Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги октября `2001

⇣ Содержание
Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 01/11/2001

Память

Производителей памяти и в этом месяце порадовать нечем - это безумие трудно назвать даже ценовыми войнами. Весь месяц DRAM стабильно падал и в течение октября цены PC133 SDRAM на TICE снизились:

256 Мбит - на 20.5 процентов, с $2,68 до $2.13
128 Мбит - на 23.75 процентов, с $1.2 до $0.92
64 Мбит - на 15.8 процентов, с $0.6 до $0.5

Соответственно, цены на модули:

512 Мбайт - на 21.4 процентов, с $43.25 до $34
256 Мбайт - на 23.8 процентов, с $20.15 до $15.35
128 Мбайт - на 23.3 процентов, с $10.3 до $7.9

Не имеет смысла перечислять все взятые барьеры, и так все очевидно - цены падают, падают, и падают. Не переходя на личности, а оставаясь исключительно в рамках цифрового поля, стоит лишь отметить все более сокращающийся разрыв между 128 Мбит и 64 Мбит чипами за счет того, что 64 Мбит дальше дешеветь уже практически некуда: 16 процентов в денежном выражении превратились всего лишь в 10 центов. Очевидно, что разница в цене будет сокращаться еще некоторое время, пока торговля 64 Мбит не затухнет окончательно, и это явно произойдет куда быстрее, чем в случае с 16 Мбит чипами SDRAM.

Переходя же на личности, первое, что вспоминается, это прогноз Dataquest о том, что такими темпами к концу следующего года в строю останутся лишь четыре крупных производителя (как результат слияний), и только они будут наслаждаться успокоившимся к 2003 году рынком. Кстати, Kingston всеми руками "за" - компания приводит в качестве примера свою отрасль, где двадцать производителей модулей за последнюю пару лет превратились в пять.

Кто бы мог остаться на рынке производства чипов... Можно предположить, что останутся Micron и Samsung - эти сто процентов. Кто еще? Скорее всего, оставшимися двумя станут два транснациональных конгломерата, образовавшихся в результате сотрудничества японских производителей памяти со своими заокеанскими коллегами. Первый - это Infineon + Toshiba + Winbond + ProMOS, второй - Elpida, и кто-нибудь из оставшихся тайваньских производителей, та же Nanya.

Hynix не считаем - компания лихорадочно пытается выжить, вместо того, чтобы идти вперед. Продажа подразделения LCD экранов, принадлежащего ей крупного пакета акций Maxtor - это, конечно, здорово, но эти 0.8 миллиарда долларов для Hynix погоды не делают, при убытках 1.25 миллиарда только за последний квартал. А если сейчас еще Micron и японцы, как обещают, введут против Samsung и Hynix антидемпинговые санкции, последней может стать совсем "хорошо" - ведь и японцы, и Micron, своей основной целью видят именно ее, параллельно к обвинениям в демпинге пытаясь обрезать ей источники финансирования от правительственных банков путем подачи соответствующих жалоб в ВТО.

Производитель производителю нынче особенно волк - любой вылетевший с рынка автоматически заметно облегчит положение всем остальным, так что подобное сбивание в стаю нескольких с целью затравливания одного мы, возможно, увидим еще не раз. Те же NEC и Hitachi крайне заинтересованы в том, чтобы избавиться от Hynix: их Elpida в связи с нехваткой средств уже на год перенесла открытие своей новой 300 мм фабрики.

Что же касается тайваньских производителей, то те хоть какую-то роль на рынке DRAM в целом способны играть только суммарно, уж слишком малы их силы по отдельности. Но, соответственно, и потери они несут куда меньшие, так что имеющихся у них сейчас объемов свободных денег, как правило, должно хватить еще на весьма длительные сроки. По крайней мере - все до того же самого 2003 года, обещающего как минимум заметное облегчение.

На Infineon в этой ситуации приятно посмотреть - никаких жалоб на убытки (которые, как и остальные игроки на рынке, компания, разумеется, несет), одни хвалебные реляции: начато производство 512 и 256 Мбит чипов по 0.14 мкм техпроцессу в Германии, скоро начнется в США и на Тайване (СП с ProMOS), в наступающем году 0.14 мкм техпроцесс дополнят еще и 300 мм пластины (еще процентов 30 экономии). При таких параметрах производство DRAM - вполне рентабельно.

