Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги года `2003

⇣ Содержание

Видео

Такой сокрушительной победы у ATI давно не было. В общем то, достаточно будет лишь привести график курса акций компании за последний год:


Хотя и пара слов лишними все же не будут. Такое ощущение, что NVIDIA, поглотившая в конце 2000 года 3dfx, в полной мере унаследовала ее карму. За год компания, имевшая наибольшую долю на рынке компьютерной графике умудрилась сползти на второе место, уступив первое Intel, позволить ATI вплотную приблизиться к себе по доле рынка (порядка 25% у NVIDIA, 22% у ATI. В начале года было 31 и 19, соответственно). И, что пару лет назад казалось уж совсем невозможным - позволила ATI догнать себя по объемам продаж и обогнать по прибыли!

Последний квартал NVIDIA завершила с объемом продаж в 486 миллионов и прибылью в 6.4 миллиона долларов, ATI - 469.7 миллионов долларов продаж и 47.4 миллиона долларов прибыли. Что же касается итогов года, то, по прогнозу IC Insights, NVIDIA закончит его с 1.835 миллиардом долларов продаж (-4% по сравнению с 2002), ATI - c 1.135 миллиардом (+76%). Для полной картины ATI осталось только обогнать NVIDIA по годовым продажам по итогам 2004 года. И, судя по динамике этого года, у нее вполне может получиться.

ATI научилась делать нормальные чипы, почти научилась писать нормальные драйверы, и научилась нормально работать с партнерами. Результат по совокупности более чем впечатляет: по итогам 2003 года лагерь ATI пополнился такими грандами, как ASUS и Elitegroup! Уже одного присутствия ASUS в списке компаний, занимающихся производством карт на чипах ATI, практически гарантировано достаточно для выигрыша ATI и в следующем году. Раньше, что характерно, тот же ASUS, выпускающий карты на базе чипов NVIDIA, не мог позволить себе быть заподозренным в связи с ATI. При соотношении же сил 50/50, NVIDIA уже не вправе диктовать условия своим партнерам, так что ждем начала выпуска карт на чипах ATI под своей маркой и от MSI.

Еще одно подтверждение тому - действия Gigabyte, который ранее был отлучен NVIDIA от поставок чипов по причине того, что начал делать карты на чипах ATI, но в конце года был прощен, и вновь начал делать карты на чипах NVIDIA. Что характерно - от ATI для этого ему отказываться не пришлось. Впрочем, можно повториться: если бы не заметно поднявшийся уровень продукции ATI, все эти события были бы просто невозможны.

Ах, да, невозможно же не вспомнить и о том, что для XBox 2 в качестве поставщика графических чипов Microsoft выбрала именно ATI, с формулировкой "техническое видение компании замечательно согласуется с направлением развития XBox". Интересно только, в каком плане - финансовом, или технологическом. В любом случае, тесные отношения с разработчиком DirectX еще никогда никому в графическом мире не мешали. Слухи же о том, что NVIDIA будет разрабатывать и поставлять графическое ядро для Playstation 3, были очень скоро опровергнуты самой Sony, давшей понять, что она сама как-нибудь с этим справится.

Неприятности NVIDIA начались с самого начала года, как только вышло сильно запоздавшее к тому времени семейство NV35 (GeForceFX 5800), оказавшееся в целом более медленным и куда более дорогим, чем уже существовавший к тому времени Radeon 9700. Все было настолько плохо, что NVIDIA пришлось идти на беспрецедентные меры: весной было выпущено новое семейство, NV38 (GeForceFX 5900), заменившее собой NV35, по поводу которого компания сделала вид, что ничего подобного и вовсе не было (убранные с сайта описания, и т.д.). Нет, наверное, смысла говорить, что при таких сроках ничего нового создать было просто нельзя, и NV38, по сути, представлял собой лишь слегка разогнанный вариант NV35.


 GeForceFX 5800

ATI, впрочем, упредила это вполне запланированным выпуском нового ядра R360, получившего кодовое название Radeon 9800 / 9800 Pro. Производительность примерно равна, цены тоже относительно схожи: полный паритет на всех уровнях. Осень этот паритет только укрепила: еще немного разогнанные образцы все той же архитектуры, Radeon 9800XT и GeForce FX 5950 Ultra по производительности и ценам также друг от друга не отличаются. Впрочем, по производительности они не сильно отличаются и от Radeon 9800 Pro / GeForce FX 5900 Ultra...


 Radeon 9800 Pro
Radeon 9800 Pro

 GeForce FX 5950 Ultra
GeForce FX 5950 Ultra

Такое ощущение, что появившиеся в этом году слухи о договоренности ATI и NVIDIA приостановить гонку технологий действительно верны. По крайней мере, некоторое притормаживание прогресса намечается. Что интересно - первоначально и R420, и NV40, обещались на четвертый квартал этого года, но со временем оба проекта подозрительно синхронно были перенесены на первый квартал года нового. Впрочем, если вдуматься: аппаратное обеспечение уже настолько далеко ушло от программного, что один-два цикла пропустить - никто и не заметит.

