Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги октября `2002

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 08/11/2002

Материнские платы

В отличие от процессоров, в этом разделе месяц прям таки бурлил, впрочем, вполне ожидаемо: ведь в начале октября официально были объявлены три новых чипсета Intel - i845PE, i845GE, i845GV. Плюс, одновременно, "улучшенный" i850E, что на русский переводится как официальная поддержка PC1066 RDRAM. Естественно, нет нужды говорить, с каким энтузиазмом отреагировали на это событие производители материнских плат, начавшие анонсы своих соответствующих продуктов за пару недель до него. А в течение месяца, разумеется, отметиться успели все, а платы уже появились в розничной продаже.


ABIT IT7-MAX2 v2.0

Вообще, выход новых чипсетов даже только на рынке Intel'овских платформ послужил своеобразным катализатором. Во-первых, заметно снизились цены на предыдущее поколение - i845E/G/GL. Во-вторых, как выяснилось, спрос на i845PE оказался серьезно недооценен, и цены на него, напротив, сразу пошли вверх. Но эта ситуация должна уладиться относительно скоро - 29 декабря ожидается снижение цен на всю новую линейку. Еще раньше должен появиться на свет и первый двухканальный чипсет Intel с поддержкой DDR SDRAM - i7205 (Granite Bay). Название характерно для чипсетов Intel, нацеленных на рынок рабочих станций, но можно не сомневаться, увидим мы его и в платах для High-End PC. А там уже недалеко и до выходящих в апреле ICH5 (Serial ATA, 8 портов USB 2.), и "пользовательской" версии Granite Bay - Springdale.


DFI NB80-EA (Granite Bay)

Кстати, если уж речь зашла о двухканальных чипсетах с поддержкой DDR, то ждать совсем необязательно. Нет-нет, речь не идет о nForce или nForce2, всего лишь - о SiS 655, материнские платы на базе которого начали объявляться в самом конце октября. Два канала PC2700, AGP 8X, Serial ATA, возможно размещение Gigabit Ethernet контроллера от Broadcom. И все это в продаже - уже в течение ноября.


ASUS P4SDX (SiS 655)

Добавим сюда еще менее радикальный вариант - SiS 648, платы на базе которого продолжают появляться во все новых ипостасях, причем настолько массово, что на этот чипсет наметился явный дефицит. Что, впрочем, для SiS не ново - компания в последнее время, с момента начала выпуска удачных чипсетов, явно страдает от нехватки производственных мощностей. Да тут еще закончилось судебное разбирательство с UMC: из 29 пунктов обвинения SiS был признан виновным лишь по одному, чего, впрочем, хватило американской международной торговой комиссии для принятия решения о прекращении продажи чипсетов SiS на американском рынке. Впрочем, чипсеты, подпадающие под действие этого решения, SiS уже давно не производятся, так что компания, по большому счету, отделалась легким испугом.

У VIA же ситуация абсолютно не изменилась: все ее позиции на данный момент зависят лишь от KT400, платы на котором все продолжают, продолжают, и продолжают появляться на свет, обзаведясь уже поддержкой Athlon с FSB333. При этом популярность KT400 (вполне обоснованная) столь велика, что и VIA вынуждена сообщить о дефиците этих чипов, при том, что у нее то с производством особых проблем нет. Впору отметить, что High-End платы на KT400 ничем не отличаются сегодня от High-End плат под Pentium 4 - все те же AGP 8X, SerialATA, Gigabit Ethernet, Bluetooth, и так далее. (А судя по последним инициативам от ряда производителей, скоро стандартом в High-End станет и поддержка Wi-Fi).


MSI KT4V

Впрочем, VIA давно пора показать что-то новенькое, и с этим у нее проблем не ожидается - в ноябре ожидается анонс P4X600 (двухканальный DDR под Pentium 4), и двух интегрированных чипсетов - P4M266A и P4M400. Естественно, ждем и KT400A, отличающегося от своего предшественника скорее всего лишь несколько более быстрым контроллером памяти.

Впрочем, пока VIA раздумывает, NVIDIA продолжает наступать - в самом конце месяца в розничной продаже в Японии появились объявленные парой недель раньше материнские платы Leadtek на базе nForce2. Причем цена весьма радует, начинаясь от $113 - на вторую версию своего чипсета NVIDIA выставила действительно конкурентоспособные цены. Компания уже заявила о том, что ей принадлежат 35 процентов рынка OEM плат под Athlon, по всей видимости, с началом широкой доступности nForce2 плат на рынке в эту цифру будет вериться более легко.

Новость месяца из области светской хроники - принятое окружным судом Дюссельдорфа решение запретить импорт чипсетов VIA для процессора Pentium 4 в Германию. Разумеется, что плат на этих чипсетах решение касается в той же мере. Основанием для решения стал соответствующий иск компании Intel. Естественно, сейчас последуют разнообразные апелляции, да и не факт, что подобное решение будет принято в прочих странах, но было бы досадно, если бы вполне справедливые претензии Intel заставили бы VIA свернуть свое производство чипсетов под Pentium 4.

Стр.3 - Память

Содержание:

Стр.1 - Процессоры.
Стр.2 - Материнские платы.
Стр.3 - Память.
Стр.4 - Видео.
Стр.5 - Накопители.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 6 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 10 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 11 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 11 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 12 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 12 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 13 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 14 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 14 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 15 ч.
Процессор HiSilicon Kirin 9010 внутри смартфонов Huawei Pura 70 тоже выпускается SMIC по 7-нм технологии 48 мин.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 2 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 5 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 6 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 9 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 9 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 10 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 13 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 13 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 14 ч.