Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги сентября `2002

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 13/10/2002

Память

Как водится, в данном разделе информация о реальных продуктах находится в загоне - с чипами и модулями, как правило, все настолько понятно и скучно, что говорить о них смысла нет. Как обычно, мелькают цифры в 1 и 2 Гбайт, естественно - PC2100, и как правило - SODIMM: объем чипов DRAM, как-никак, становится все больше и больше. Естественно, что цены на память при этом продолжают падать: переход на 0.13 мкм практически завершен, со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде увеличения объемов производства, переход на 300 мм пластины успешно проходит, а конкуренция на рынке DRAM по мере поглощения одних игроков другими лишь усиливается.

Самым же популярным видом памяти на рынке уже бесспорно является DDR (у ряда крупнейших производителей DRAM, включая Samsung, доля DDR в общем объеме производства памяти уже превышает 50 процентов, а в среднем же на рынке к началу осени доля DDR впервые слегка превысила долю SDRAM - 45.5 против 45.1 процента), причем, м если сегодня это все еще PC2100, то в ближайшем будущем, по мере распространения плат на базе новых чипсетов Intel, спрос все активнее начнет смещаться в сторону PC2700. С PC3200 же ситуация гораздо напряженнее, хотя, в целом, все уже и ясно: Intel весьма активно протестует против стандартизации этой спецификации, причем доводы он при этом приводит весьма убедительные: выигрыш в производительности действительно получается практически незаметным. Очень характерно в этом плане то, что SiS и VIA, поначалу попытавшиеся заявить поддержку PC3200 в своих чипсетах, очень быстро вынуждены были от этого отказаться.

Так что ждем DDR-II, а кое-кому ждать этого уже практически не придется: образы графических карт, использующих эти чипы, ATI и NVIDIA должны представить еще до конца текущего года, хотя подавляющее большинство производителей DRAM смогут представить образцы своих DDR-II чипов памяти лишь в начале 2003. JEDEC также намерен принять в качестве стандарта в первую очередь именно графическую версию DDR-II - работа в этой области уже началась.

Так что, тем или иным образом, а DDR жить будет, и, как бы ни неожиданно это не звучало, то же самое, похоже, можно сказать и о RDRAM. Судите сами: на IDF Intel объявляет об официальной поддержке PC1066 RDRAM посредством i850E, европейцы признают справедливость одного из патентов компании по части SDRAM/DDR, а производители модулей начинают выпуск 32-бит модулей RIMM. А производители материнских плат объявляют свои модели плат под этот вариант RIMM! Так что все складывается не совсем так, как это казалось совсем недавно. Более того, y Intel вновь сменилось настроение - компания теперь вновь не знает, что чему предпочесть, собираясь отдаться на волю рынка. Кто его знает - технологии совершенствуются, стоимость RIMM будет падать, а то, что в идеологическом плане память весьма интересна, трудно отрицать даже противникам RDRAM.

Интересным выдался месяц с точки зрения светской хроники. Hynix, окончательно перешедшая под контроль кредиторов, вновь пытается найти общий язык с Micron все на ту же тему, хотя тому, кажется, она чертовски надоело, и дальнейшее продолжение переговоров о приобретении Hynix крайне маловероятно. Пока же Hynix остается самостоятельной единицей, корейской компанией, и благодаря этому Южная Корея остается несомненным лидером в производстве DRAM - Samsung и Hynix в августе выдали 49 процентов всех произведенных в мире чипов памяти. К концу же года один только Samsung намерен в одиночку иметь уже более 30 процентов этого рынка.

Остальные игроки консолидируются: по слухам, Mitsubishi продает свой бизнес DRAM своим соотечественникам, Elpida, и с Elpida же собираются в той или иной мере сотрудничать Intel и Powerchip. Учитывая, что Mitsubishi принадлежит весьма значительный пакет в Powerchip, сообщения кажутся весьма логичными, как, впрочем, и сам список компаний, практически не засвеченных ни в каких других альянсах. Хотя, впрочем, нарисовался один небольшой - NEC, один из двух учредителей Elpida, собрался разрабатывать совместно с Toshiba MRAM - магнитную память, сочетающую в себе преимущества DRAM, SRAM, и флэш-памяти, и являющуюся сегодня для производителей памяти неким "святым граалем".

Хотя по амбициозности этой разработке ох как трудно угнаться за обнародованным HP в начале сентября достижением - созданием наноэлектронного чипа RAM. Переплетение 8 вертикальных и 8 горизонтальных нитей создало 64 узла-молекулы, состояние которых можно менять и считывать с помощью электричества. Итого - 64 бит на площади в 1 мкм. Причем, по технологии, практически готовой для промышленного применения.

Стр.4 - Накопители

Содержание:

Стр.1 - Процессоры.
Стр.2 - Материнские платы.
Стр.3 - Память.
Стр.4 - Видео.
Стр.5 - Накопители.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