Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги февраля `2003

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 08/03/2003


Видео

Как и ожидалось, месяц полностью прошел под знаком NVIDIA, чей GeForce FX наконец то дошел до производителей видеокарт, в результате чего количество анонсов новых моделей насчитывает почти десяток объявлений, среди которых каким-то чудом затесалась карточка на Ti 4800 SE. К сожалению, суммы, начинающиеся выше $400 за самые младшие модели, трудно назвать дружественными к розничному покупателю, так что ATI по прежнему продолжает выигрывать этот раунд.


MSI Ti 4800 SE

Тем временем подведены результаты предыдущего – очередного финансового квартала, закончившегося для NVIDIA в январе. Картина открывается умеренно печальная: объем продаж за квартал составил 469 миллионов долларов против 430 в прошлом квартале, прибыль – 51 миллион долларов против убытка в 48.6 – в прошлом. Вроде бы заметно явное улучшение, но учтем, что из 40.4 миллиона из 469 образовались в результате соглашения с Microsoft о цене проданных ей ранее чипов для XBox, так что это разовая прибавка, не имеющая особого отношения к объему продаж данного квартала. Без ее же учета объем продаж остался на том же уровне, что и в прошлом квартале, т.е. на минимальном уровне за последний год.



Triplex GF FX 5800

Вообще же, поскольку NVIDIA подвела и итоги финансового года, уместно будет привести и следующие цифры: в истекшем году объем ее продаж составил 1.91 миллиард долларов, в предыдущем – 1.37. Но, при этом, чистая прибыль за год более чем серьезно упала – со 177 миллионов долларов за год, до $90.8, что неплохо отражает тенденции минувшего года. В этом, пока, NVIDIA везет не больше: последней новостью февраля стала информация о том, что компания проиграла большой тендер на поставку своей продукции для Microstar. Естественно, в пользу ATI. Тем не менее, безусловное первенство пока остается за NVIDIA – по оценкам аналитиков, в четвертом квартале ей принадлежали 32 процента рынка графики для PC, ATI –19 процентов.

nVidia ATI
 nVidia  ATI

Впрочем, сами, что NVIDIA, что ATI, в феврале практически никак себя не проявили: первая представила лишь Quadro4 700 Go GL, очередного представителя своего семейства графических чипов для мобильных рабочих станций, а ATI и вовсе ничего не представляла, но в сети уже появились фотографии прототипов видеокарт на RV350 и R350.



R350

SiS – и тот был лучше представлен в этом месяце, анонсировав новую версию своего Xabre 600, со встроенными возможностями VIVO (S-Video вход и выход, композитный видеовход), а также засветившись на Platform Conference со своими планами на текущий год: семейство будет объявлено семейство Xabre II, состоящее из двух чипов, SiS 340 и SiS 341, оба с частотой 375 МГц, работающие с 500 МГц DDR II памятью, оба - AGP 8X и DX9 совместимые. Единственным отличием будет лишь количество конвейеров, которое у SiS 340 составит четыре, а у 341 – восемь блоков.



Wildcat 4

Достаточно заметно засветилась в феврале и 3Dlabs, во-первых, объявившая о начале массовых поставок карт серии Wildcat4, уже применяющихся в рабочих станциях IBM и Dell, а во-вторых, во время IDF заявившая о планах по выпуску PCI Express карт. Впрочем – последнее относится скорее к ритуальным заявлениям, поскольку очевидно, что выпускать такие платы в обозримом будущем будут все производители видеокарт.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