Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги августа `2003

⇣ Содержание

Процессоры

Стоит начать с общего положения дел на рынке, чтобы потом уже спокойно перейти к рассмотрению частностей. По данным In-Stat/MDR, по итогам 2002 года AMD, поднявшаяся за год с 16 до 20 процентов доли рынка х86 процессоров, вновь вернулась к своим 16 процентам, тогда как совокупная доля Transmeta и VIA все это время составляет лишь около одного процента - в том же русле для этой парочки должны развиваться события и дальше.

С этими данными практически полностью совпадает более свежая информация Mercury Research - согласно ей, доля рынка х86, занимаемая AMD по итогам второго квартала, составляет 15.7 процента что кстати, на одну десятую больше чем год назад, Intel - 82.5, что на три десятых меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Совокупная доля Transmeta/VIA - 1.8 процента, на одну десятую выше прошлогоднего результата. Однако, в изложении Mercury Research ситуация для AMD выглядит более оптимистично - возможно сказывается то, что AMD в последнее время стала делать хоть какие-то практические шаги для того, чтобы нагнать Intel с ее Pentium 4. Но это на рынке серверных, в меньшей части - настольных процессоров. Что же касается мобильных, то здесь пока AMD противопоставить Pentium M нечего, соответственно и доля ее на этом рынке, уже по данным IDC, во втором квартале упала на 2.5 процента, сократившись до 10.6 процентов рынка, против 88.1 у Intel.

Тем не менее пресловутые 16 процентов рынка x86 процессоров для AMD можно считать безусловным успехом - компании удалось продержаться все эти годы на уверенном втором месте, в то время, когда многих других игроков на этом рынке мы за это время недосчитались. Безусловно и другое - удержаться AMD помог Athlon, вышедший четыре года назад, и ставший действительно технологическим прорывом для компании. Если уж это ядро с минимальными переделками, до сих пор так или иначе может конкурировать с Pentium 4, тогда как изначально предназначалось для соревнования с Pentium III.

Более того, оно все еще продолжает развиваться: в августе стало известно о том, что AMD, неожиданно для всех, решила реанимировать бренд Duron, собравшись выпустить процессоры на 0.13 мкм ядре Thoroughbred со всего лишь 64 Кбайт кэша L2 (результат назвали Applebred), причем, что характерно, обозначенные своей реальной тактовой частотой - от 1.4 до 1.8 ГГц. Обещается, что по производительности даже 1.4 ГГц вариант будет превосходить Celeron 2.0 ГГц (если только на отдельных задачах - с таким то кэшем), а цены будут находиться на самом минимальном уровне - от $32 до $47. Кое-где эти процессоры появились в продаже уже у нас.

Что уж говорить о новеньких Opteron - те растут прямо на глазах и, что характерно, пользуются весьма заметным успехом. В начала августа, когда в продаже уже появились однопроцессорные Opteron 140, 142 и 144, AMD объявила свой новый процессор для двухпроцессорных систем - Opteron 246, а уже через три недели, в конце месяца, он появился на прилавках розничных магазинов! Что же до успеха, то здесь конечно в первую очередь можно отметить IBM, еще в прошлом месяце представившую серверы на базе Opteron, а в этом - заявившую о намерении выпустить в следующем году рабочие станции на его основе (компании виднее - ведь теперь она кровно заинтересована в успехе процессоров AMD, да и получает их, как производитель, скорее всего, по цене близкой к себестоимости). Планирует представить рабочие станции на базе Opteron и Fujitsu-Siemens.


Продолжается спрос на Opteron и у производителей/заказчиков суперкомпьютеров. Известный их потребитель, национальная лаборатория США в Лос-Аламосе планирует использовать эти процессоры для создания двух крупных кластеров на Linux, с общим количеством используемых процессоров более 3300 процессоров.

С настольными же 64-бит процессорами у AMD все обстоит гораздо печальнее - в августе дело вновь ограничилось одними лишь слухами, догадками и гипотезами. Из официальной части можно отметить лишь презентацию новых логотипов Opteron и Athlon 64. Впрочем, здесь, по крайней мере, неожиданностей нет - датой анонса Athlon 64 пока что по прежнему остается 23 сентября, так что ничего другого ждать пока и не приходилось.