Что же касается бывшего героя раздела, Rambus, то его песенка спета. Про переориентацию Intel было выше, здесь же стоит упомянуть еще о том, что от использования чипов RDRAM в своих продуктах в октябре отказалась Cisco, предпочтя им FCRAM от Fujitsu и Toshiba и RLDRAM от Infineon - "по техническим причинам". И это - несмотря даже на представленную Rambus технологию Yellowstone, позволяющую при все той же частоте работы чипа 400 МГц поднять результирующую частоту до 3.2 ГГц (!). Проще говоря - за такт передаются не два пакета данных, как сейчас, а восемь. То есть, при сегодняшних 16-бит, для двухканального RDRAM в результате пропускная способность вырастает с 3.2 до 12.8 Гбайт/с. PC уже точно это использовать не будут, но на какой-нибудь рынок Rambus с Yellowstone возможно и прибьется, но нет сомнений, что он будет сугубо нишевым - использование в HDTV телевизорах, или в игровых приставках, или еще что-нибудь в этом роде.

Накопители

Как обычно, здесь основной генератор новостей - дисководы для оптических дисков. Как всегда, переход с одной скоростной формулы на другую автоматически вызывает поток анонсов от производителей дисководов. В этот раз таким детонатором стала формула 24/10/40, на которую перешли такие гранды, как Yamaha, TDK, Mitsumi. TDK, правда, вместе с Sanyo, заявили уже и 32/10/40 модели, но эти должны появиться лишь в декабре и позже, так что пока что их можно не считать. Но, в любом случае, Oak свой контроллер OTI-9797S выпустил (максимальная скорость записи - 32Х, чтения - 48Х, поддержка формата Mt. Rainer, позволяющего использовать CD-RW в качестве обычной дискеты), так что теперь - только держись. Более того - в 2002 году уже выходят CD-R диски, рассчитанные на скорость записи 40X, со всеми вытекающими обстоятельствами в виде дисководов.

Неизменной остается и другая тенденция - популярность комбо-дисководов (по крайней мере, у производителей). Здесь наиболее популярная комбинация месяца - 8/8/4/32, но это сегодня. В скором времени на горизонте - уже 12/10/40/16, как у показанного на CEATEC комбо-дисковода Pioneer.


16X DVD-ROM от Toshiba - SD-M1612

"Чистые" же DVD-ROM пока так и не смогли перешагнуть барьер в 16Х (а кому сегодня надо больше?), более того, и на 16Х то модели в последнее время наметился некоторый дефицит, носящий, впрочем, сугубо временный характер. Тем не менее, до сих пор рынок DVD-ROM дисководов (в плане объемов продаж) не достиг еще той стадии, когда можно было бы считать, что DVD-ROM серьезно угрожает CD-ROM. Завтра - может быть. Но не сегодня. Про более "серьезные" форматы, вроде DVD+RW или DVD-RW, и говорить нечего: дисководы потихоньку объявляются, производители контроллеров готовят на весну выпуск соответствующих продуктов, но как конкурентов CD-RW их никто даже всерьез не рассматривает - не по таким ценам.

Новость месяца - планируемый уход с рынка CD-RW провокатора Hewlett-Packard. "Провокатора", поскольку в свое время именно ради своего любимого OEM (читай - крупный заказчик) Sony занялась выпуском CD-RW дисководов, так что если бы не HP, линейки CRX100E, и прочих последующих Spressa, просто не было бы. Потом к выпуску дисководов для HP подключились Samsung, Lite-On, и BTC, но дело было сделано, Sony осталась на рынке, и теперь, совместно с Philips, продвигает свой стандарт 1.3 Гбайт HDCD дисков, тогда как HP решил полностью сосредоточиться на DVD+RW.

Что поражает, так это скорость роста объема DVD дисков. Еще недавно хорошо, если это были 4.7 Гбайт, а вот уже объявляется о начале массового производства DVD-14 и DVD-18 дисков, с емкостью, соответственно, 13.2 и 17 Гбайт, причем отпускная цена - всего лишь в районе $2, из которых, причем, $1 - это чистая прибыль производителя. А ведь уже в начале октября, все на той же CEATEC, Matsushita продемонстрировала уже прототип 50 Гбайт DVD дисковода, с 25 Гбайт на сторону, пообещав при этом, что на рынке эта технология появится уже в 2003 году. А уже парой недель позже компания объявила и о разработке перезаписываемых дисков вдвое большей плотности - 100 Гбайт. Понятно, впрочем, что все эти разработки ориентированы на HDTV будущее, которое настанет никак не раньше, чем года через три.

На этом с оптикой, наконец, можно закончить и перейти к основному все же на сегодняшний день накопителю информации в PC - винчестерам. В общем то, и здесь месяц выдался не столь скучным, как обычно. В основном, благодаря Western Digital, представившему две "экстремальные" модели винчестеров.

