Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

GOTVIEW PCI DVD2 Lite и Deluxe: ТВ-тюнеры с аппаратным сжатием видео

⇣ Содержание

Особенности подключения

Платы имеют несколько разные панели с разъёмами. GoTView PCI DVD2 Lite имеет гнездо для подключение ТВ-антенны (что интересно - через переходник с обыкновенного RCA "тюльпана"), необычно миниатюрное гнездо для подключения FM-антенны, стереовход в виде 3,5 мм разъёма minijack, S-Video вход и гнездо для подключения выносного ИК приёмника.


 Панель Lite

GoTView PCI DVD2 Deluxe имеет традиционные по своему форм-фактору гнёзда для подключения ТВ и FM-антенн, S-Video вход и стереовход 3,5 мм разъёма minijack.


 Панель Deluxe

Работа с тюнерами

После установки драйверов, как обычно, не возникло никаких проблем, и в системе появилось новое оборудование: тюнер GoTView PCI DVD2 Lite и тюнер GoTView PCI DVD2 Deluxe.

Как выяснилось, в комплекте и с одним, и с другим ТВ-тюнером шло программное обеспечение версии 4.0.0.478. Последняя тестируемая нами версия данного ПО рассматривалась с устройством GoTView USB 2.0 DVD Deluxe (кстати, весьма похожим по своей элементной базе на тюнер GoTView PCI DVD2 Deluxe) и имела индекс 4.0.0.473. С тех пор в программу добавились многие интересные возможности, о некоторых хотелось бы сказать особо. Это аппаратный деинтерлейс, возможность записи аудио и видеопотоков в раздельные файлы и новые методы сортировки каналов по рейтингам. Остальные возможности Версии 4.0.0.473 описаны нами в соответствующем обзоре по полной программе, поэтому останавливаться на особенностях работы не станем - не будем повторяться.


 Программное обеспечение версии 4.0.0.478

Достаточно сказать, что производитель потрудился на славу и реализовал в программном комплексе, наверное, абсолютно всё, на что только способны тюнеры GoTView. К примеру, реализованы индивидуальные настройки для каждого канала - все настройки звука, картинки, тип кодировки, шумоподавление, реализована уникальная возможность сканирования любого указанного диапазона частот с любым выбранным шагом, полноценно реализована функция PIP - картинка в картинке, до мелочей вылизаны визуализация программы передач с автоматическим обновлением через интернет и планировщик, реализованы такие возможности, как вещание по сети и детектор движения. Т.е., благодаря фирменному ПО "железка" от GoTView буквально "обретает душу", которую не имеет на сегодняшний день подавляющее большинство ТВ-тюнеров на российском рынке, в том числе и со всемирно известными именами. Но не будем более задерживаться на описании данного программного продукта (тот, кто про него читал, итак всё знает, тот, кто ранее не читал, будем надеяться, заинтересовался сейчас и уже ищет соответствующие обзоры на нашем сайте). Лучше обратимся к качеству получаемого изображения и другим особенностям работы новых тюнеров.

Тюнеры были протестированы на компьютере следующей конфигурации: процессор Athlon 1200, платформа Albatron KX600S Pro, видеокарта GeForce4 MX440, память 256 Мб DDR333, ОС Windows XP Pro Rus SP2. К картам была подключена антенна общего пользования.

Первое, что хотелось бы отметить, практически невозможно невооружённым глазом заметить какую бы то ни было разницу в принимаемом сигнале между полупроводниковым ВЧ-блоком у PCI DVD2 Lite и аналоговым МК5 у PCI DVD2 Deluxe.

Скриншоты GoTView PCI DVD2 Lite


 Скриншоты GoTView PCI DVD2 Lite

 Скриншоты GoTView PCI DVD2 Lite

 Скриншоты GoTView PCI DVD2 Lite

Нажмите для увеличения

Скриншоты GoTView PCI DVD2 Deluxe


 Скриншоты GoTView PCI DVD2 Deluxe

 Скриншоты GoTView PCI DVD2 Deluxe

 Скриншоты GoTView PCI DVD2 Deluxe

Впрочем, стабильная работа при сильном сигнале - это только полдела. Российская действительность такова, что у многих уровень сигнала слишком низкий. Аналоговый ВЧ-блок кое-как справлялся с задачей, пусть и с шумом на экране, но справлялся. А вот как поведёт себя в такой сложной ситуации полупроводниковый селектор? Как показало тестирование, разницы практически не заметно и при плохом сигнале. Уровень помех на изображениях, предоставляемых карточками, практически одинаков. Вывод очевиден - за полупроводниковыми селекторами будущее, т.к. они достигли уровня высокого качества приёма, а стоимость их серийного производства существенно ниже.