Из заслуживающей внимания информации можно отметить упорные слухи о том, что дела у AMD с новым процессором идут не слишком гладко (что, в общем, новостью не является), так что выйдет Athlon 64 с пониженными по сравнению с первоначально ожидаемыми рейтингами, дабы быть в состоянии реально конкурировать с Prescott хотя бы по рейтингам. Так, 2 ГГц вариант (с ценой $399) будет иметь рейтинг 3200+, а не 3400+, как ожидалось ранее. В путаницу с различными Socket нового процессора - 754, 939, и 940, и Athlon 64 FX (Socket 940 Athlon 64, представляющий из себя Opteron с урезанным до 512 Кбайт кэшем L2?) пока вдаваться смысла нет, скоро все точно узнаем от первоисточника.

Еще один интересный момент связанный с выходом нового процессора AMD - возможное появление в будущем его вариантов с отключенной 64-бит адресацией, продающихся под маркой Athlon XP, но работающие в тех же материнских платах, что и Athlon 64, поскольку упаковываться они будут все в тот же 754-контактный корпус. В принципе, почему бы и нет - единая инфраструктура в любых обстоятельствах является весьма удобной вещью. Впрочем, если подобное и случится - то лишь ближе к концу следующего года.

А вот ответ на XScale, Au1100, довольно давно уже выпускается, в вариантах 333 и 400 МГц, представляя из себя крайне высокоинтегрированное решение и AMD уже некоторое время представляет комплект разработчика AMD Alchemy Solutions Mobile Handheld Reference Design Kit и OpenPDA Development Studio на базе Linux. На LinuxWorld в августе в очередной раз были представлены вполне симпатичные прототипы PDA на базе Au1100. Впрочем, дальше них, однако, дело пока что так и не идет.

Светская же хроника возвращает нас к началу этой статьи, а именно к той части где говорилось о безвременно ушедших конкурентах. Так вот, останки одного из них AMD и собралась купить в августе. В свое время National продал Cyrix VIA, сохранив за собой подразделение, отвечавшее за x86 процессор Geode с интегрированными северным и южным мостами. Вот это то подразделение AMD и приобрела - судя по всему, относительный успех той же VIA с ее интегрированным Eden незамеченным не остался.


Которая, кстати, на этот самый Eden в августе объявила техническую поддержку в течение 5 ближайших лет, пытаясь этим гарантированием стабильности платформы привлечь к себе новых, неохваченных еще пользователей. Впрочем, только лишь на заверения VIA не рассчитывает, представив заодно и новый свой продукт - Eden ESP7000. На сегодняшний день - это самый быстрый представитель семейства, с тактовой частотой 733 МГц, во всем остальном схожий со своими предшественниками, включая наличие встроенного аппаратного генератора случайных чисел. Энергопотребление нового детища VIA особых рекордов не ставит: 6 Вт на 733 МГц - это не так уж и мало.

Пока что не внушает больших надежд и новый продукт Transmeta - Crusoe TM8000, переименованный в Efficeon. Да, компания утверждает, что по производительности он обгоняет сегодняшние Crusoe на 50-80 процентов, но производительность того была не слишком уж высокой, даже по сравнению с мобильным Pentium III, а сейчас то приходится соревноваться с Pentium M. И здесь частота на уровне 1 ГГц смотрится не слишком весело, даже учитывая встроенные в процессор контроллеры 400 МГц шины Hypertransport, DDR400, и AGP 4X. Впрочем, подождем - увидим, тем более, что ждем уже далеко не первый месяц.


Кстати, надо ведь учитывать еще цену, а она за это время у Pentium M уже серьезно упала, и будет падать дальше. Так, уточнилась информация об октябрьском снижении цен на эту линейку: падение должно будет составить от 13 до 34 процентов, в результате чего, к примеру, в начале месяца старшая модель, 1.7 ГГц, подешевеет сразу с 637 до 423 долларов. А вот цены на мобильные Pentium 4 снизятся на практически те же 14-35 лишь в конце октября, когда произойдет снижение цен на их мобильные аналоги.

