Сегодня 25 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги мая `2002

⇣ Содержание

Процессоры

Май в этом году выдался середнячком. С одной стороны, событий в этом месяце было мало непривычно мало по сравнению с некоторыми другими месяцами, с другой - была все же парочка таких, которые не дают окончательно записать его в расход. Причем, оба эти события были связаны с Intel, если быть более точным, то - с Pentium 4. Во-первых, в начале месяца компания начала перевод этого процессора на 533 МГц системную шину, объявив 2.26, 2.4, и 2.53 ГГц версии Pentium 4, со вполне ожидаемым приростом производительности относительно своих 400 МГЦ FSB собратьев, а во-вторых, наконец то был представлен Celeron для Socket-478, пусть и на стареньком по сегодняшним меркам ядре Willamette.


P4 2.53 ГГц

Впрочем, это тот вариант, когда ядро старенькое, да удаленькое - на задачах, требующих усиленного применения FPU новичок показывает себя не намного хуже своих старших собратьев на базе Northwood, а на большинстве целочисленных задач (читай - офисные, и т.д.) давно уже хватает мощности куда менее скоростных процессоров, чем 2.53 ГГц Pentium 4. В общем, вышедшие в середине мая Celeron 1.7 и 1.8 ГГц с любых точек зрения - более чем удачный вариант. В том числе - и более, чем вышедший одновременно с ними 1.4 ГГц Celeron на базе ядра Tualatin, последний представитель Socket-370 линейки Celeron. Учитывая то, что его отпускная цена даже дороже, чем у Celeron 1.7 ГГц, закрадываются серьезные сомнения в том, что он вообще доберется до наших магазинов.


Celeron 1.7 ГГц

Это даже несмотря на то, что прямо перед выходом новых Celeron была снижена цена на старые - пусть немного, на 7-13 процентов, но снижена, иначе Celeron 1.4 мог бы стоить и еще дороже. Впрочем, это падение цен не идет ни в какое сравнение с тем, что устроил Intel в конце месяца на Pentium 4 - оно составило до 43 процентов (!) на P4 2.2 и 2.26 ГГц. Причем, нельзя не отметить завидную оперативность российского рынка, незамедлительно ответившего на это событие, хоть и несколько сгладив его масштаб.

AMD отметила мгновенно, с паузой всего лишь в несколько дней. Она была не столь резка: так, Athlon XP2100+ упал в цене "всего" на 32 процента, что, впрочем, учитывая его старую цену, оказалось достаточным для возвращения процессору былой привлекательности. Тем не менее, очевидно, что запас сил у Palomino на исходе и Thoroughbred уже пора бы и запускать.

AMD, конечно, готовится - ожидается, что Athlon XP2200+ на новом ядре будет представлен уже 10 июня, да и старые Athlon XP также переведут на новое ядро, при сохранении старой производительности снизив их площадь на треть. К сожалению, только этим, да возможностью нового наращивания частот, все плюсы от выхода в свет нового ядра и закончатся. Впрочем, с ядрами у AMD вообще в последнее время творится что-то странное: возможно сказывается выход Opteron (прототипы систем на базе которого уже вовсю демонстрируются AMD) уже в четвертом в квартале, но Appaloosa из планов компании исчезла окончательно, а из Duron'овского ядра превратившийся в Athlon'овское c 512 Кбайт кэша L2 Barton, с конца года будет отдан на откуп UMC.


AMD Opteron

VIA в мае также вместо реальных продуктов ограничилась лишь планами, планами объявить на Computex свой первый 1 ГГц процессор, естественно, для платформы Socket 370 - надо же помогать своему чипсетному подразделению. ;-) Впрочем, i815E остается вполне привлекательным вариантом, если же VIA получится сделать C3 GigaPro с 256 Кбайт кэша L2 по цене порядка $50, то младенец окажется вполне жизнеспособным.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про другое
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 24–30 августа: Resonance: A Plague Tale Legacy и Star Wars Zero Company 5 ч.
NVIDIA выплатит Poolside за лицензию $6 млрд и получит более ста его специалистов, но поглощением эту сделку называть отказывается 8 ч.
Hugging Face отказалась от денег Nvidia и теперь рассматривает продажу за $13 млрд 9 ч.
The Witcher 4 выйдет в 2028 году — это «самая большая, смелая и амбициозная игра» в истории CD Projekt Red 9 ч.
«Это пустяки»: ветеран Rockstar сравнил утечки GTA VI с секс-скандалом вокруг GTA: San Andreas 11 ч.
После критики фанатов вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ветеранов CD Projekt Red всё-таки получит поддержку 60 кадров/с на консолях 12 ч.
Alibaba выпустила Wan3.0 — новую версию генератора 30-секундных видео 12 ч.
Авторитетный инсайдер подтвердил продолжение Ori and the Will of the Wisps, а создатель серии назвал слухи об Ori 3 «полной чушью» 15 ч.
В Steam завирусился гибрид шутера и симулятора рыбалки на четверых How to Fish — миллион проданных копий за два дня 16 ч.
Зоркий фанат нашёл в Cyberpunk 2077 лужу из нового трейлера Cyberpunk: Edgerunners 2 и впечатлил даже CD Projekt Red 16 ч.
LG оценила 24,5-дюймовый игровой IPS-монитор UltraGear 25G590B с Full HD и 1000 Гц в $1000 3 ч.
Intel раскрыла устройство Crescent Island — ИИ-ускорителя с огромным объёмом дешёвой памяти 4 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера MSI MAG CoreFrozr AA13: просто, недорого, симпатично 4 ч.
В контрабанде ИИ-ускорителей в Китай оказался замешан топ-менеджер Nvidia — теперь ему грозит 5 лет тюрьмы 9 ч.
Xiaomi представила мини-ПК AI Cube на собственных CPU, GPU и NPU и с LPDDR6-памятью 10 ч.
Xiaomi начала повышать цены на смартфоны — некоторые модели подорожают на 25 % 10 ч.
Фото дня: доставка суперускорителя NVIDIA Vera Rubin NVL72 в дата-центр Microsoft 12 ч.
YMTC готовит IPO на $4,9 млрд — китайский производитель флеш-памяти хочет нарастить выпуск 3D NAND 15 ч.
Xiaomi бросила вызов Qualcomm и MediaTek: новый 3-нм чип Xring O3 первым получил поддержку LPDDR6 15 ч.
Alibaba Cloud намерена всё больше полагаться на ИИ-чипы собственной разработки 16 ч.