Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги апреля `2004

⇣ Содержание

Ноутбуки

Конечно, трудно ждать здесь чего-то глобального до выхода Dothan, но не одним глобальным ведь жива отрасль? Например, всегда приятным известием являются новости о снижении цен, и такие в апреле были: Intel снизил цены на три своих мобильных процессора, и больше всего - на 1.3 ГГц Celeron M, цена на который упала со $134 до $107. Практически одновременно, на японском IDF, были объявлены и новые мобильные чипы компании, в количестве сразу четырех штук: 900 МГц - 1.3 ГГц LV и ULV варианты Celeron M и Pentium M, и полноценный 1.4 ГГц Celeron M, с ценой: правильно, $134.

Еще одной приятной новостью от Intel, а точнее - от тайваньской компании, в которую он инвестировал, Toppoly Optoelectronics (дочерняя фирма Compal), стала информация о разработанной той новой LCD панели, с энергопотреблением порядка 3 Вт, против тех 10 Вт, что "съедают" сегодняшние. Нет смысла лишний раз подчеркивать важность подобных достижений для ноутбуков, где на счету каждый потребляемый Ватт мощности, прямо и непосредственно влияющий на продолжительность работы в автономном состоянии.

Тем более, что рынок этот на глазах становится все более и более емким. Так, если в 2002 году HP продала 3.8 миллиона ноутбуков, в 2003 - 6.5, то в этом она намерена продать уже 11 миллионов штук, то есть, почти удваивать ежегодно свой объем продаж в этой сфере! Конкуренты не спят: IBM к концу года намерена отказаться от традиционно черного, как единственного цвета окраски своих ноутбуков, а Toshiba приняла решение закрыть свою филиппинскую фабрику по их производству, и перенести акцент в этой области из Японии в Китай. Правда, в этом году на объемах это отразится отрицательно, зато весьма положительно должна на это будет отреагировать себестоимость, а, следовательно, и прибыль с каждого проданного экземпляра.

Как уже было сказано, до выхода Dothan вряд ли стоит ждать чего-то сногсшибательного, даже несмотря на то, что моделей в этом месяце было представлено совсем немало. По прежнему популярными у производителей остаются "тяжелые" модели на базе Centrino - старших представителях семейства Pentium M (1.5-1.7 ГГц), с 15.4'' экраном, CD-RW/DVD дисководом, и соответствующими прочими параметрами, включая вес порядка 2.7-2.8 кг. В этом классе новичков было представлено больше всего - Prestigio Nobile 153, iRU Stilo 3654, и две модели Acer - TravelMate 6000 и 8000. Пожалуй, сюда же можно отнести и новую модель Apple PowerBook, с 17'' экраном, встроенным 802.11g контроллером и DVD-R рекордером.


Представила Apple, впрочем, и ноутбук из другой массовой ниши - субноутбук iBook c 12'' экраном. Wintel лагерь ответил слаженным залпом из Fujitsu LOOX T50H/70H, Sharp Mebius PC-MC30F, и JVC MP-XV841. И если модели на Centrino (Fujitsu и JVC) имеют 10'' экран, то Mebius на их фоне явно выделяется не только 12'' матрицей, но и используемым процессором - Athlon XP-M 2000+. Но так и весит зато - 2.5 кг против 1.5 у тех, что построены на ULV Pentium M и Celeron M.


Впрочем, не всем так уж нужна сверхпортативность, и не все, соответственно, готовы платить за нее лишние деньги. Таких довольно много, так что производители их ни на секунду не забывают. Вот и в апреле имеем сразу две дешевых модели, нацеленных на замену настольного PC, из разряда "от розетки до розетки" - Dell Latitude 100L и iRU Intro 4015. Особо стоит отметить первую модель, за весьма симпатичное соотношение цена/качество - цены на минимальную конфигурацию с 14.1'' экраном, 2.4 ГГц Celeron, и 20 Гбайт винчестером, начинаются с $899.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 4 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 9 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 9 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 9 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 10 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 10 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 10 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 11 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 12 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 13 ч.