В августе же, напротив, больше поводов для радости было у тех, для кого более актуальны обычные недорогие PC: в конце месяца одновременно были снижены цены на старшие Celeron - ненамного, 6-14 процентов, и на средние Athlon XP (примерно равные им по цене) - даже еще меньше, на 2-10 процентов. В результате официально оптовая цена на Celeron 2.2 и Athlon XP2100+ сегодня равна и составляет $69.

Что же касается основного процессора Intel, Pentium 4, то с ним ситуация складывается довольно интересно: по сообщениям дистрибуторов, компания сознательно ограничивает им поставки наиболее популярных на сегодняшний день FSB533 процессоров с тем, чтобы вынудить их (и конечных покупателей) более активно переходить на FSB800 Pentium 4, а следовательно, и на материнские платы на чипсетах i865. Впрочем, осенью это должно дать весьма приятный эффект: одновременные снижение цен на Pentium 4 и начало массовой продажи плат на i848P действительно создадут все предпосылки для естественного перехода потребителей на FSB800.

В общем, Intel, как обычно, во всю манипулирует рынком с целью улучшения своих финансовых показателей, и это ей, как правило, вполне удается. Вот и в этот раз: компания уже повысила прогноз объемов своих продаж в текущем квартале - с 6.9-7.5 миллиардов до 7.3-7.8 миллиардов долларов. Говорят, по причине более лучшего, чем ожидалось, спроса на процессоры. И чего эти дистрибуторы жалуются?..

В будущее компания также смотрит с полным оптимизмом, налаживая 90 нм производство на фабрике опытно-производственной фабрике D1C, занявшейся выпуском образцов Prescott и Dothan, а уже в четвертом квартале массовым производством 90 нм чипов займется Fab 11X в Нью Мексико. Хотя проблемы, конечно, решены еще не все, причем, не только с производством. Инженеры Intel работают над снижением тепловыделения (103 Вт при 3.6 ГГц!) Prescott, уже прославившегося своей предполагаемой недолговечностью - осенью ждем 3.2-3.4 ГГц процессоры, а закончится все, по всей видимости, во во втором квартале следующего года на отметке в 3.8 ГГц. Впрочем, предполагается, что уже в четвертом квартале следующего года на смену ему выйдет FSB1066 Tejas с частотой от 4 ГГц.

Хотя все это только цветочки по сравнению с мобильным Dothan, вовсе отложенным до первого квартала следующего года вместо четвертого - этого. Почему? Слишком малый выход годных чипов, и все то же самое слишком высокое тепловыделение, а уж для мобильных систем это на порядок более критично, чем для настольных. У >1.8 ГГц Pentium M, например, по слухам, оно пока получается на 5-10 Вт больше запланированных 30, то есть, на 15-30 процентов. И этот вопрос, понятно, установкой более мощного кулера, как это привык делать Intel с настольными процессорами, не решишь.

В общем, вопрос к разработчикам. Кстати, очередной IDF уже на носу, и Prescott с Dothan там как раз будут весьма активно обсуждаться, наровне, конечно, и с более отдаленными продуктами. Вроде 90 нм Xeon (Nocona), выходящего уже в четвертом квартале, его мультипроцессорного собрата Potomac, запланированного на вторую половину следующего года, и так далее и так далее. Вплоть до 64-бит Tanglewood с 16 (!) физическими ядрами на одном кристалле, выходящего в 2006-2007 годах.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 47 мин.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 12 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 12 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 16 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 6 мин.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 18 мин.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 36 мин.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 2 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 2 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 6 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 8 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 10 ч.
Новая статья: Обзор смартфона TECNO POVA 6 Pro: экстравагантный долгожитель 12 ч.
Coherent представила оптические коммутаторы для дата-центров, ориентированных на задачи ИИ 13 ч.