Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги октября `2002

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 08/11/2002

Накопители

Вновь месяц здесь выдался на удивление напряженным, причем не столько даже по количеству представленных моделей, сколько по количеству объявленных технологий и новых инициатив. На сей раз, для разнообразия, вернемся к исходному порядку и рассмотрим для начала ситуацию с винчестерами. Фактически, из классических настольных моделей представлено было лишь одно семейство - IBM Deskstar 180GXP, по объему своему не заслуживающее особого внимания - всего лишь от 30 до 180 Гбайт, и являющееся ответом на последние 200-250 Гбайт анонсы от Maxtor и Western Digital, но здесь IBM сосредотачивалась не столько на максимальном объеме (куда уж выше!), а на скорости: очередная фирменная технология, "tag 'n seek", по уверениям компании позволяет на 25 процентов повысить скорость работы с данными.

При этом, однако, IBM в октябре объявила и о закрытии своей фабрики по производству винчестеров, расположенной в Венгрии, объясняя это слабым спросом на винчестеры в мире. Производителям винчестеров вообще в последнее время приходится экономить - чего стоит последняя история с повсеместным урезанием гарантийных сроков. Теперь, кстати, WD вновь предлагает 3-летнюю гарантию на свою продукцию, но на сей раз уже - за $20. Тем не менее, а может и благодаря подобным шагам, тот же WD в закончившемся в сентябре квартале продемонстрировал вполне неплохие результаты: объем продаж в 583 миллиона долларов, прибыль - 22 миллиона. И то, и другое - заметно выше чем и квартал, и год назад. У Seagate, также подсчитавшего итоги закончившегося квартала, картина тоже весьма радужная: 1.579 миллиарда и 110 миллионов долларов, соответственно. И тут тоже явная тенденция к улучшению. Так что скорее остается поверить WD и Seagate - все в этом бизнесе не так уж плохо.


Новый логотип Seagate

Но вернемся к продуктам, хотя тут уже особо возвращаться не к чему - 60 Гбайт 2.5'' винчестер от Toshiba со скоростью вращения 5400 об/мин, который наверняка в самом ближайшем будущем появится в High-End моделях ноутбуков, а возможно и в цифровых видеомагнитофонах и прочих подобных устройствах. Да новые внешние винчестеры от Maxtor - Personal Storage 5000, с объемом от 80 до 250 Гбайт и интерфейсами USB 2.0 и FireWire.


Maxtor Personal Storage 5000

Из технологических же свершений явно стоит отметить публикацию финальной версии спецификации 1.0 Serial ATA II, точнее "Serial ATA II: Extensions to Serial ATA 1.0 Specification", а буквально неделей позже Intel уже выпустил первый дисковый контроллер, обладающий поддержкой этой спецификации. Однако, была выпущена только первая часть спецификации, вторая же, где и пойдет речь о поднятии скорости работы с данными до 300 Мбайт/с, появится лишь во второй половине 2003 года.

В части CD-RW дисководов все относительно спокойно - нет, понятно, что моделей выходит масса, разве что теперь в качестве топовых моделей выходят накопители с формулами типа 52/24/52, целесообразность которых находится под большим вопросом. Мейнстримом, естественно, остаются модели вроде 48/24/48, благо, что и CD-R диски активно начали выпускаться сейчас именно 48Х. Кстати, из светской хроники - VIA в октябре начала производство 48Х CD-RW контроллеров. На заводах TSMC, естественно. За прошедший год оптическому подразделению компании удалось раскрутиться более чем неплохо: с нуля до полутора миллионов штук в месяц, так что конкуренции в этом секторе прибавилось, а значит и цены будут падать дальше.

По DVD дисководам все остается относительно спокойно: выше 16Х так никто и не поднялся, подавляющее большинство новых моделей - либо внутренние для ноутбуков, либо внешние. Да и из этих то категорий большинство - DVD-ROM/CD-RW. Что касается DVD-рекордеров, то тот явной популярностью у производителей в последнее время пользуется DVD+R/RW, по крайней мере, в течение месяца были представлены лишь модели этого формата. И DVD+RW Alliance не устает работать над его совершенствованием - создана новая группа Recorder Group DVD+RW Compatibility and Convergence Group, назначение которой ясно из названия. Хотя и конкуренты не спят - уже в этом квартале должны появиться DVD-Multi дисководы, поддерживающие как DVD-RAM, так и DVD-RW диски.

Единственная схожая вещь для всех форматов - это цифра 4Х. NEC объявил первый DVD-R/DVD+R дисковод, рассчитанный на такую скорость записи, Mitsubishi первой объявила 4Х DVD+R диски, CenDyne пообещала выпустить в октябре 4Х DVD-R/DVD-RW дисковод. Тоже, разумеется, первый.

Но основной новинкой на рынке записывающих DVD устройств в прошедшем месяце стали не форматы и модели, а ЦЕНЫ! Почти мультиформатный привод компании Sony DCR-500UL, замеченный нашим корреспондентом на прошедшей в Кёлне выставке Фотокина`2002, будет стоить 500$ во внешнем исполнении и на 100$ ниже для версии internal!


Sony DCR-500UL


Поддерживаемые форматы

Но что значит этот прогресс по сравнению с Blu-ray Disc! Хотя, с другой стороны, это - реальность, а Blu-Ray долго еще останется на стадии прототипов, продолжавшейся и в октябре: на CEATEC, c прототипами DVD-плееров, работающих с 25-50 Гбайт дисками отметились Hitachi, Matsushita Electric, Pioneer, Philips, Sharp, Sony, JVC, и TDK. Были и конкуренты: Toshiba впервые продемонстрировала DVD-плеер, способный воспроизводить данные с дисков объемом 15 Гбайт на один слой, при этом технология их создания весьма мало отличается от сегодняшних DVD дисков, а значит то же самое относится и к их стоимости и к стоимости оборудования для работы с ними. Технология, продвигаемая Toshiba и NEC прямо конкурирует со спецификацией Blu-ray.


Matsushita Blu-ray

Более того, в ноябре возможно на рынке появится третий игрок - тайваньский консорциум Advanced Optical Storage Research Consortium намерен предложить формат HD-DVD (High-Definition DVD), с емкостью дисков 15-17 Гбайт, и с минимальными лицензионными отчислениями владельцам соответствующих патентов, в отличие от сегодняшних DVD форматов. В общем, хаос продолжается.

Дополнительные материалы:

ITоги сентября `2002
ITоги августа `2002
ITоги июля `2002
ITоги июня `2002
ITоги мая `2002
ITоги апреля `2002
ITоги марта `2002
ITоги февраля `2002
ITоги января `2002
ITоги года `2001
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 22 мин.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 28 мин.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 33 мин.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 2 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 3 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 5 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 7 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 7 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 9 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 9 ч.