Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги июля `2003

⇣ Содержание
Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 11/08/2003

Материнские платы

Здесь в этом месяце лидеров, наверное, все же два. Фактическим, безусловно, является Intel, с его относительно давно уже выпущенной линейкой чипсетов i865/i875, но, как обычно, чтобы взойти на пик популярности, им потребовалось некоторое время. Период снятия сливок пройден - после того, как в июне Intel снизил цены, стоимость плат на их основе к концу июля упала уже более чем на 10 процентов (в среднем долларов на 10), что соответствующим образом сказалось на популярности этих самых плат: если в июне Intel с разочарованием констатировал, что доля плат на i865 составляет 10-15 процентов вместо ожидавшихся 20, то в июле большая часть мощностей ASUS, к примеру, уже была отведена именно под производство плат на i865 - настолько вырос спрос с падением цен.

Вряд ли на популярности этого семейства уже отразится тот факт, что в новых поставках Intel отключил у i865 возможность ускоренной работы с памятью, вряд ли на ней уже вообще что-то сможет отразиться. Хотя, конечно, возможно, если i848P (ранее известный как i865PL) - чипсет с поддержкой FSB800, но одноканальной DDR, и i865GV, его вариант со встроенным графическим ядром, будут пользоваться спросом, то продажи основной линейки i865 они могут и подкосить. Дождемся осени - ведь поставки i848P начнутся лишь в середине августа.

Но больше всего, однако, i865 запомнился в июле все же немного другим - небольшим скандалом, связанным с возможностью поддержки платами на нем будущего процессорного ядра Intel, Prescott. Выше уже говорилось о его аппетитах, вот с этим то проблема и связана - платам потребуется соответствовать новой версии спецификации по питанию, FMB1.5 вместо 1.0. И похоже, что со старшими версиями процессора, с частотой от 3.6 ГГц и выше, уже проданные платы на i865/i875 работать все же не будут.

Если же судить не по продажам, а по новостям, то лидером месяца вполне можно было бы назвать и VIA. Все же тут и странное объявление южного моста VT8237 - учитывая, что он уже применяется в продающихся платах, и выход, наконец, первого официального чипсета под Pentium 4, PT800 (грубо говоря - одноканальный P4X400 с поддержкой FSB800)...


Ну и, конечно, довольно активно представляемые производителями платы на базе относительно свеженького еще KT600: все же, больше пяти наименований за один только июль можно считать неплохим результатом. Тем более, учитывая, что речь идет о последнем чипсете под Athlon XP, дальше уже пойдут платформы под Athlon 64. В частности, на K8T800 - платы на его основе потихоньку уже начинают мелькать тут и там, пусть пока даже еще и не в виде официальных анонсов.



Soltek SL-KT600-RL

Впрочем, этому чипсету придется крепко конкурировать с nForce3 Pro - NVIDIA в последнее время прекрасно чувствует себя на рынке чипсетов под процессоры AMD, и массовые поставки nForce3 Pro она в самом начале июля уже начала (вспомним, что чипсеты под Athlon 64 и Opteron - суть одно и то же). Соответственно, официально объявил свою SK8N на его основе и ASUS - плата уже даже начала появляться в продаже, да и прочие производители потихоньку начали подтягиваться, хотя бы на уровне анонсов. Тем не менее, пока наблюдается определенный паритет, и сказать, кто выйдет победителем в борьбе за Athlon 64, VIA или NVIDIA, пока довольно трудно. Однако, судя по положительной динамике NVIDIA, и отрицательной - VIA, можно все же взять на себя смелость предположить победу первой.



ASUS SK8N

Насчет отрицательной динамики - это не для красного словца. Первое полугодие 2003 VIA отработала на 23.1 процент хуже, чем год назад, тогда как объем продаж SiS, напротив, вырос за тот же срок на 27 процентов, почти догнав показатели VIA - 249 против 279 миллионов долларов. Тем более, что темпов SiS отнюдь не сбавляет - в июле объявлены:

  • Интегрированный SiS 661FX (Pentium 4 FSB 800, один канал DDR, DX9 графика)
  • SiS 755 (Opteron/Athlon 64)
  • SiS R659 (Pentium 4, поддержка ускоренной работы с памятью HyperStreaming)

Все три используют в качестве компаньона недавно объявленный же южный мост SiS 694, все три в той или иной мере появятся в текущем квартале: первые два - в виде коммерческих продуктов, последний - в виде образцов. Впрочем, он то как раз наименее интересен, учитывая поддержку RDRAM и, следовательно, практически нулевой спрос, а вот первый, дешевый интегрированный SiS 661FX с симпатичными характеристиками и электрической совместимостью с предыдущими SiS 6xx, выглядит крайне симпатично.


Из жизни же производителей материнских плат особо следует выделить подведение результатов июня, где продолжает бить все рекорды ASUS (2.1 миллиона системных плат за месяц, и это еще не предел!), остальные же производители большой четверки остались на том же уровне, что и в мае, плюс-минус пятьдесят тысяч материнских плат в месяц.


Стр.3 - Память

Содержание:

Стр.1 - Процессоры
Стр.2 - Материнские платы
Стр.3 - Память
Стр.4 - Видео
Стр.5 - Накопители

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Представлен роскошный кабриолет Maserati GranCabrio Folgore — три электромотора и 2,8 с до сотни 45 мин.
«Прощай, Atlas»: Boston Dynamics свернула разработку антропоморфного робота и показала его лучшие моменты 53 мин.
AMD представила процессоры Ryzen Pro 8000 для рабочих ноутбуков и ПК с прицелом на ИИ 2 ч.
Systême Electric создала СП с одним из крупнейших производителей электротехники в Китае 2 ч.
Выход Nvidia Blackwell увеличит спрос на передовую упаковку чипов TSMC CoWoS более чем на 150 % в 2024 году 2 ч.
Представлена 360-градусная экшен-камера Insta360 X4 с поддержкой 8K и защитой объектива 3 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Fusion с 50-Мп камерой и батарей на 5000 мА·ч 4 ч.
Завершено строительство Arm-суперкомпьютера Venado на базе суперчипов NVIDIA Grace Hopper 5 ч.
В России поступил в продажу флагманский смартфон HONOR Magic6 Pro с чипом Snapdragon 8 Gen 3 и поддержкой ИИ 5 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Ultra с деревянной задней крышкой и мощной начинкой 5 ч.