Сегодня 16 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги февраля `2003

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 08/03/2003


Материнские платы

Такая тишь да гладь, что стояла здесь в феврале, встречается весьма редко, но, с другой стороны, удивляться этому не приходится: где новые чипсеты? Нет новых чипсетов, но ожидаются и в весьма массовом колличестве.



Leadtek nForce2

Вот и наблюдаем мы за выходом новых плат все на том же nForce2, как самом свежем вышедшем чипсете, по случаю чего фантазия производителей материнских плат еще не совсем исчерпалась. Впрочем, и тут уже полное запустение: в феврале можно отметить лишь тройку новых плат от Leadtek, включая две в форм-факторе miniATX, и одну – с выделенным SerialATA контроллером на борту. Да еще пополнение «золотой серии» от Soltek, Golden Flame: к платам на nForce2 SPP добавились варианты с интегрированной графикой на nForce2 IGP. Теперь можно ждать, что жизнь здесь оживет лишь в третьем квартале, когда NVIDIA, как ожидается, представит два новых южных моста – с поддержкой SerialATA и Gigabit Ethernet.


В подобном же фоновом режиме продолжается активность и в отделении плат на чипсетах Intel, где за месяц вполне может проскочить пара до предела навороченных плат на i845PE, где уже начинает заявляться поддержка Prescott (в FSB533 варианте, естественно), да какое-нибудь бюджетное решение на i845GV для системных интеграторов.

Хотя, если уж говорить о решениях для системных интеграторов, то здесь, безусловно, фаворитом февраля стал ASUS, представивший целую серию таких плат – X-Series. Вперемешку SiS, Intel, и VIA, везде – встроенная сеть, как правило – наличие комбинации 2 SDR + 2 DDR, для большей гибкости при сборке. И, естественно, максимально приятные цены. Так что неудивительно, что больше всего плат – все-таки на SiS.


Хотя последний его чипсет дешевым явно не назовешь: в конце месяца был официально объявлен R659 – второй чипсет SiS с поддержкой RDRAM, но на сей раз – уже 4-канального, с поддержкой не существующих еще модулей RIMM PC1200, что в итоге дает пропускную способность до 9.6 Гбайт/c! Плюс, общий объем поддерживаемой памяти до 18 Гбайт, плюс новый южный мост с поддержкой SerialATA, Gigabit Ethernet, 8 портов USB 2.0, и т.д. Очередная статусная вещь, подчеркивающая технологический уровень, доступный SiS, или же действительно востребованный рынком продукт – скоро узнаем. Intel, по крайней мере, одновременно с выходом R659 подчеркнул, что никаких новых чипсетов с поддержкой RDRAM от нее в обозримом будущем ждать не стоит.

Да и чем еще заниматься SiS, если не подобными экспериментами? Ниша чипсетов под уже существующие процессоры Intel уже в полной мере освоена, новые ожидаются лишь ближе к концу весны, ну а что касается AMD... Про откладывание Athlon 64 на осень лучше уж и не вспоминать, тут компания в той или иной мере подставила всех тайваньских производителей чипсетов.



Epia-M 10000

Но больше всего, конечно, досталось VIA, которой придется еще полгода изобретать что-то под Athlon, и, самое главное, пытаться все это продать. Очередной такой попыткой станет KT400A, платы на базе которого должны появиться на рынке уже в апреле. Ну что еще можно добавить к KT400? Разве что в очередной раз отполировать контроллер памяти, добавив официальную поддержку PC3200 DDR. Такими темпами VIA впору переключаться на связку EPIA/C3, что она, впрочем, и делает, выпустив EPIA M10000, со встроенным 1 ГГц VIA C3, стоящую порядка $179.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про другое
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разочаровавший критиков супергеройский боевик Marvel’s Wolverine стартовал в PS Store с рейтингом 97 % 28 мин.
SiFive и AMD займутся оптимизацией ROCm для RISC-V 39 мин.
Почти все базы данных в США работают на устаревшем ПО — обновиться слишком сложно и дорого 2 ч.
Apple устранила рекордное число уязвимостей в iOS и других программных продуктах 2 ч.
The Rolling Stones, Трэвис Скотт, Future и многие другие: музыканты начали дразнить фанатов тизерами коллаборации с GTA VI 3 ч.
Cloudflare захлопнула дверь перед частью ИИ-ботов на миллионах сайтов 3 ч.
Google представила ИИ-модели Gemini 3.8 Live и Live Extended Thinking 3 ч.
Remedy не сомневается в успехе Control Resonant — раскрыта дата выхода первых обзоров 4 ч.
Фэнтезийный ролевой боевик Wo Long 2: Wings of Ember от создателей Nioh получил новый трейлер, дату выхода и временную демоверсию 5 ч.
Марк Цукерберг также высказался против централизованного замедления развития ИИ 5 ч.
Марсоход NASA Curiosity обнаружил на Марсе странные «отпечатки ног» — учёные пока не знают, откуда они взялись 43 мин.
Производители смартфонов и ноутбуков теперь покупают память вслепую — дефицит не позволяет заранее узнать цену, сроки и объёмы поставок 49 мин.
Anthropic заключила первое соглашение об аренде ИИ ЦОД в Австралии, одного из крупнейших в мире 54 мин.
Micron создала серверные модули памяти RDIMM DDR5-9200 объёмом 512 Гбайт 2 ч.
Intel не смогла запустить завод в Огайо, а теперь им заинтересовалась SK hynix — там хотят делать память 2 ч.
Создание «китайского Starlink» ускорилось — к запускам спутников подключилась частная компания 3 ч.
Meta вскоре может представить умные очки Luna, в которых нет камер 3 ч.
Открытие китайских учёных кратно ускорит производство водорода солнечным светом 3 ч.
Micron создала планку DDR5 объёмом полтерабайта 4 ч.
Тан бьёт тревогу: Intel не может удовлетворить даже половину спроса на CPU, а дефицит памяти сохранится до 2028 года 4 ч.