Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

RoverShot RS-Z60

⇣ Содержание

Работа с фотоаппаратом и его функциональные возможности

При включении камеры на экране не вываливаются никакие "левые" картинки, а лишь голубой фон с разводами и полезная инфа о версии прошивки - ver. 1.12. Вот это уже выглядит как-то более серьезно и профессионально, чем на ранних моделях.

ЖК дисплей

Панель настолько же качественная, насколько и большая. Высокая контрастность, огромный диапазон изменения яркости и высокая скорость - что еще надо для счастья? Но самое главное то, что дисплей отображает более-менее правильные цвета. Высокой точности здесь, конечно, ждать бессмысленно, но для комфортной работы без ругательств в сторону производителя этого вполне достаточно.

Естественно, что на таких-то размерах, на экран легко влезает абсолютно вся информация о режимах работы и подключенных функциях. В верхней части стабильно одно и тоже - режим работы, выделенный зеленым и красным цветом, линейка зума и зарядка аккумулятора. Иногда еще вы можете увидеть здесь значок записи звука к снимаемому кадру.


 RoverShot RS-Z60

В нижней части отображается информация о количестве оставшихся кадров и качестве съемки (в правом углу), инфа о выдержке и диафрагме (либо при съемке на автомате дата и время), режим работы таймера задержки (если включен, конечно) и по необходимости в левом углу камера выдает предупреждение о дрожании фотокамеры в случае установки длительной выдержки.


 RoverShot RS-Z60

В правой части вы можете увидеть компактную гистограмму (если не выбран режим работы дисплея без нее), а также режим съемки (покадровая, репортажная, автоматическая).


 RoverShot RS-Z60

По левой грани экрана отображаемая информация меняется чаще всего - в верхней части экран выдает режим фокусировки (1м, 3м, макро, пейзаж или авто), индикатор баланса белого, индикатор замера экспозиции, индикатор настройки экспозиции.


 RoverShot RS-Z60

Теперь особо хочу отметить, что практически все описанные выше функции настраиваются не из меню камеры, а непосредственно кнопками управления, что в разы увеличивает оперативность съемки.

Меню

Меню же минимально по своей сути и, несмотря на это, в нем исправлен досадный недочет 515-й камеры - в меню присутствует реверс при прокрутке строк, так что теперь вам не придется кататься то вверх, то вниз по строкам.

Меню камеры (в фоторежимах, отличных от полного автомата) содержит три страницы. Первая страница называется "Изображение" и несет информацию согласно названию - настройки разрешения, качества съемки, резкости (три режима работы), контраста (три режима работы) и цвета (стандартный, яркий, сепия и монохром).


 RoverShot RS-Z60

Вторая страница "Функции" позволяет настроить тип съемки, подключить возможность добавления аудиокомментариев, настроить яркость экрана, подключить цифровой зум, предварительный просмотр, впечатывание даты и настроить интервал отсчета.


 RoverShot RS-Z60

Третья страница "AE/AWB" позволяет выбрать один из семи вариантов баланса белого (в том числе и ручную настройку), установить экспозамер (мульти или точечный), а также настроить чувствительность ISO.


 RoverShot RS-Z60

В общем-то, совершенно обыкновенные настройки - согласитесь, что здесь их минимум, все остальное вынесено на управляющие клавиши.

Третья страница отсутствует в полностью автоматическом режиме съемки и ясно почему. Но это еще не все полезные настройки. Выбрав с помощью круга режимов "Setup" и нажав на Menu, вы увидите на экране другую картину. Теперь вам доступны все настройки, касающиеся исключительно самого фотоаппарата. Здесь всего две страницы - основные настройки и дополнительные. Каких-то уникальных функций тут нет, все стандартно - инфа о свободном месте, настройки автоотключения, звука, даты и времени, языка и т.п.


 RoverShot RS-Z60  RoverShot RS-Z60

Полупрофи или супермыльница?

В новом девайсе реализовано почти все, что может потребовать взыскательный любитель. Наряду с полноценной автоматической съемкой наличие запрограммированных режимов (портрет, спорт и т.д.) может очень пригодиться новичку, да и не только. Про приоритеты выдержки и диафрагмы вообще молчу, так как это просто самые необходимые функции в фотоаппарате, претендующем на нечто большее, чем "нажал и снял".

В 515-м была досадная приличная недоработка - отсутствовала ручная настройка баланса белого, что просто недопустимо для серьезного фотоаппарата. В RS-Z60 вс6е исправлено.

В возможностях 515-й была допущена и еще одна досадная недоработка - отсутствие ручной фокусировки. А вот этот прокол перекочевал и на шестимегапиксельную камеру. Функция эта зачастую не менее нужная, чем настройка ручного баланса белого, ведь любой (даже очень дорогой) цифровик в сложной ситуации может не справится с определением расстояния. Особенно это касается съемки с близких расстояний неконтрастных объектов. Такой вот маленький недостаток, а так подмочил репутацию 60-го. Отличный по своим возможностям фотоаппарат сдобрен ложкой дегтя.

Но вернемся к плюсам - они приятней. Есть в этой камере интересная функция, которая по словам Rover-овской инструкции предотвращает последствия контржурного, или, попросту говоря, лобового освещения. Повешена функция эта вместе с настройкой компенсации экспозиции на клавишу джойстика "влево". Как выяснилось, функция эта представляет из себя не что иное, как обыкновенное отклонение экспозиции с коэффициентом +1.3. Собственно, все тоже самое вы сможете сделать и вручную, но выбрав специальную функцию, уменьшите затраченное на это время. Кроме того, функция актуальна для новичка, которому сложно сразу сориентироваться на особенностях и тонкостях съемки.

Говоря о тонкостях работы с камерой, замечу, что куда-то исчез режим стробирующей вспышки. Жаль.

Еще один нюанс, замеченный при работе, я затрудняюсь отнести куда либо, хотя лично для меня это небольшой, но минус. При включении камеры с выбранным на основном диске одного из режимов работы, при котором объектив не нужен (Setup, например), этот самый объектив и не вылезает. Переключаетесь на режим съемки - объектив вылез. Однако теперь, если вы переключитесь назад, на режим Setup или PC - объектив не спрячется. Особенно плохо, на мой взгляд при переключении на режим PC, ведь в этом случае вы наверняка хотите перекачивать снимки и можете случайно повредить объектив. С другой стороны здесь есть и своя логика - чем меньше объектив заезжает-выезжает, тем на больший срок вам хватит зарядки аккумуляторов.

Да, до полупрофи этому девайсу пока далековато, но этап мыльницы он давно уже миновал. Безусловно, по свои возможностям это лучший фотоаппарат от Rover, способный запросто конкурировать с буржуйскими аналогами.


 RoverShot RS-Z60

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 8 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 9 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 11 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 11 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 12 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 13 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 14 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 15 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 15 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 16 ч.
В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 24 мин.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 3 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 3 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 11 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 11 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 11 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 12 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 14 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 15 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 15 ч.