Обе карты отличает и высокий уровень аппаратного шумоподавления. Конечно, не стоит думать, что фильтрация спасёт от любого шума. При слишком низком уровне сигнала шум не исчезнет. А вот избавиться от незванного лёгкого "снега" на фоне летних пейзажей в каком-нибудь телефильме тюнеры могут.

Фильтры деинтерлейсинга обеих карт предоставляют пользователю самостоятельно выбрать режим работы в зависимости от динамичности изображения. Причём имеется возможность подключения как программных, так и аппаратных фильтров. Из программных имеются фильтры Bob и Blend, а из аппаратных - Bob, Weave и автоматический режим фильтрации. Как показало тестирование, в подавляющем большинстве случаев достаточно установки автоматического режима. При этом на картинке отсутствует гребёнка, но излишней зашумлённости не наблюдается.

В целом качество приёма обеих карт вполне сравнимо, если не сказать, неразличимо на глаз, и достойно высшей оценки. Тоже относится и к записи с внешних источников. При аппаратной записи в MPEG-2 производителем реализована уникальная функция обрезки служебной области изображения в нижней части экрана. Количество обрезаемых строк пользователь может настроить самостоятельно. Кроме того, приятно видеть, что захват можно вести в файлы опеределённой задаваемой вручную длины. Как только полностью заполняется один файл, запись без перерыва продолжается в другой. Данная функция весьма полезна при формировании файлов для последующей записи на диски. Ну а различные параметры картинки, вроде яркости, можно подстраивать непосредственно при записи телепередачи.

Карты при работе загружают процессор приблизительно одинаково - на 40-50% в зависимости от подключённых фильтров (имеется ввиду, что тюнеры установлены на тестовой платформе вышеописанной конфигурации). Для такого маломощного компьютера это весьма и весьма недурно. Запись в MPEG-2 с применением аппаратного сжатия не приводит к повышению загрузки совсем. А вот для записи в MPEG-4 понадобится уже другой процессор - в тестовой конфигурации загрузка не опускалась ниже 100%, из-за чего корректная запись была невозможна. Стоит напомнить, что при записи с помощью программных кодеков сжатия, ПО тюнеров "цепляет" их из тех, что установлены в системе. Та же ситуация, кстати, и с записью звука - с любым установленным в системе кодеком.

Итоги

В нашей лаборатории побывало немало ТВ-тюнеров разных производителей, но среди всех внутренних с интерфейсом PCI две новинки от GOTVIEW - тянут на звание лучшего продукта. Сами посудите, производитель реализовал и в одном, и в другом аппарате сразу шесть естественных желаний пользователя: качественный приём, наличие FM-радио, возможность качественного аппаратного сжатия, фирменная самостоятельная разработка тюнера, признание собственных ошибок и их исправление (с помощью активно действующего пользовательского интернет-форума), полноценный программный комплекс с гибкими настройками и полной реализацией возможностей платы. Это основное, без чего тюнер не будет тюнером, как бы не старались вас обмануть и запутать своей рекламой именитые брэнды, "съевшие" на этом деле огромного ротвейлера или маленького чихуахуа. Теперь добавьте к вышеперечисленному стильный дизайн платы, приличную комплектацию, и на наш взгляд отличный показатель цена/качество (модель GoTView PCI DVD2 Lite в московской рознице можно приобрести за 85 $, а GoTView PCI DVD2 Deluxe за 110 $), и вы получаете… да, тут уже дело "попахивает" идеальным ТВ-тюнером. У этих моделей, на сегодняшний день, конкурентов на российском рынке нет.

В заключение хотелось бы лишь отметить, что модель GoTView PCI DVD2 Lite больше подойдёт экономным пользователям, а также тем, кого мучают проблемы вентиляции системного блока, а также проблемы свободного места в нём. GoTView PCI DVD2 Deluxe выберет тот, кто является сторонником проверенной временем аналоговой электроники, а также тот, кто желает управлять пультом от ТВ-тюнера не только самим тюнером, но и компьютером в целом.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 3 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 3 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 3 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 4 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 5 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 5 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 6 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 7 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 8 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 8 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 2 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 3 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 5 ч.
Японский аппарат SLIM снова ожил и прислал фото с Луны — инженеры не понимают, как ему это удалось 5 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 6 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 6 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 7 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 8 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 8 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 10 ч.