Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги августа `2003

⇣ Содержание
Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 10/09/2003

Память

Несмотря на многие прогнозы июля, цены на память в августе так и не выросли. Скорее наоборот, полное отсутствие спроса в течение всего месяца, несмотря на все чаяния производителей, опустило планку цен до самого минимума, в результате чего в конце месяца падение цен все же остановилось и наступила некоторая стабилизация. Возможно, что по итогам сентября мы все же и увидим некоторый рост, по двум причинам.

Во-первых, на рынке в последнее время сложилась довольно глупая ситуация, когда DDR 400 толком никто не покупает, так что и цены на нее не изменяются, а вот пользующаяся спросом DDR333 закономерно росла до тех пор, пока не уперлась в потолок цен на DDR 400. И все: DDR333 по определению не может стоить дороже DDR400, а на ту цены не растут, поскольку ее никто не берет. Теперь же, с выходом i848P и PT800, ситуация с востребованностью DDR400 должна заметно улучшиться. А во-вторых, должен вообще подняться спрос, просто по определению - сезон такой, осень началась.

На рынке модулей все практически то же самое: в моде модули для разгона, хотя в общем то, все эти 433, 466, и 500 МГц модули уже тоже несколько приелись, и начинают восприниматься абсолютно привычно, так что производителям пора бы уже придумать что-то новенькое. Линейка Twister от TwinMOS со скоростями до 500 МГц, и подобные ей - это уже не актуально. Последний писк моды здесь - это уже DDR550 чипы и "PC4250" модули на их основе, типа тех, что что намерена представить в четвертом квартале Corsair, или двухканальные DDR533/PC4200, представленные GeIL.


Герой светской хроники - Kingston, за год поднявший свой объем продаж модулей с 80 тысяч до 2.5 миллионов штук. Более того, компания намерена в самое ближайшее время значительно увеличить объем своих производственных мощностей, либо добавив линий на своей китайской фабрике, либо построив рядом еще одну. Очевидно, что подобные объемы являются лакомым кусочком для производителей чипов, желающих стать поставщиками Kingston. Вот здесь то и крылась основная интрига августа.

Решение Nanya, до недавнего времени бывшей основным поставщиком Kingston, заняться выпуском модулей под своей маркой, отразилось на отношениях компаний самым отрицательным образом: мало кому нравится, когда твой поставщик начинает с тобой конкурировать. В результате Kingston произвел смену курса. На Powerchip, Infineon и Micron, так что Nanya потеряла в результате миллиарды долларов оборота. Стоит ли того прибыль от производства собственных модулей - неизвестно.

Еще одним поставщиком Kingston в течение этой осени должна будет стать Elpida. Причем, что самое интересное, за это Kingston ей еще и приплатит: покупкой акций на 50 миллионов долларов, что позволит Elpida увеличить объем выхода годных чипов и увеличить производство 0.11 мкм продукции. Всего же доля поставок для Kingston в общем объеме производства компании должна будет составить порядка 5-10 процентов. Пригодятся эти деньги Elpida и на прямое увеличение производственных мощностей - компания арендовала у одного из своих основателей, NEC, фабрику, работающую с 200 мм пластинами.

Может хоть это позволит поднять компании долю на рынке DRAM, опустившуюся по итогам второго квартала уже просто до неприлично низких 3.6 процентов по данным Dataquest, при том, что доля никому не известной еще года три назад Nanya за тот же период составляет 4.4 процента! При таких родителях и такой истории (в свое время японцы держали до 80 процентов мирового рынка DRAM), можно было бы вести себя и получше.

Первая же тройка игроков не изменилась - Samsung продолжает контролировать почти треть рынка, с его 31 процентом, Micron - на втором, с 18.9 процентов, на третьем месте по прежнему находится недавно занявший его Infineon, с 15.4 процентами рынка. Впрочем, Hynix дышит ему в затылок, вдобавок, доля компании на рынке за минувший квартал даже несколько выросла - до 13.7 процентов (на целый процент). Однако, вряд ли в этом квартале у компании все будет так же хорошо - и эффект от пошлин все же должен сказаться, да и компания намерена продать три производственные линии на своем заводе по производству памяти и два предприятия, работающие в той же сфере.



DDR II модули Hynix

Стр.4 - Видео

Содержание:

Стр.1 - Процессоры
Стр.2 - Материнские платы
Стр.3 - Память
Стр.4 - Видео
Стр.5 - Накопители

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