Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

RoverShot RS-Z60

⇣ Содержание

Правильное питание

Похоже Rover усвоил все уроки прошлого и ошибок, связанных с обжорством своих камер больше не повторяет. День активного использования для RS-Z60 не проблема, хватило бы Flash памяти.

Съемка

Выходим на улицу и делаем первый кадр. Естественно, этот кадр на полном автомате, т.е. все параметры камера подбирает сама. На таких же условиях делаем и второй, и третий, и четвертый, и…

Возвратясь домой, я был слегка расстроен - на полученных кадрах не все вышло гладко. Говоря конкретнее, при автоматическом балансе белого цветопередача выходит корректной лишь в умеренно пасмурную погоду на незакрытой темными объектами площади.

Чтобы лучше понять проблему ниже представлены тестовые кадры и все необходимые пояснения. Вся тестовая съемка велась с наилучшим качеством съемки и разрешением 1600х1200 пикселей.

Кадр №1. Довольно сложная для правильной экспозиции и цветопередачи композиция, т.к. чересчур темные деревья в правой части сочетаются с ярко освещенными солнцем домами. Однако уход цветовой гаммы в сторону синего, наблюдающийся здесь имеет место и на других кадрах с темными объектами в центре внимания. Характеристики кадра: светосила F:4,8, выдержка 1/119сек, ISO-50, вспышка отсутствует, размер 1,05Мб.


 RoverShot RS-Z60

Кадр №2. Совершенно несложная композиция - все пространство кадра равномерно залито солнцем. По идее у камеры не должно возникнуть ни единого вопроса. А в итоге аппарат выдал кислотные не в меру зеленые цвета. Характеристики кадра: светосила F:6,7, выдержка 1/280сек, ISO-50, вспышка отсутствует, размер 1,06Мб.


 RoverShot RS-Z60

Кадр №3. Все тоже, только солнце за тучей. Ситуация с цветопередачей существенно лучше, зато присутствует мыльность изображения, частенько появляющаяся на не самых дорогих цифровиках при съемке в пасмурную погоду. Характеристики кадра: светосила F:5,6, выдержка 1/190сек, ISO-50, вспышка отсутствует, размер 986Кб.


 RoverShot RS-Z60

Конечно, для обыкновенной любительской камеры это может и не так важно, но для такого навороченного технически аппарата, такие лажи в работе автоматики - это крупные недоработки. Теперь посмотрим на работу зума. Ниже представлены два кадра, дающие представление о работе трехкратного зума этой камеры.

Кадр №4. Съемка производилась утром в переменную облачность с моста. Дымка на фотографии - это не мыльность камеры, а реальная московская дымка. Характеристики кадра: светосила F:5,7, выдержка 1/190сек, ISO-50, вспышка отсутствует, размер 708Кб.


 RoverShot RS-Z60

Кадр №5. Те же условия, но применен зум 3х. Характеристики кадра: светосила F:6,7, выдержка 1/100сек, ISO-50, вспышка отсутствует, размер 825Кб.


 RoverShot RS-Z60

Несмотря на ощутимую потерю в светосиле при использовании зума, а также особенной чувствительности к тряске рук (съемка велась без использования штатива), трехкратный зум дал разглядеть те детали, которые ранее заметны не были. Ниже представлены два изображения одного и того же куска кадра №4 и кадра №5.

Выделив одинаковую смысловую область у кадра без зума был получен размер области всего лишь в 123х105 пикселей и полное искажение мелких деталей.


 RoverShot RS-Z60

Та же смысловая картинка, вырезанная с кадра с зумом оказалась размером 338х291 пиксель и содержала огромное количество мелких элементов, расплывающихся на предыдущем кадре.


 RoverShot RS-Z60

Теперь пришла очередь проверить другие режимы фокусировки. Кадр №6. Бесконечность. Солнечная погода, довольно простой сюжет усложняем установкой трехкратного зума. Характеристики кадра: светосила F:8, выдержка 1/220сек, ISO-50, вспышка отсутствует, размер 918Кб.


 RoverShot RS-Z60

Отличный кадр. Соблюдена резкость не только дальнего моста, но и ближнего. Не подкачал и зум, который не внес в общую картину шума.

Кадр №7. Макросъемка. Обычную макросъемку мы немного усложним. Во-первых, съемка будет происходить ночью, а во вторых, снимаемый объект будет имеет резкий контраст с окружающей обстановкой (впрочем, если бы контраст был минимален, то задача тоже была бы сложна, но не в плане экспозиции, а в плане вылавливании фокусировки . Итак, роза на темном фоне. Характеристики кадра: светосила F:2,8, выдержка 1/50сек, ISO-50, вспышка присутствует, размер 334Кб (маловато будет!).


 RoverShot RS-Z60

Ну, ясное дело - с экспозицей такого сложного кадра наш цифровик не справился, но это не его минус, с точки зрения экспозиции кадр действительно сложен для автоматических мозгов.

Кадр №8. В туже схему внесена экспокоррекция -1.3. В итоге наша техника дала вполне приличную белую розу на темном фоне. Характеристики кадра: светосила F:2,8, выдержка 1/50сек, ISO-50, вспышка присутствует, экспокоррекция -1.3, размер 299Кб.


 RoverShot RS-Z60

Прошу заметить - цветопередача правильная! Также хотелось бы отметить, что два последних кадра были сделаны не только со вспышкой, но и со слабым источником света - лампой накаливания. При этом проблем в цветопередаче нет. И все же, при пользовании этой камерой (даже на улице) лучше всего применять ручные методы определения баланса белого - так надежней.

Если же говорить о замыленности изображения, то встречается она довольно редко. В основном на кадрах, снятых в пейзажном стиле в пасмурную погоду. А расстояния до десяти метров камера берет элементарно даже без намека на шумы.

Итоги

Что ж, RS-Z60 - это реальный претендент на борьбу за лидерство среди буржуйских аналогов.

В минусах, увы, но кое-что присутствует. Во-первых - отсутствие ручной фокусировки. Это просто неприлично, даже говорить об этом больше не хочу. Во-вторых, частенько можно видеть кислотные цвета на сделанных на автомате кадрах.

В плюсах же - дизайн, неплохая эргономика, богатая функциональность, двухдюймовый ЖК экран. Конечно, цена - вот главный аргумент Rover-а. Низкая цена на их камеры. Ведь RS-Z60 стоит всего 340 американских рублей, а это очень важный показатель для российского потребителя.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.