Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги августа `2003

⇣ Содержание
Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 10/09/2003

Видео

В плане продуктов месяц выдался откровенно летний - без сенсаций, но не без интересных событий, в основном сосредоточенных в области светской хроники. Главной темой, бесспорно, стало потенциальное серьезнейшее усиление позиций ATI: похоже, к ней подключаются два сильнейших игрока на рынке - ASUS и Elitegroup. Первая, по слухам, на Computex должна объявить о начале выпуска карт на базе чипов ATI, причем, что характерно, с ATI она уже сотрудничает, выпуская материнские платы на основе ее чипсетов под своим брендом, и видеокарты - как OEM производитель для своих клиентов. На сей же раз речь идет о выпуске видеокарт под брендом ASUS, и выглядит это крайне правдоподобно: растущую на глазах привлекательность чипов ATI уже трудно игнорировать кому бы то ни было. Основная интрига заключается даже не в "будет - не будет", а в том, сможет ли при этом ASUS продолжить заниматься производством и видеокарт на чипах NVIDIA. Пока что ревнивая компания лишала этой привилегии любого, связавшегося с ATI, но лишиться объемов, обеспечиваемых ASUS:

Вторая, похожая, новость - это решение ECS вплотную заняться производством карт на чипах ATI. Этой ничего не мешает этим заниматься, поскольку компания в производстве карт на чипах NVIDIA под собственным брендом не замечена, да и вообще особо не замечена в производстве видеокарт (за исключением продукции на чипах SiS, которую видеокартами назвать пока довольно трудно), так что руки у нее в этом плане развязаны. Компания намерена заняться выпуском полного спектра продукции - от Radeon 7000 до "High-End решений", так что ближе к концу осени можем ждать наплыва дешевой продукции этого рода.

И, наконец, третья новость все из той же области - это решение Gigabyte купить ELSA. По крайней мере, небезуспешные переговоры по этому поводу ведутся уже некоторое время. Это позволит Gigabyte полностью оттеснить оттуда FIC, также как и Gigabyte, занимающегося сегодня OEM производством видеокарт для ELSA, и получить весьма неплохо раскрученный бренд, ассоциирующийся, к тому же, с High-End решениями. Кстати говоря, ELSA в августе как раз объявила две новых линейки профессиональных карт на чипах ATI - FireGL X2 и T2.



Неплохой месяц выдался для ATI, не правда ли? А ведь еще было заявление Microsoft о том, что в Xbox2 точно будет применен чип ATI, а не NVIDIA, поскольку "техническое видение компании замечательно согласуется с направлением развития Xbox", что, впрочем, судя по опыту NVIDIA может повлечь за собой вместо прибылей серьезные убытки, если Microsoft опять ошибется с оценкой спроса. Но все же аналитики считают, что в 2005 году (предполагаемый срок выхода Xbox2) ATI получит лишние 25-35 миллионов долларов прибыли, а вот NVIDIA за тот же срок недосчитается 250-350 миллионов, которые могла бы получить при ином развитии событий.

2005 год: В Xbox2 будет использоваться уже не меньше, чем R500, пока же пресса активно обсуждает слухи о ядре R360, которое при выходе на рынок осенью скорее всего воплотится в Radeon 9900. Предполагаемые характеристики: 0.15 мкм (!) техпроцесс, частота ядра 420 МГц, память - с частотой всего лишь порядка 750 МГц. Очень средненькие параметры, остается разве что надеяться на не слишком высокую цену. Где-то в те же сроки должно будет появиться и бюджетное решение RV360, которое по прогнозируемым параметрам оказывается чуть ли не выше R360. Так что пока не стоит принимать все это всерьез - в сентябре ситуация должна будет проясниться.

