Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги декабря `2001

⇣ Содержание
Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 01/01/2002

Материнские платы

Здесь, как водится, все циклично, и сейчас как раз та фаза, когда после объявления очередного поколения чипсетов неудержимым потоком пошли платы на них. Хотя: у кого как - уж слишком много в этом секторе ниш, и обобщать все же не стоит.

Так, к примеру, хотя платы на P4X266A еще идут, чего стоит один анонс от самой VIA - семейство плат P4XB. Однако, кроме ее самой, да еще Elitegroup, тесно связанной в последнее время с VIA, больше производить плат на P4X266A желающих в декабре не нашлось. Плюс, несколько новых моделей на базе KT266A - от Soltek, ABIT, ACorp: Более того, верная Elitegroup даже умудрилась объявить плату на базе интегрированного P4M266. А если еще учесть объявленный в декабре мобильный интегрированный KN266 под Athlon4, 64-бит 66 МГц PCI контроллер VPX-64, и уже объявленную на март проснувшейся из летаргического сна Lucky Star плату на базе KT333: То мы получим море суматохи и и очень-очень мало реальных продуктов.

В последнее время VIA в технологическом плане испытывает не самые лучшие времена, хотя кто сказал, что выпуск самых технологически продвинутых продуктов и коммерческий успех - это одно и то же. Чипсеты VIA по прежнему относительно успешно продаются, и эту модель компания оставлять не намерена - будет KT333, представляющий из себя KT266A с поддержкой DDR PC2700, будет KT333A, добавляющий к нему поддержку 16-бит V-Link и AGP 8X: И т.д. и т.п., с чипсетами под Pentium 4 аналогичная картина - выпуск чипсетов, едва заметно отличающихся друг от друга.

 K7S6A
На этом фоне пока что прекрасно смотрится SiS (да и на фоне Intel, с его то ценами), в последнее время выпускающий весьма удачные продукты. И платы на очередных из них как раз на подходе. На смену SiS 735 уже начинает приходить следующее поколение чипсетов под Athlon от SiS - SiS 745, платы на котором уже начали объявляться такими производителями, как Elitegroup или Shuttle. Появляются робкие образцы плат на интегрированном SiS 740. Впрочем, как раз с чипсетами под Athlon то у SiS пока дела идут не очень: здесь все же традиционно сильны позиции VIA, никаких юридических проблем у нее нет, да и KT266A по производительности получился вполне неплохим.

А вот с Pentium 4 - тут все просто прекрасно. SiS 645 на фоне всех своих конкурентов по совокупности параметров смотрится замечательно, так что не удивительно, что платы на нем продолжают и продолжают идти, особенно с учетом того, что SiS выпустил новую ревизию этого чипсета, A2, с увеличившейся процентов на 15 относительно A1 производительностью, при том, что и у той ревизии скорость нареканий не вызывала. Результат: ASUS, ABIT, Soltek, Elitegroup, Lucky Star, Chaintech, Gigabyte - в одном только декабре!

Стоило к этому хиту добавить встроенное графическое ядро SiS 315, как получился уже другой хит, SiS 650, но волне популярности сразу воспринятый рынком "на ура". В декабре как раз начали идти платы на его основе - от MSI, ASUS, Elitegroup, Jetway, Lucky Star (ох уж эта Lucky Star - такой внезапный взрыв активности хоть и удивляет, но можно только приветствовать возвращение компании на поле). Соответственно отражается все это и на SiS: компания наслаждается вниманием таких OEM клиентов, как HP и Compaq, продажи чипсетов под Pentium 4 растут с невиданной быстротой, и можно не сомневаться, что 2002 год для SiS в финансовом плане, наконец, будет весьма успешным.

У AMD успешность года в финансовом плане определяют отнюдь не чипсеты, и это правильно, учитывая, что 760MPX, объявленный в декабре, вряд ли будет лидером продаж в ближайшее время - уж больно экзотическим продуктом пока является Athlon MP. Хотя, потихоньку для него все меняется к лучшему, и уж лишним в ассортименте AMD ее новый мультипроцессорный чипсет точно не будет. Тем более, что в новом своем воплощении он обзавелся поддержкой 64-бит 66 МГц PCI, без которой на серверный рынок сегодня выходить точно не стоит. Моментально на анонс откликнулись своими продуктами достаточно производители серверных плат, разрабатывавшие платы на новом чипсете уже не первый месяц: Tyan, EpoX, MSI, ASUS.

Вроде бы, у всех все успешно, но по сравнению с Intel все просто блекнут. Столь долгожданный i845D бил все мыслимые и немыслимые рекорды по популярности. Наверное, будет справедливо сказать, что со времен 440BX, ставшего, пожалуй, эталоном успеха, так чипсеты Intel еще не расходились. Да, возможно, SiS 645 на сегодняшний день лидирует, но он на рынке все же не первый месяц, а тут: Называть имена просто бессмысленно - в любом случае, тех, кто еще каким-то чудом не объявил платы на базе i845 c поддержкой DDR SDRAM, явно заметно меньше, чем тех, кто либо уже сделал это в декабре, либо сделает это в первом месяце 2002 года. Цена плат, конечно, заметно дороже, чем у их конкуренток на базе чипсетов SiS и VIA, но: Зная, с каким тщанием подходит Intel к созданию своих чипсетов, можно быть уверенным, что многие и многие будут готовы платить эти лишние деньги за надежность, что мы наблюдали в прошлом уже не один раз.

Стр.3 - Память

Содержание:

Стр.1 - Процессоры.
Стр.2 - Материнские платы.
Стр.3 - Память.
Стр.4 - Видео.
Стр.5 - Накопители.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«По крайней мере, он не стоит $250»: шутер Gray Zone Warfare выстрелил на первое место списка бестселлеров Steam благодаря озлобленным игрокам Escape from Tarkov 24 мин.
Google заблокировала 2,28 млн небезопасных приложений в магазине «Play Маркет» в прошлом году 37 мин.
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 2 ч.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 2 ч.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 3 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 3 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 4 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 5 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 5 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 5 ч.