Сегодня 18 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги сентября `2003

⇣ Содержание
Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 11/10/2003

Накопители

Столько было представлено в этом месяце новых технологий, что нельзя не начать с этой же темы и данный раздел. Тем более, что особо напрягаться здесь не придется: стоило Hitachi заявить, что она разработала технологию, способную привести к увеличению емкости винчестеров в сто раз (надо полагать – до десятков Тбайт), правда, лишь к 2010 году, как Seagate нанес ответный удар с числом 100.

Компания впервые продемонстрировала на IDF винчестер, использующий 100 Гбайт пластины – 200 Гбайт Barracuda 7200.7, как нетрудно подсчитать, использует всего лишь два таких диска. Причем, это не прототипы – продажи новой модели начнутся уже в ноябре. Причем, что характерно, ее уровень шума в состоянии простоя будет составлять менее 25 дБ – производители винчестеров также вносят свою лепту в общую тенденцию "Сделай PC тише". Особенно это важно для накопителей, нацеленных на рынок бытовых устройств, а именно для него предназначены официально объявленные в сентябре "бытовые" винчестеры Seagate – оптимизированные для работы с потоковыми видеоданными, с пониженными требованиями к питанию, и, конечно, с пониженным уровнем шума.


Еще одной областью, где компания дебютировала в сентябре, стали внешние винчестеры. Область, в которую Seagate вступил одним из последних производителей жестких дисков. Впрочем, в какой-то мере это пошло ему на пользу – выпущенные фирмой 160 и 200 Гбайт модели являются как бы не лучшим из того, что доступно на данный момент на этом рынке – было время научиться на ошибках других.


Hitachi же может похвастаться началом продажи SerialATA винчестеров серии 7K250 – очень симпатичной, надо сказать, серии. 160 Гбайт, скорость вращения шпинделя 7,200 об/мин, 8 Мбайт КЭШа, и время поиска 8.5 мс. Цена со старта мгновенно опустилась ниже 200 долларов. Конкуренция, однако.

Вот и Western Digital решил обновить свою весьма популярную линейку 10,000 об/мин SerialATA винчестеров Raptor, бьющих рекорды продаж. Компании спешно пришлось наращивать объем как их производства, так и самих винчестеров. В сентябре вслед за 36 Гбайт моделью была анонсирована уже 74 версия этого накопителя. Заодно компания предпочла увеличить гарантию на свой новых продукт – до пяти лет. Весьма знаковое явление, после недавних массовых сокращений срока гарантии производителями винчестеров.

Развиваются и миниатюрные собратья привычных 3.5’’ "гигантов" - китайская GS Magicstor, полгода назад начавшая производство 2.4’’ винчестеров, заявила о начале строительства фабрики уже по производство 1.8’’ моделей, собираясь уже ближайшей весной начать поставки их 15, 20, 30, и 40 Гбайт версий, обещая только в будущем году выпустить 2.66 миллиона единиц подобных устройств. Звучит очень хорошо – настолько, что пока даже с трудом верится. Хотя, если сведения о поддержке компании китайским правительством верны, тогда, конечно, поверить становится несколько легче...

В общем, жизнь в секторе винчестеров снова бьет ключом, чего не скажешь в этот раз о накопителях на оптических дисках. Здесь разве что Gigabyte засветился, выпустив, наконец, обещанный первый его DVD+RW дисковод, GO-W0404A, пишущий DVD со скоростью всего 4X. Это при том, что начиная с октября тайваньцы начинают продажу 8X DVD-рекордеров, и, соответственно, дисков, рассчитанных на подобную скорость. И то, и другое, уже демонстрировалось на прошедшем Computex. А LG уже обещает в 2005 году уже 16Х запись DVD, так что есть все шансы на то, что в 2004 мы увидим от кого-нибудь промежуточные 12Х.

Впрочем, для этого предстоит еще немало потратить на разработки, да и производство с продажами сегодня тоже стоят все больших денег. Неудивительно, что компании продолжают консолидировать усилия: Samsung и Toshiba в сентябре окончательно договорились об основных условиях слияния соответствующих своих подразделений, и уже в обозримом будущем ожидается подписание соглашения, которое создаст совместное предприятие по производству и продаже оптических накопителей, на 51 процент принадлежащее Toshiba, и на 49 – Samsung.

Глядишь, в недалеком будущем оно займется выпуском накопителей и дисков по новой технологии, благо, ту как раз разработал Samsung – она позволяет записывать с помощью голубого лазера на оптический диск до 200 Гбайт данных за счет применения специального материала подложки, обеспечивающего возможность создания в нем "дыр" диаметром всего лишь в 50 нм. Первые коммерческие воплощения обещают уже в 2005 году.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Assassin’s Creed Shadows стала самой продаваемой новой игрой 2025 года в Европе, опередив Monster Hunter Wilds и Kingdom Come: Deliverance 2 22 мин.
Курс биткоина упал до $115 000 после нового рекорда на прошлой неделе 27 мин.
Чат-бот Claude AI станет прекращать «вредоносные или оскорбительные диалоги с пользователями» 3 ч.
Таиланд разрешит иностранным туристам обменивать криптовалюту на баты уже к концу года 3 ч.
Полностью отключить обновление приложений в Microsoft Store больше не получится 3 ч.
«Более яркая, отзывчивая и доступная, чем когда-либо»: культовое приключение Shenmue 3 выйдет на новых платформах в улучшенном виде 3 ч.
Microsoft наконец улучшила тёмный режим в Windows 11, но до идеала ещё далеко 3 ч.
Научно-фантастическое выживание StarRupture от создателей Green Hell отправит игроков на планету кошмарных катастроф — ранний доступ откладывается 4 ч.
Олдскульный хоррор Caput Mortum покажет, каково 30 лет назад было играть в King's Field — геймплейный трейлер раскрыл дату выхода 9 ч.
Rutube — главный бенефициар замедления YouTube: аудитория российского сервиса выросла более чем вдвое в этом году 11 ч.
Представлен смартфон Honor X7c 5G с чипом Snapdragon 4 Gen 2 и 50-Мп камерой за $170 4 мин.
Steam Deck и подобные портативные ПК набирают популярность — продажи вырастут на 32 % в этом году 7 мин.
Apple теряет американский рынок смартфонов два квартала подряд — её долю захватывает Samsung 16 мин.
Умные очки Meta Hypernova с экраном будут стоить гораздо дешевле, чем предполагалось 3 ч.
Samsung представила беспроводные наушники Galaxy Buds3 FE с активным шумоподавлением, классическим дизайном и Galaxy AI за $149 6 ч.
Китайская HKC выпустила первый в мире игровой монитор с частотой обновления 750 Гц 6 ч.
В Apple готовятся к волне увольнений топ-менеджеров, но Тим Кук останется гендиром 7 ч.
OpenAI намерена потратить триллионы долларов на ИИ-инфраструктуру, но для начала их надо где-то найти 8 ч.
BYD построила «Автомобильный Диснейленд» — за $280 можно поплавать на внедорожнике и погонять на гиперкаре 8 ч.
AAEON представила вычислительные модули на IoT-платформе MediaTek Genio 9 ч.