Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги сентября `2002

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 13/10/2002

Материнские платы

Разумеется, не мог не сказаться IDF и на мире материнских плат. Причем не столько на рынке, сколько именно на мире, поскольку демонстрация на форуме Springdale, Granite Bay и Placer на продажах мало сказывается, а объявление о начале поставок 845GE, 845PE, и 845GV в реальных, массово продающихся продуктах, так и не материализовалось. Хотя объявления были, здесь спору нет: в течение месяца свои платы на 845PE объявили ASUS, Albatron, Gigabyte, и, наконец, сам Intel.

В принципе, об этих чипсетах сказано уже более чем достаточно для того, чтобы поднимать эту тему еще и здесь, можно лишь констатировать, что по данным первых тестов, продукты получились в типично интеловском стиле, в самом хорошем смысле этого слова: никакой экстравагантности, но что есть - реализовано абсолютно стопроцентно. Из интересных особенностей, да и то - не 845PE, а материнских плат на нем, стоит отметить разве что тот факт, что производители начали использовать в них уже Gigabit Ethernet контроллеры. (Производства Broadcom, между прочим. А ServerWorks, их дочернее подразделение, начинает встраивать Gigabit Ethernet в свои новые южные мосты).

Несколько интереснее как раз следующие версии чипсетов, тем более, что до их реального появления на рынке на самом деле осталось не так уж и много времени. Тот же Springdale, наследник только что упомянутой троицы, в сентябре уже появился в виде образцов для производителей материнских плат, хотя до выхода плат на этом двухканальном DDR чипсете нам придется ждать еще квартала три. В сочетании с поддержкой Serial ATA и AGP 8X, должен получиться еще стопроцентный хит.

Впрочем, для того, чтобы дождаться нового чипсета, совсем не обязательно ждать Springdale: Granite Bay, первый двухканальный DDR чипсет Intel, объявляется уже в октябре месяце, хотя ниша у него немного другая - решение для рабочих станций, и т.п., то есть, прямой конкурент i850E. AGP 8X там уже есть, а вот с Serial ATA пока имеются проблемы - используется сегодняшний южный мост ICH4, так что из всех плюсов придется ограничиться USB 2.0. Чипсет выходит уже совсем скоро, так что и плат на его основе на IDF было продемонстрировано более чем достаточно. Placer появится чуть позже, но так там и уровень заметно выше: к двухканальному DDR добавляется поддержка двухпроцессорных конфигураций на FSB533 Xeon, PCI-X, и снова AGP 8X.

VIA же продолжает терять позиции, вновь не представив в сентябре ничего сколь либо заслуживающего внимания. Ну действительно - а что считать таковым? Прекращение поставок KT333? Выход нескольких новых материнских плат на KT400? Или объявление о намерении выпустить в начале 2003 года KT400A и новую ревизию совершенно не пошедшего P4X400? В общем, VIA продолжает следовать прежним курсом.

Кстати, это подтверждают и результаты августа - VIA, за счет KT400, подняла продажи по сравнению с июлем на 6.4%, впрочем, не достигнув запланированных ранее результатов, а вот у SiS результат по сравнению с прошлым месяцем - плюс 17.6 процентов! И все - благодаря решениям для Pentium 4. Можно смело ожидать и дальнейшего развития событий в том же русле, поскольку в не так давно начались продажи плат на SiS 648, получившимся весьма удачным продуктом, в октябре начнется массовое производство SiS746FX - чипсета под FSB333 Athlon XP с поддержкой AGP 8X, а в ноябре уже должен появиться первый двухканальный чипсет DDR от SiS. Как легко можно догадаться - под Pentium 4, и с возможностями лучшими, чем у Granite Bay. К примеру - поддержка PC2700 DDR и более гибкая работа с разными конфигурациями модулей DIMM.

Оживился несколько в сентябре и еще один игрок на рынке чипсетов, про которого слегка уже успели подзабыть: выяснилось, что в начале октября начинается массовая поставка нового поколения Socket-A чипсетов от NVIDIA - nForce2. Кажется, на сей раз NVIDIA куда лучше подошла к вопросу баланса цены и производительности своего нового продукта (тоже двухканального DDR, кстати), так что, кажется, на этот раз чипсет пойдет. Что еще больше размывает долю VIA на Socket-A рынке, и, соответственно, ее и без того тающие прибыли.

Стр.3 - Память

Содержание:

Стр.1 - Процессоры.
Стр.2 - Материнские платы.
Стр.3 - Память.
Стр.4 - Видео.
Стр.5 - Накопители.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 55 мин.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 2 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 2 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 2 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 2 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 4 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 4 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 4 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 5 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 6 ч.