Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги августа `2003

⇣ Содержание
Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 10/09/2003

Накопители

Месяц выдался довольно спокойный, информации не слишком много, впрочем, в этом разделе ее чаще всего и бывает меньше, чем в остальных. На этом фоне привычный объем новостей по винчестерам выглядит непривычно большим. Из наиболее интересных новостей светской хроники, по всей видимости, можно назвать решение о переносе Hitachi производства своих винчестеров в Китай - 40 и 80 Гбайт Deskstar 7K250 будет производить ExcelStor - дочернее предприятие китайского многопрофильного концерта Great Wall Technology Limited. Кстати, компания заодно и получила право производить их аналоги под своей торговой маркой - ExcelStor. К 2006 же году подавляющая часть продаваемых под маркой Hitachi винчестеров должна будет выпускаться уже не в Японии, а в Китае.

Это светская хроника, но из производителей винчестеров никто особо новыми продуктами и не отметился. Seagate представил семейство винчестеров с индексом CE, в очередной раз нацеленное на рынок бытовой электроники, с логикой, оптимизированной под работу с несколькими мультимедиа потоками одновременно. Плюс, представил таки очередной же модный в последнее время 2.5'' серверный винчестер для 1U серверов, имеющий интерфейс Serial Attached SCSI. А Maxtor - тот и вовсе отметился лишь новым поколением своих внешних винчестеров OneTouch, с новым дизайном, увеличенной емкостью (120-300 Гб) и набором обслуживающего софта.


На самом деле, наиболее интересными винчестерами в августе были не привычные полноразмерные, а малыши. Fuji, к примеру, продемонстрировала прототипы пластин для создания винчестеров с форм-факторов 0.8'', при своих размерах имеющих вполне приемлемую емкость, до 6 Гбайт на пластину при плотности записи в 80 Гбит на квадратный дюйм. Привычный максимум в пять пластин, и крошка-винчестер может иметь в результате объем до 30 Гбайт, чего с лихвой хватит для использования его в качестве носителя информации в тех же цифровых видеокамерах. А сама Fuji в качестве рынка сбыта даже на мобильные телефоны замахивается.

Впрочем, пока что-то не заметно, чтобы в них сильно использовали существующий сегодня 1'' Microdrive, чей 4 Гбайт вариант начала поставлять в виде образцов Hitachi. Может скорость маловата - так компания подняла ее на 70 процентов, а может цена ($500) великовата, но на то, чтобы что-то сделать здесь, духа у Hitachi, кажется, уже не хватило - все ушло на увеличение скорости.


В области лазерных дисководов же малыши не в моде - там сейчас продолжают повышать градус интеграции, по прежнему балуясь со встраиванием в дисководы слотов для чтения разнообразных флэш-карт, да все больше и больше переходят на производство комбинированных DVD-RW/DVD+RW накопителей, в виду отсутствия явного преимущества у того или иного стандарта. Из совсем свежих тенденций - планы по выпуску осенью дисководов с поддержкой записи DVD+R(W) 8X, и, разумеется, соответствующих дисков для них. Более того - на горизонте уже замаячили 16Х DVD-рекордеры. По крайней мере, именно такую скорость способен обеспечить 220 мВт 650 нм лазер Sony, массовый выпуск которого та начнет летом следующего года.


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 3 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 7 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 9 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 9 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 12 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 20 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 21 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 22 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43