Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги октября `2003

⇣ Содержание

Память

Ползучий прогресс продолжается: "PC4200" уже прочно прописалась в качестве максимальной доступной сегодня скорости памяти для PC, и производители таких модулей могут позволить себе роскошь выпускать уже оптимизированные варианты своих ранних моделей. Как OCZ, в октябре представившая серию PC4200 с префиксом EL - Enchanced Latency, со сниженным временем задержки доступа к памяти. Если до этого задержки составляли 3-4-4-8 тактов, то во теперь - уже 2.5-4-4-7.


Хотя, если уж на то пошло, более оптимальным вариантом в таком случае будет выглядеть октябрьская же линейка EL DDR PC-3500 Platinum Limited Edition, с формулой 2-3-6-1. Оно и стабильнее получится, и более сбалансировано, поскольку чистая пропускная способность на производительность системы в целом влияет отнюдь не линейно - задержки тоже имеют серьезнейшее значение, какое конкретно - в уникальном исследовании Стартера "Память для оверклокера".

Что интересно, в минувшем месяце OCZ стала единственным производителем, выпустившем модули для разгонщиков, что, в общем, особо не удивляет - а куда дальше то? Конкуренты предпочли сосредоточиться на более стандартных модулей, нацеленных на нишевые рынки, где тоже можно неплохо заработать. Памяти для ноутбуков, например - как Transcend, представивший 512 Мбайт PC2100 модули форм-фактора MicroDIMM, или памяти для Athlon 64, если можно так выразиться. Как Corsair и Smart Modular, выпустившие регистровые модули. Правда, Smart Modular (1 Гбайт PC2700) ориентировался явно больше на рынок серверов, причем, отнюдь не только на процессорах AMD, тогда как Corsair (512 Мбайт PC3200 с ECC и без) - как раз на рынок систем на Athlon 64-FX/Opteron.


Что касается цен, то вот уже который месяц на рынке царит полный штиль: объемы практически никакие, цены никуда не двигаются. Что, в общем то, логично: а куда им двигаться, если аппетиты приложений за последние год-полтора не изменились ни на грамм, так что откуда взяться спросу? Хоть там back-to-school на дворе, хоть сезон рождественских продаж.

Как составляла средняя цена на 256 Мбит чипы DDR400 в начале октября $4.6-4.7, так ровно эти же цифры наблюдались и в самом конце месяца (Хотя, на самом деле, на дневном графике цена успела сходить вниз на пару десятков центов, к концу месяца вернувшись обратно. Но это чисто трейдерские развлечения, к глобальной ситуации на рынке отношения не имеющие). На 266 и 333 МГц чипы цена самую малость меняется все в том же направлении: средние цены на 256 Мбит образцы выросли за месяц на 5-10 центов, еще чуть-чуть приблизившись к потолку DDR400. $4.49 и $4.54 30 октября, соответственно.

Полный штиль. И хотя Dataquest считает, что в 2004-2005 годах нас ждет сильнейший дефицит на память, из-за сокращения производителями памяти капитальных расходов в прошлом и этом годах, авторитетное агентство на этот раз ошибается: в ближайшие год-два предложение на рынке по-прежнему будет превышать спрос. По крайней мере - потенциальное. Производителям памяти рынок обрушивать смысла нет, так что излишки, как обычно, будут уводиться в смежные области, вроде флэша и тому подобных продуктов.

Сейчас одним из свистков для спуска пара на рынке выступает SDRAM, чей 256 Мбит чип за месяц подрос с $4.6 до $4.95, переплюнув, таким образом, даже PC3200 DDR. А что делать - спрос на SDRAM по прежнему превышает спрос на DDR, тогда как с предложением в последнее время ситуация прямо противоположная - в свое время производители браво рапортовали о переводе на DDR чуть ли не 100 процентов своих мощностей. Так что имеем тривиальный дефицит, вследствие неверной оценки рынка производителями чипов, переоценивших рынок производительных PC, и недооценивших рынок бытовой электроники, где сегодня используется как раз SDRAM.