Первая - WD-1000BB-SE, непонятный продукт для непонятного покупателя. По-видимому, юбилейные 100 Гбайт WD просто решил сделать красиво. ATA/133 компания не признает, так что пришлось ограничиться ATA/100, 10,000 об/мин для ATA выглядели бы уж совсем извращением, так что пришлось оставить 7,200 об/мин. Единственная область, где можно было разгуляться - это только увеличить кэш до 8 Мбайт, что, в общем то, действительно неплохой вариант поднять производительность, и тут вполне можно поверить WD, утверждающему, что производительность винчестера спокойно поднимается на 25 процентов относительно конкурентов с обычными 2 Мбайт. Весь вопрос - на кого это все нацелено? Профессионал, работающий с тем же потоковым видео, возьмет SCSI. Если только как решение для чего-то типа домашней студии - тогда да, идеальный вариант.

Вторая модель WD в этом месяце – это уже 120 Гбайт Caviar, но без всяких выкрутасов, с обычным 2 Гбайт кэшем. Судя по всему - модель пришла надолго, учитывая, что 128 Гбайт -максимум для ATA интерфейса. Дальше - либо расширение ATA, известное как BigDrives, благодаря использованию которого Maxtor недавно выпустил 180 Гбайт винчестер, либо - ждать SerialATA. Весь вопрос - кому сегодня нужна эта гонка? Покупает ли средний пользователь, придя в магазин сегодня, винчестер объемом свыше 40 Гбайт?

(Но, судя по всему, кому-то все еще нужна: за последний квартал убытки WD составили 4 миллиона долларов, причем отдел по выпуску винчестеров принес 4 миллиона прибыли, а все остальные отделы компании, вместе взятые, 7.3 миллиона убытков. Так что могло быть и лучше, тем более, что год назад убытки WD за этот же квартал составили 37.2 миллиона долларов).

На противоположной стороне - на самом High-End, сыграл Maxtor, переведший доставшиеся ему Atlas 10K на интерфейс Ultra320 SCSI. Пока что 18-73 Гбайт винчестеры проходят тестирование с новым для них интерфейсом, массовые же поставки пойдут в начале 2002 года. Информации о цене пока нет, но можно себе представить, какой она будет.

Хочется уже перейти от всех этих монстров к чему-нибудь маленькому, белому и пушистому, вроде представителя второго поколения DataPak от Kingstone. Площадь - с кредитную карточку, толщина - 2 см, при этом объем - 5 Гбайт. Механический винчестер в формате PC Card, то бишь. При этом стоит ненамного дороже IBM Microdrive с максимальным объемом в 1 Гбайт - $499.

Но это все же механика, а значит, в плане надежности все это значительно уступает винчестерам на флэше, хотя и стоит, конечно, в пересчете на мегабайты, куда дешевле. Но флэш продолжает наступать - Toshiba, вон, к примеру, уже продвигает свои 16 Мбайт - 2 Гбайт флэшовые винчестеры в качестве альтернативы обычным. Правда, пока лишь в промышленных компьютерах. Но при такой скорости падения цен на флэш через год-другой можем дождаться и приемлемых цен на винчестеры с объемом в несколько десятков мегабайт.


Ultra CompacFlash от SanDisk

Вон, кажется, совсем недавно 8-мегабайтная карточка CompactFlash в цифровой камере считалась чем-то весьма крутым, а сегодня SanDisk выпускает уже Ultra CompactFlash с объемом до 512 Мбайт (параллельно подав в суд на Micron, требуя запретить ему производить флэш), с ценой $500, что в очередной раз напоминает, что цены на CompactFlash уже перевалили за отметку в $1/мегабайт. Растет объем и карт других стандартов, хотя CF однозначно остается лидером. Так, Secure Digital (SD) в исполнении Kingston в октябре достигла объема 128 Мбайт при цене $199. Но ведь все еще впереди: неделю назад Intel объявил первые образцы 0.13 мкм чипы флэша, причем переход с 0.18 мкм на 0.13 позволил снизить площадь чипов с одинаковой емкостью примерно в два раза. Правда, массовое производство 32 Мбит вариантов начнется лишь во втором квартале, а 64 Мбит - так и вовсе в конце следующего года.


Универсальный USB адаптер для флэш-карт

Видео

Весьма редко удается посостязаться NVIDIA и ATI в один и тот же месяц, но в октябре это редкое зрелище таки случилось, причем обе компании вели бой практически на равных. Практически - поскольку союзники NVIDIA способны просто-напросто закидать ATI шапками. Та еще не успела собрать лагерь таких же размеров, но если судить по потенциалу ее последних продуктов - вполне на это способна.