В любом случае, ATI очень хорошо продвигается, и не удивительно, что компания в третьем квартале планирует в полтора раза по сравнению со вторым увеличить объем заказов у TSMC и UMC - с 70 до 100 тысяч пластин за квартал, став, таким образом, крупнейшим клиентом TSMC (на нынешний момент этот титул все еще принадлежит NVIDIA). Впрочем, несмотря на это, последняя все еще остается крупнейшим продавцом графических чипов, сохраняя за собой 27 процентов от всего этого рынка по итогам второго квартала. С другой стороны, в первом ей принадлежал 31 процент, тогда как ATI - 20, а сейчас - 21. Отрыв сокращается буквально на глазах. Впрочем, на рынке чипов для настольных систем все обстоит не так печально для NVIDIA - там ей принадлежит 64 против 28 процентов у ATI, и за второй квартал эти доли не изменились.

В денежном же выражении результаты работы NVIDIA во втором квартале выглядят вполне пристойно, хотя и не блестяще: чистая прибыль в 24.2 миллиона долларов на фоне оборота в 459.8 миллионов. По итогам первого полугодия оборот упал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16 процентов, до 864.8 миллионов долларов. Впрочем, NVIDIA тут не совсем виновата - за последнее время рынок интегрированных продуктов набирает обороты, а объемы продаж видеокарт в целом все снижаются и снижаются. За первую половину этого года ни один из крупных производителей видеокарт так и не смог достичь первоначально поставленных перед собой целей.

Так что в этом плане NVIDIA и ATI находятся в одной лодке, и неудивительно, что конкурентам пришлось все же пойти на координацию своей деятельности на этом рынке. В августе появились слухи о том, что компании заключили классический сговор - соглашение о фиксации цен, или, по крайней мере, о снижении накала конкурентной борьбы. Теоретически, подобное нарушение антимонопольного законодательства вполне могло иметь место: стоимость разработки новых чипов все дорожает, а сроки между появлениями новых их версий все уменьшаются, так что так и по миру недолго пойти при сохранении существующих тенденций.

А ведь у NVIDIA еще имеются грандиозные планы, на которые деньги ой как понадобятся. Тут и слухи о том, что компания ведет переговоры с Sony об использовании ее чипа в Playstation 3 (как своеобразный ответ на измену Microsoft, хотя и вряд ли все же NVIDIA здесь что-то светит, куда ж тогда девать универсальный Cell?), тут и покупка MediaQ - компании, занимающейся разработкой графических и мультимедиа-технологий для разнообразных мобильных устройств, с прицелом на PDA и мобильные телефоны. Тут и, наконец, планы по развитию основного бизнеса, с монстроидальным NV40, чье представление ожидается на Comdex (ой, вряд ли), и который, по слухам состоит из 300 (?!) миллионов транзисторов. Что называется, поставь себе в компьютер графический Itanium.

Пока же компания, в отсутствие новых чипов, предстала в весьма необычном для себя свете: основными продуктами на базе чипов NVIDIA, объявленными в августе, стали устройства, позволяющие превратить PC в цифровой видеомагнитофон: видеовход и видеовыход, TV-тюнер, специализированный софт, зачастую - пульт дистанционного управления. Таких продуктов в августе проскочило минимум штуки четыре, на GeForce FX 5200 и 5600. Дополнительно стоит отметить появление карт на базе GeForce FX 5900 с пониженными частотами чипов и памяти. И ценой, естественно. Уж слишком высока оказалась первоначальная, особенно на фоне того, как лихо снизила планку ATI со своим Radeon 9800SE.


Впрочем, как ни снижай цены - а до Xabre далеко и NVIDIA, и ATI. Осталось мелочь - чтобы он, наконец, выпустил свои давно обещанные чипы. До этого осталось совсем ничего - очередным обещанным сроком выхода XG40, XG41, и XG42, является сентябрь. Именно так - XG чего-то там, поскольку SiS лишила свою дочернюю компанию права на использования бренда Xabre. Жалко, поскольку, как ни крути, а бренд был уже довольно раскрученный. Впрочем, ладно бренд - пусть хотя бы выпустят чипы, а там посмотрим.

Содержание:

Стр.1 - Процессоры
Стр.2 - Материнские платы
Стр.3 - Память
Стр.4 - Видео
Стр.5 - Накопители

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 11 мин.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 5 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 7 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 7 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 10 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 18 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 19 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 20 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43