Но все эти вариации - это еще более-менее, по сравнению с тем бардаком, что творился в этом году в базовом секторе - решений среднего уровня. Началось все вполне нормально, с практически одновременного выхода новых DX9 поколений - Radeon 9600 и GeForce FX 5600. Но вот дальше… Начался сплошной калейдоскоп. NVIDIA поднимает частоты у FX 5600 Ultra - ATI выпускает Radeon 9600 Pro. ATI выпускает урезанный Radeon 9600SE - NVIDIA отвечает замедленным FX 5600XT. Осенью на ускоренный чип Radeon 9600XT отвечает ускоренный чип GeForce FX 5700 Ultra. Впрочем, их обоих по привлекательности скоро обходят спустившиеся с верхнего уровня Radeon 9800 и GeForce FX 5900XT. В общем - полный бардак, и хочется верить, что в наступающем году новых чипов будет меньше, но лучше.


 Radeon 9600 Pro

И что будет более внятная продуктовая политика, как это было в старые добрые времена несколько лет назад, когда в старших картах использовалось последнее поколение чипов, в средних - предыдущее, а в младших - и вовсе преданье старины глубокой. Новые продукты выходили реже, но были более сбалансированы и понятны. И для пользователей, и для разработчиков игр.

И не надо было так активно делать из новых продуктов их урезанные версии, причем настолько на скорую руку, что вернуть их в первозданное состояние особого труда не составляет. В этом году здесь особенно отличилась ATI, засветившаяся по крайней мере в двух таких случаях: когда нашли способ "улучшать программным путем" Radeon 9500 до 9700, и когда научились возвращать Radeon 9600SE в исходное состояние.

Максимально же спокойное состояние в этом году было в Low-End секторе, что как раз вполне объяснимо: эти решения урезать дальше уже некуда. В дополнение MX440 и 7500 в начале года пришли Radeon 9200 и GeForce FX 5200. В дополнение, а не на смену, поскольку это все же явно чуть более высокая ниша, хоть и все еще Low-End, так что MX440 в течение года продолжал вполне успешно сосуществовать c Radeon 9200 и FX 5200. Radeon 7500 уже явно не тянул, и ATI была вынуждена отреагировать на этот факт выпуском Radeon 9200SE, по цене и производительности как раз вписавшегося в нишу MX440.

Впрочем, под занавес года NVIDIA несколько удивила, представив MX4000 - вариант MX440-8X со слегка переработанным контроллером памяти, позволяющим использовать популярные сегодня 16Mx16 128 Мбит чипы памяти, так что себестоимость карты может оказаться чуть-чуть ниже. Сейчас трудно предположить, насколько удачно сложится судьба этого продукта: популярность MX440 по прежнему весьма высока, но весь вопрос, насколько гладко (по ценам и поставкам) NVIDIA сможет организовать этот переход.


 NVIDIA MX440

Что же касается планов на будущее, то, как уже говорилось, в первом квартале наступающего года (по всей видимости, ближе к концу) мы ждем нового поколения графических ядер от обеих компаний - NV40 и R420, и надеемся, что на сей кроме частот раз мы действительно увидим там какие-то новые технологии. Хотя и столь же очевидно, что новое поколение движков (DOOM3, Half-Life 2) этими технологиями воспользоваться будет уже не в состоянии, а все игры, которые выйдут на рынок как минимум в течение ближайшего года, будут созданы в лучшем случае именно на подобных движках. Вечный отрыв программ от чипов.

Эти самые R420 и NV40, кстати, станут практически последними представителями AGP чипов - следующие решения, по планам, должны будут основываться уже на PCI Express. Не только топовые, вроде NV45 и R450, но и среднего уровня, вроде NV41/42 и RV370/RV380. Хотя… В младшем уровне у NVIDIA прослеживается некий NV33, и тот все еще будет AGP 8X решением. Вот путаница то будет в наступающем году, с AGP/PCI Express материнскими платами и AGP/PCI Express видеокартами.

Да еще и новые игроки ведь появляются. И XGI и S3 твердо намерены выйти таки на рынок компьютерной графики, и уже даже появились основания в некоторой степени им поверить. В большей части, конечно - XGI. Платы на чипах которой действительно уже начали продаваться, причем, в самой старшей разновидности, конечно - Volari Duo V8 Ultra.


 Volari Duo V8 Ultra

Поскольку меньшая производительность никого уже не интересует - она у этого решения на уровне Radeon 9700 Pro. То есть, годичной давности. Только при этом стоит долларов 450, как какой-нибудь Radeon 9800XT. Впрочем, там пока не совсем все ясно, и есть основания предполагать, что во многом виноваты драйверы. Да и цены с выходом новых карт явно будут снижаться. Хотя, вновь есть опасение, что не на много: учитывая громоздкость самого двухчипового решения.


 Radeon 9800XT

Но, по крайней мере, у этих уже действительно есть что показать на прилавках. Причем, в принципе, в обещанный ими ранее срок. S3 же веры гораздо меньше. В начале года она обещала, что карты на Delta Chrome X9 появятся во втором квартале, будут иметь производительность уровня Radeon 9700 Pro и GeForce FX, и стоить от 90 долларов. Затем - что карты выйдут в ноябре-декабре. Продемонстрировав, правда, при этом PCI Express прототип такой карты на IDF.

В декабре же, вместо обещанных карт, срок их выхода в продажу был снова перенесен, на сей раз - на январь. Обещаемая производительность за это время выросла до RADEON 9800 и GeForce FX 5900, а цена - уже до 155 евро. Евро - потому что определился один из поставщиков карт - тот же Club-3D, что начал продавать карты на чипах XGI. В общем, выглядит все очень сомнительно, но окончательно записать их в ту же когорту, что и BitBoys, мешают периодически устраиваемые демонстрации каких-то сомнительных карт. Хочется надеяться, что в новом году, наконец, наступит хоть какая-то ясность.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 59 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.