Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги мая `2002

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 03/05/2002

Видео

Вопреки обыкновению - не NVIDIA в этом месяце "герой дня", и даже не ATI. Не каждый день возвращаются уже прочно, казалось бы, похороненные ветераны, так что безоговорочный лидер в мае - Matrox. Лидер именно с точки зрения информационного повода, а не с точки зрения рыночной доли - тут все вполне традиционно и предсказуемо.

Тем не менее, факт остается фактом: всеми забытая, пропустившая G600 и G800, Matrox нежданно-негаданно объявила таки G1000 под именем Parhelia-512, решив попробовать себя на поле полупрофессиональных графических ускорителей - по своим характеристикам ее новый чип претендует на ту же нишу, что и NVIDIA'вские Quadro. Однако, не будем делать поспешных выводов - посмотрим сначала на цену готовых карт, выходящих в продажу летом, и на то, как четко Matrox сможет справиться со своей всегдашней бедой - драйверами. Пока лишь отметим интересный нюанс: рабочие прототипы должны были быть представлены на E3 в конце мая, однако: Ни слуху, ни духу.


Matrox Parhelia-512

Что интересно, в мае появилась еще парочка виртуальных продуктов - чип P10 от 3Dlabs, первый, использующий объявленную в начале мая Visual Processing Architecture, которая, как надеется компания, позволит ей на следущем этапе эволюции графических чипов сохранить свое лидерство как минимум в области профессиональных 3D ускорителей. Подождем до третьего квартала и посмотрим, насколько оправданны эти надежды. Учитывая репутацию компании, в них верится достаточно легко.


3Dlabs P10

Еще одна компания, которая, как и Matrox, надеется вернуться на рынок - это S3, в смысле, уже, конечно, VIA. Но это в данном случае не важно, важно, что речь идет о давным-давно обещанном ядре Zoetrope, которое должно материализоваться в июне в виде чипа Savage XP, по своей производительности примерно аналогичного GeForce4 MX420, при этом по цене - где-то втрое более дешевого. Такое соотношение цена/производительность звучит слишком хорошо, чтобы оказаться правдой.

В общем, сбудется все это, или нет - еще бабушка надвое сказала, пока же NVIDIA была, есть, и будет неоспоримым лидером рынка графических чипов. Ее новое семейство, GeForce4, воспринимается рынком с тем же энтузиазмом, что и все предыдущие GeForce, а до них - TNT. Карты на базе GF4 Ti и GF4 MX идут сплошным потоком, так что перечислять здесь все наименования или даже всех производителей, объявивших карты на их базе, я решительно отказываюсь, дабы не расходовать понапрасну траффик 3DNews и его читателей. Поверьте на слово - в этом списке есть все, от лидеров вроде ASUS, до никому не известных новичков, вроде Albatron.


Gainward GeForce4 PowerPack! Model Ultra/650 XP "Golden Sample"

Особо стоит отметить непонятно как живущее азиатское подразделение ELSA, спокойно выпустившее карты на GF4 MX460 и GF4 Ti4200, Soltek, выполнивший, наконец, свою угрозу заняться видеокартами, объявивший линейку Glacier Silver почти на всех чипах NVIDIA, от пресловутого TNT2 M64 до GF4, и AOpen, решивший обзавестись новой торговой маркой для своих видеокарт - Aeolus, и опробовавший ее на Aeolus TI4200.


ELSA GLADIAC 517 VIVO

В общем и целом, как обычно, NVIDIA вся в белом, так что неудивительно, что чистая прибыль компании за первый финансовый квартал оказалась почти втрое (!) больше, чем год назад. Без комментариев, вряд ли они здесь уместны. Можно скромно упомянуть лишь о том, что уже в начале июня, на Computex, ожидается демонстрация NV18, сменщика GF4 MX440, то есть, флагмана среднего звена чипов NVIDIA.

Впрочем, тогда же должен демонстрироваться и ATI RV250 - долгожданная модификация сегодняшнего Radeon 8500, являющаяся его обрезанной версией и приходящая на смену Radeon 7500. В общем, прямой конкурент того самого NV18. Но карты на его основе должны появиться лишь в июле, пока же производители усердно штампуют 64 Мбайт платы на том же самом Radeon 7500, а также 128 Мбайт - на Radeon 8500 и 8500LE.


Transcend TS64MVDR7 RADEON 7500

Этого хватает, чтобы успешно конкурировать с NVIDIA на Mid-End и High-End рынках, а на рынке Low-End решений все увереннее поднимает голову SiS, чьи чипы Xabre (в особенности - старшие из них, Xabre 400 и Xabre 600), все чаще начинают мелькать в анонсах все более именитых производителей. В мае список объявивших карты на базе этих чипов, или готовящихся к этому шагу, пополнили VINIX, Joytech, Gigabyte, и Elitegroup. Шустрый SiS имеет здесь все шансы повторить свой недавний рывок на рынке чипсетов для материнских плат.

Стр.5 - Накопители

Содержание:

Стр.1 - Процессоры.
Стр.2 - Материнские платы.
Стр.3 - Память.
Стр.4 - Видео.
Стр.5 - Накопители.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 57 мин.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 6 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 6 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 6 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 7 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 7 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 7 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 8 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 9 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 10 ч.