Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги февраля `2003

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 08/03/2003


Накопители

Время идет, и винчестеры со скоростью 10,000 об/мин уже начинают вплотную приближаться к границам обычных PC, как, например, это делает Western Digital Raptor – 10К об/мин, Serial ATA, время доступа 5.2 мс, объем 36 Гбайт, пятилетняя гарантия... Это, конечно, не PC, но уже и не серверный винчестер c FibreChannel интерфейсом. Назовем это винчестером для рабочих станций, на чем и успокоимся. Пока, конечно, ненадолго, пока подобные модели не придут на каждый стол.



WD Raptor

Хотя, если уж на стол, то это скорее будет другой винчестер от WD – Caviar FireWire/USB 2.0 Combo, внешний красавец со скоростью 7,200 об/мин, 2 Мбайт буфером, и 120 или 200 Гбайт объемом. Вот это уже ближе к обычному пользователю, как по сроку гарантии (один год), так и по цене – $299 и $399, соответственно. Для подобных продуктов и подобных объемов, цены, кстати, более чем вменяемые!

Но вернемся к Serial ATA, а значит – и к одному из ее отцов-основателей, Seagate. Которая на IDF в очередной раз продемонстрировала в действии SATA систему, на этот раз это была Barracuda 7200.7 с Native Serial ATA интерфейсом, то есть – Serial ATA + набор команд Native Command Queing, отвечающий за оптимизацию работы с очередью команд, что-то вроде того, как действует набор команд у SCSI.


А рядышком, тем временем, Intel, Silicon Image, и Philips, демонстрировали DVD+RW дисковод с поддержкой все того же Serial ATA, причем – в действии: демонстрировалась запись видео на DVD+RW диск в реальном времени. Неудивительно, что такие диски становятся все более дефицитным товаром: Ritek и CMC уже заявили о своих планах перебросить часть своих CD-R линий на перезаписываемые DVD диски. В том числе и DVD-RW, скорость записи/перезаписи на которые Pioneer и TDK намерены в обозримом будущем поднять в разы – в четыре-в пять относительно сегодняшней, причем – уже в 2004 году.

Пока же мы, в основном, продолжаем пользоваться CD-RW дисководами, хотя и не совсем теми, что объявил в феврале европейский TEAC – два внешних, 52/24/52 и 24/10/24, и один внутренний DVD/CD-RW, 8/24/10/24, причем, с интерфейсом USB 2.0. Довольно экзотические штучки, не для среднего пользователя. Так же, как и выпущенный Samsung сверхтонкий DVD/CD-R дисковод SU-408, толщиной всего 9.5 мм и весом в 145 грамм.



Внешний WD Caviar


Внешний TEAC

Впрочем, Yamaha уже и подобным нас вряд ли порадует – компания официально подтвердила слухи о своем уходе с рынка CD-RW дисководов: CRW-F1 стал ее лебединой песней. Впрочем, теперь больше сил у нее останется для DVD+R/RW моделей, где, собственно, мы и ждем от компании новых результатов.

И, напоследок, чуть-чуть традиционной светской хроники: Blue-Ray Disc консорциум объявил в феврале о начале лицензирования набора технологий, определяемых этой спецификацией. Альтернативный будущему формату от DVD Forum, который будет основываться на Advanced Optical Disk System от NEC и Toshiba, Blue-Ray обойдется лицензианту в сумму, не превышающую 60 тысяч долларов, но лицензионное соглашение не содержит никаких гарантий относительно того, станет ли Blue-Ray победителем в грядущей войне стандартов.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 12 мин.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 33 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 3 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 3 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 3 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 4 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 5 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 5 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 10 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 3 мин.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 21 мин.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 25 мин.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 2 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 3 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 3 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 3 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 3 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 3 ч.
Samsung заключила контракт с AMD на поставку HBM3E на сумму $3 млрд 4 ч.