Самое ярко-красочно-карнавальное событие месяца - это, конечно, случившийся прямо перед ним анонс нового семейства NVIDIA - Titanium. Хоть и "сдетонировал" он еще в сентябре, но "взорвался" - только в октябре, когда производители видеокарт начали объявлять свои модели на базе GeForce2 Ti и GeForce3 Ti. Нет смысла перечислять все модели, благо похожи они друг на друга если и не как близнецы, то - как китайцы на глаз европейца (или наоборот), но желание впечатлить заставляет привести как минимум список производителей, объявивших карты на новой линейке в течение октября:

InnoVISION, ELSA, Gainward, ASUS, MSI, Leadtek, AbsoluteMultimedia, Hercules, Prolink, Unika, SUMA, Visiontek, Chaintech, Palit, ABIT, PowerColor, Creative.

ELSA Gladiac 921 - на GF3 Ti 500
3D Prophet III

MSI GF3 500 Pro-VTG

Даже Creative с Titanium взялась за старое! Список из полутора десятков компаний впечатляет, а то, что почти каждый из них выпустил отнюдь не одну карту, дает основания заявить, что каждый найдет здесь покупку по вкусу и средствам. В самом деле - ведь есть же некоторая разница между, скажем, между традиционно разогнанным 3D Prophet III Titanium 500 от Hercules за $350 и скромным GeForce2 Titanium от PowerColor в несколько раз более дешевым?

Все о новой линейке уже изложено в соответствующих обзорах, и гораздо более полно, чем можно было бы изложить здесь, стоит лишь подчеркнуть, что, как и в случае с GeForce2 Ultra в свое время, NVIDIA опять предпочла осенью не выводить на рынок новую архитектуру (по большому счету - за неимением таковой), выдав за серьезное улучшение комбинацию перехода TSMC на новый техпроцесс и использования слегка более быстрой памяти. Но кому какое дело до технологий, если все и так довольны, получив более чем серьезную прибавку в производительности при примерно тех же ценах: GF3 за счет перехода на оптимизированный 0.15 мкм техпроцесс превратился в GF3 Ti 500, GF2 Ultra -> GF2 Ti 200, GF2 Pro -> GF2 Ti. Осталось надеяться, что весной нам традиционно предложат новый шаг вперед, вместо перехода на 0.13 мкм.


ATI Radeon 7200

ATI в этом месяце выглядит в более привлекательном свете, представив карты на действительно новом поколении своих чипов. Хотя это справедливо относительно отнюдь не всех новых карт. Тот же Radeon 7500, к примеру, является лишь 0.15 мкм вариантом старого Radeon DDR (аналог того, что сделала NVIDIA в своей линейке Titanium), а Radeon 7000 и 7200 - так и вовсе: все те же Radeon VE и Radeon SDR, просто с новой маркировкой. Таким образом, единственным действительно новым продуктом стал тот самый Radeon II - Radeon 8500, поставки которого начались ближе к середине месяца. Просто приятно было наблюдать за приходом нового решения - $299 вместо заявленных ранее $399, частота 275 МГц вместо заявленных ранее 250... Дальше - больше: мгновенное поступление в продажу, и цены даже еще ниже анонсированных - $220-230 (в момент начала продаж!), на уровне GF2 Ti 200, при том что по производительности Radeon 8500 бесспорно является конкурентом GF3 Ti 500.

В общем, на этот раз ATI явно достойно справилась с задачей, с этим спорить невозможно, и остается надеяться, что возвращение ATI на рынок наконец началось. Дополнительное подтверждение: уже второй квартал подряд ATI заканчивает с плюсом. Пусть чисто символическим - 2.2 миллиона долларов, но это плюс! Radeon 8500 вышел к Рождеству, к Рождеству Nintendo выпустила свой GameCube, осталось получать деньги и ни в коем случае не возлегать на лаврах.

STMicroelectronics это вообще не грозит - KYRO II Ultra, передвинут на конец года, о KYRO III в этом году мечтать вообще не приходится. Вот и не остается Hercules, верному союзнику STM, ничего другого, как снижать, снижать, и снижать цены на свои карты на базе KYRO и KYRO II – в октябре цена на младшую карту на базе KYRO II, 3D Prophet 4500 64MB AGP, упала со $150 до $100.

На сегодня, собственно всё. До встречи через месяц.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.