Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги сентября `2002

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 13/10/2002

Накопители

Здесь, так же как и в разделе Видео, анализ структуры новостей дает весьма интересные результаты: масса новостей по винчестерам, масса - по DVD, и мизер - по CD-R/CD-RW. Что характерно, и весьма неплохо отражает существующие тенденции. С CD-RW и начнем, дабы поскорее перейти к основным областям.

Впрочем, по CD-RW и говорить то особо не о чем: все - то же самое. Объявлены несколько 48Х CD-RW дисководов, цены на более младшие модели продолжают уверенно падать: розничные цены на 16Х модели на Тайване опустились уже ниже $40. Падают цены и на CD-R диски, и будут продолжать падать: только в сентябре три крупнейших тайваньских производителя дисков получили от своего правительства разрешение на строительство трех новых заводов в Китае, с суммарной мощностью порядка 30 миллионов дисков в месяц. Да еще учтем появление второй уже по счету технологии удвоения объема обычных стандартных дисков (до 1.4 Гбайт) - уже от Sanyo, HD-BURN. При этом, чтение таких дисков будет осуществляться любым из ныне существующих дисководов - достаточно лишь обновить прошивку. В общем и целом, направление CD эволюционирует самым что ни на есть естественным образом, и до естественной смерти ему ох как далеко.

DVD, тем временем, хоть и находится, по сути, в начале пути, эволюционирует, тем не менее, с той же скоростью. Появились, наконец, первые универсальные приводы производства Sony, способные читать (и писать!) сразу все форматы DVD дисков, хотя смысл этого не столь уж очевиден, как кажется - редкий пользователь будет, скажем, по четным дням писать DVD-RW диски, а по нечетным - DVD+RW. В любом случае он предпочтет какой-то один формат, а уж поддерживать как его, так и его конкурента - это уже к DVD-ROM дисководам и прочим читающим устройствам. А это - уже к Panasonic, разработавшей чипсет с поддержкой DVD-Multi, то есть, как раз почти вышеозначенное и обеспечивающий: работу с DVD-RAM, DVD-R и DVD-RW.

Еще один плюс пишущих устройств - уже появились на рынке DVD-RW дисководы, обеспечивающие 4Х скорость записи, и 2Х - перезаписи, хотя соответствующие спецификации были утверждены лишь в августе. Мало того, Mitsubishi уже успела выпустить лазер, обеспечивающий 8Х скорость записи, что позволит уже в следующем году обеспечить запись стандартного 4.7 Гбайт диска всего за 7 минут.

По части же винчестеров месяц выдался крайне привлекательным, и лидерство здесь безоговорочно принадлежит Maxtor, сначала в начале месяца представившему пользовательские 40 Гбайт Fireball 3 и DiamondMax Plus 8 и профессиональные DiamondMax Plus 9 и DiamondMax 16, емкостью до 160 Гб, а затем - и совсем новую линейку, MaXLine, предназначенную для эксплуатации в условиях 24/7. Это все еще UltraATA/133, но уже с на емкостью до 320 Гб и наработкой на отказ (MTTF), превышающей 1 млн. часов. И, наконец, ближе к середине месяца свет были объявлены Maxtor Atlas 15K - 15,000 об/мин Ultra320 SCSI винчестеры объемом до 73 Гбайт.

Правда, при этом вот гарантия, выдаваемая Maxtor на свои винчестеры сократилась с трех лет до одного. С другой стороны, о том же самом примерно в то же время заявили и Western Digital с Seagate, так что, по крайней мере, это не единичный случай, а, скорее, тенденция. И не то, чтобы диски стали менее надежными - отнюдь. Просто их производители в условиях обостряющейся конкуренции и ценовых войн нашли еще одну статью для экономии. Тем более, что лучше пусть уж будет высокая надежность и маленькая гарантия, чем наоборот. Лишнее напоминание - отзыв Fujitsu до 300 тысяч своих винчестеров, произведенных в течение прошлого года.

Кстати, Maxtor оказался отнюдь не единственным производителем винчестеров, проявившим активность в сентябре: от Western Digital пришло известие о выпуске очередной модели из семейства Caviar SE (с 8 Мбайт буфером) - уже 200 Гбайт и 7,200 об/мин. Вот уж действительно - монстр из монстров мира ATA. Хотя и в области USB 2.0 WD есть что предложить - правда, в новой линейке максимальный объем поменьше, всего 120 Гбайт. Впрочем, для 99.(9)% задач этого хватит с лихвой.

Seagate же на фоне всего этого оставалось лишь в очередной раз продемонстрировать свой Serial ATA продукт. Но на сей раз - Serial ATA II! Прототип именно такого винчестера компания показала на IDF, при том, что выпуск только первого поколения Serial ATA винчестеров Seagate мы ждем в текущем квартале. SerialATA II же продукты должны будут появиться на рынке лишь через два года - во второй половине 2004.

Дополнительные материалы:

ITоги августа `2002
ITоги июля `2002
ITоги июня `2002
ITоги мая `2002
ITоги апреля `2002
ITоги марта `2002
ITоги февраля `2002
ITоги января `2002
ITоги года `2001
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 6 мин.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 22 мин.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 25 мин.
Глава Nvidia лично привёз ИИ-ускоритель DGX H200 первому покупателю — им оказался Сэм Альтман 30 мин.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 46 мин.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 2 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 2 ч.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 3 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 3 ч.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 3 ч.