаний, пытающихся применить технологии PC для создания бытовой техники, Intel задумала реализовать концепцию, когда бытовая техника получает выгоду от наличия в доме беспроводной инфраструктуры и мощного центрального ПК.

Подключаем ПК к беспроводной сети, ставим точку доступа, покупаем специальный мультимедийный центр, эдакую недорогую железку с аудио и видео входами-выходами, которую, в свою очередь, подключаем к телевизору и аудио-технике. После этого устанавливаем на ПК специальный софт и вуаля - можно смотреть на ТВ фотографии и видео, передавать любимые кадры на новенький (или уже старенький к моменту реализации такой технологии?) КПК на базе Intel XScale PXA250, слушаем MP3/WMA и другой цифровой контент на музыкальном центре в любой комнате дома и так далее, и тому подобное. Удобно, приятно, прогрессивно...

Кстати, немного не в тему форума, но по поводу цифрового дома. В гостинице, где расселили прессу, были установлены телевизоры, подключенные к кабельному ТВ. Но не к обычному, к которому многие привыкли, где есть платные каналы, по которым постоянно крутят незадорное порно, новые сериалы и боевички, а так называемое Video-on-demand, то есть что смотреть и когда смотреть, выбираем самостоятельно через развитую систему меню.


33 удовольствия для толстосумов - видео по требованию, игрушки, музыка

Услуга не бесплатная, и стоит от $10 за один фильм, или от $5 за возможность поиграть в игрушки на PlayStation, или ещё чуть меньше за прослушивание музыки из обширной коллекции отеля. Пусть пока тут нет беспроводных технологий, но как удобно - пришёл, включил новую серию Спайдерменя, залитого на сервер провайдера, и посмотрел когда тебе это удобно.


Лобное место отеля

Кроме того, в этой же гостинице есть и беспроводный интернет. Жаль, пока не в номерах, а только на лобных местах. За использование взымается плата в размере $11 за сутки, без учёта трафика. Хоть сервис-паки для Windows XP качай, хоть ISO имиджи или DivX фильмы с MP3-шками на пару. Чтобы подключиться, достаточно прийти с ноутбуком, оснащённым беспроводной сетью, и авторизоваться.


Всё компьютерное рано или поздно начинает глючить...

Готовя фотографии чудо-телевизора для этого материала, мы столкнулись с первыми проблемами. То ли прессе так везёт, то ли ещё что, но нам это самое кабельной телевидение показали в 16-ти цветах с FPS, близким к двум кадрам в секунду. Воистину, неделя тестирования в руках журналиста равна году эксплуатации.

Да и с интернетом не повезло. Отвалился бедняга в самый неподходящий момент, и если верить сотрудникам отеля, на неопределённое время - возможно недельки на две, на три. В какую такую засаду попала Cisco, совместно с которой отель организовал выход интернет, абсолютно непонятно.

Вернёмся к нашему, вернее Intel-овскому цифровому дому. Ключевыми кубиками, из которых строится вся эта конструкция, являются:

  • Домашний ПК на базе процессора...
  • Специальный ресивер
  • Беспроводная сеть стандарта 802.11a/b...


Концепт-ПК, представленные на выставке

На выставке было представлено множество оригинальных концептуальных продуктов. Среди тех, которые в скором времени окажутся на рынке, хотелось бы выделить новый Stylistic от Fujitsu:

Машина относится к классу планшетных ПК, но при этом обладает возможностями и расширяемостью нормального ноутбука. Работая под управлением Windows XP, эта система имеет как USB порты, так и PC Card, выход на телевизор, коннекторы модема и встроенного сетевого адаптера. Кроме этого, Stylistic умеет работать в беспроводных сетях протокола 802.11b, а в будущем будет знаком и с 802.11a.

Начинка тоже полностью "ноутбучная" - мобильный процессор Pentium III с ультра-низким энергопотреблением, 256 мегабайт памяти, жесткий диск 2.5" формата. Батарея литий-ионная, на 4000 мАч. По нашим прикидкам, она позволит этой машине работать автономно до 5 или более часов.

От классического ноутбука с отрезанной клавиатурой Stylistic отличается наличием в комплекте специальной подставки, которая превращает его почти в настольный ПК. Остаётся только подключить к этой подставке не менее стильную беспроводную клавиатуру и мышку, развернуть экран горизонтально, и можно представить, что вы перед обычной офисной машинкой.

Мешать этому будет небольшая матрица, но в целом работать за Стилистиком вполне удобно и комфортно. Кстати, одна вещь, о которой нужно упомянуть обязательно - как уже было сказано выше, это планшет, а значит перьевой ввод полностью функционален. Причём, реализован он не так, как на КПК, где хоть стило используй, хоть ногтём дави, а очень грамотно - при помощи специальной ручки. То есть, если вы положите во время написания или рисования руку на экран, ничего не произойдёт. Система даже не поймёт, что вы к ней прикоснулись. Такое решение позволяет писать на экране без опаски. Понравиться должно не только сотрудникам офисов и складов, но и художникам.

Вторая интересная новинка, замеченная нами рядом с выставкой, это ноутбук-планшет Acer TravelMate 100.

Машина отличается от описанной выше не только наличием клавиатуры, но и принципиально другим подходом. Если Fujitsu Stylistic - это планшет с возможностью работы в роли настольного ПК, то Acer TravelMate 100 прежде всего ноутбук, и только затем планшет.

Для того, чтобы превратить ноутбук в планшет, необходимо раздвинуть боковой крепеж матрицы, позволяющий ей плотнее держаться на месте, и затем развернуть её на любой удобный угол. Экран может быть развернут как в режим планшета, так и просто лицевой стороной к собеседнику для демонстрации чего-либо.

По данным наших источников, на рынке модель появится в десятых числах ноября. Впрочем, есть и более оптимистичные, но не совсем достоверные прогнозы - возможно, что это случится уже недели через две-три.

Внутри машины находится обычный мобильный процессор Intel Pentium III. Среди особенностей нельзя не отметить характерный для всех ноутбуков Acer считыватель смарт-карт, встроенный над слотом PC Card. В наборе портов ввода-вывода что-то особенное выделить не удалось.



Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 55 мин.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 2 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 2 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 2 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 2 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 4 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 4 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 4 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 5 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 6 ч.