Результат налицо - Nanya и ProMOS сообщили в октябре о снижении продаж по итогам сентября, хотя, с другой стороны, тот же ProMOS, а также Winbond и Powerchip, по итогам третьего квартала вернулись к прибыльности. А вот Nanya, всегда считавшаяся флагманом тайваньских производителей памяти, по итогам квартала находится в небольшом минусе. Впрочем, Nanya в октябре вроде бы получила заказ на память от компьютерного подразделения NEC, так что продажи ей это, возможно, несколько подправит. Хотя и интересно, что NEC обратился за памятью к ней, а не к своему дочернему предприятию - Elpida.

Не повезло Elpida и в другом - не сговорилась с ProMOS, так что тот будет все же строить свою вторую 300 мм фабрику без ее участия, хотя компании и связаны договором о совместных технологических изысканиях в области памяти. Правда, в качестве небольшого утешения можно рассматривать Powerchip, уже начавший строительство своей второй 300 мм фабрики, и уж там-то место для чипов Elpida всегда найдется. Хотя, слегка настораживает начавшаяся у Powerchip мания величия. Нет, понятно, что рост объема продаж и прибыльности (в сентябре - аж на 225 процентов больше, чем год назад) внушает уважение, но не настолько же, чтобы заявлять, что после вывода этой фабрики на полную мощность Powerchip станет четвертым по величине в мире производителем памяти…

Слава богу, на лавры Samsung пока не претендует, но вот Hynix он явно рано списывает со счетов: по итогам последнего квартала, подведенным в октябре, компания отчиталась о росте продаж на 27 процентов по сравнению с предыдущим кварталом, и операционной прибыли! Хотя, казалось бы, Hynix давно уже вычеркнула это слово из словаря. Вот тебе и эффект заградительных пошлин…

В техническом же плане у компании ничего принципиально нового, а у кого оно новое то, в наше время? Intel продолжает тестировать DDR2 продукты на совместимость со своими будущими платформами, и в октябре успешно провел оное тестирование в отношении уже 0.11 мкм 512 Мбит чипов Hynix. Впрочем, это далеко не предел: в том же октябре Elpida представила уже 0.10 мкм 1 Гбит чипы DDR2, причем, в варианте не 400, а 533 МГц. Начало массового производства намечается тогда же, когда и у Hynix - в начале следующего года.


Впрочем, кто сказал, что 1 Гбит нужен большинству пользователей? Судя по темам потребления, большинство и в следующем году обойдется парой (два канала все же) 256-512 Мбайт модулей на базе 256 Мбит чипов, именно об успешном окончании проверки Intel таких 0.11 мкм DDR2 чипов и объявил в октябре Micron. И это не потому, что он такой отсталый в технологическом плане - 1 Гбит чипы DDR2-400 и DDR2-533 он в октябре тоже представил, причем, в виде уже реально доступных образцов. Просто - ну куда больше то, для массовой системы?

Так что есть мнение - заняться не количеством, а качеством. Это не мое мнение, а Rambus, которая заявила о планах к 2006 году сделать новый предложенный ею стандарт, XDR DRAM, базовой памятью на рынке PC. На этот раз тактовую частоту чипов обещают на уровне 3.2-6.4 ГГц, с шиной памяти шириной 128 бит и пропускной способностью аж до 100 Гбайт/с. Звучит мощно. Правда, в свое время 800 МГц RDRAM против 100 МГц PC100 звучали не менее внушительно. Ровно до тех пор, пока не начались проблемы с тепловыделением, ценой, и прочими "приятными" вещами.

Нет, в теории все выглядит очень красиво, как и все то, что Rambus предлагал в последнюю пару лет, но вот в том, что у Intel может появиться повторное желание что-то сделать с этой компанией - в этом есть очень большие сомнения. Так что Rambus у нас остается почетным теоретиком. Может быть, к сожалению. Пока же компании остается только утешаться уверенностью, что подходящее к концу разбирательство между ею и Infineon, решится все же в ее пользу, и можно будет спокойно стричь купоны с производимого немцами SDRAM.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 27 мин.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 2 ч.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 3 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 3 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 4 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 4 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 5 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 5 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 5 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 7 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 41 мин.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 2 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 2 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 2 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 2 ч.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 2 ч.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 2 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 3 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 3 ч.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 4 ч.