Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги мая `2002

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 03/05/2002

Материнские платы

Говорить о том, что месяц прошел под знаком Intel как-то даже и не хочется - это все равно, что говорить о том, что солнце всходит на востоке. Четыре новых чипсета за один месяц - не такое уж частое событие. С i850E все более-менее понятно - да, этот чипсет объективно является самым быстрым вариантом под новые процессоры Intel, использующие 533 МГц системную шину, но: Только появлением поддержки этих самых процессоров его отличия от i850, фактически, и ограничиваются, а поскольку в середине месяца вышел i845E, то, скорее всего, i850E окажется столь же "популярен", сколь и его предшественник. Это, кстати, косвенно подтверждают и производители материнских плат - в мае были объявлены лишь две платы на базе этого чипсета.


ASUS P4T533-C

То ли дело новые представители семейства i845 - i845E, i845G, i845GL. Каждый из них в своем классе попал в точку, что, опять же, отражается и материнскими платами - штук по пять на каждом чипсете, при том, что основная волна ожидается только в июне. В любом случае, популярность любому из этой тройки гарантирована - поддержка самых последних технологий (FSB533, USB 2.0, DDR PC2100), новое графическое ядро в i845G и i845GL, вполне способное тянуть сегодняшнюю Low-End графику, вполне приличные цены.

Интересный вопрос с поддержкой новых технологий. С одной стороны, даже новые чипсеты Intel не поддерживают PC2700 DDR, уже свободно продающуюся на рынке (так будет до осени, пока в сентябре не выйдут i845PE и i845GE), с другой же, IWILL, к примеру, уже умудрился, не дожидаясь 2003 года и Springdale, сделать в своей плате на i845G поддержку SerialATA (с помощью внешнего контроллера, разумеется). В том же русле, не дожидаясь новых чипсетов со встроенным контроллером Bluetooth, производители материнских плат все более активно начинают реализовывать этот интерфейс своими силами: в мае вышла на рынок MSI 845E Max2, готовится EPoX 4BEAV - платы изначально предоставляют своим владельцам возможность связи с Bluetooth периферией.


ASUS P4B533

У VIA же дела обстоят гораздо менее весело, что отражается и на ее финансовых показателях: продажи за апрель упали на 11.4 процентов по сравнению с мартом. Pentium 4 набирает все большую популярность, а это сегмент рынка VIA, благодаря своим конфликтам с Intel, сегодня практически не закрывает. Да, существует P4X266A, да, объявлен в мае P4X266E c поддержкой 533 МГц системной шины, да, VIA представила свою плату на базе P4X333, но в том то все и дело, что платы на базе ее чипсетов под Pentium 4 практически не выпускаются - юридический отдел Intel успел доказать производителям, что так себя вести не стоит. Результат налицо.


VIA P4PB

В остальных сегментах рынка, разумеется, VIA чувствует себя прекрасно - Apollo Pro133 продолжает оставаться вполне популярным продуктом для создания Socket-370 плат, а KT333 пока что безоговорочно лидирует на рынке платформ под Athlon XP. Тем более, что последний южный мост от VIA, 8235, вполне соответствует по своим возможностями ICH4, имея, помимо всего прочего, и поддержку USB 2.0. На горизонте же к концу года - уже KT400, с поддержкой PC3200 и AGP 8X, а также Hammer под AMD Opteron, платы на котором производители начали демонстрировать на Computex.

У SiS ситуация прямо противоположная - чипсеты под Pentium 4 и дружба с Intel позволяют ей наслаждаться увеличением прибылей, тем более, что даже относительно старый SiS645DX поддерживает как новые Pentium 4, так и PC2700 DDR SDRAM. Хотя, залеживаться на лаврах явно не стоит - чревато. SiS это прекрасно понимает, и только в течение лета намерен объявить сразу три своих новых продукта под эти процессоры: R658 (RDRAM, AGP 8X), SiS648DX (PC3200, AGP 8X), SiS655 (двухпортовая PC2100, AGP8X). C Athlon же, в отличие от VIA, SiS закончил - следующие его чипсеты под AMD, SIS755 и SiS760, будут предназначены уже для AMD Opteron.

В общем, производителям чипсетов есть за что побороться - кажется, рынок вновь начинает оживать. По крайней мере, на нем появляется все больше новых имен, вроде First Tech (фактически - Foxconn) или Hua Ching (фактически - ASUS). С той же Hua Ching, ориентирующейся на рынок Low-End систем, готов поспорить ABIT, готовящий новые линейки дешевых плат под Pentium 4 на чипсетах SiS и Intel. MSI - та и вовсе ждет в 2002 году увеличения объема продаж на 20 процентов по сравнению с прошлым годом.

Стр.3 - Память

Содержание:

Стр.1 - Процессоры.
Стр.2 - Материнские платы.
Стр.3 - Память.
Стр.4 - Видео.
Стр.5 - Накопители.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 2 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 3 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 4 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 6 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 6 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 6 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 6 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 7 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 8 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 9 ч.