Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Компактная фотокамера BenQ DC E53+

⇣ Содержание

Съемка, впечатления от работы

Честно говоря, игрушечный размер камеры и некоторое недоверие к компании BenQ априори вызвали у меня определенный скепсис. Нельзя сказать, что после результатов испытаний BenQ DC E53+ они прошли у меня полностью, но скепсиса как не бывало.

Основные требования, предъявляемые к камерам подобного класса - хорошая работа "автомата". Ну хочется всем, чтоб было качественно и просто, что тут поделать! Однако чудес не бывает, поэтому, покупая ЦФК такого класса, будьте готовы идти на компромисс и пожертвовать качеством снимка в сложных условиях. При хорошей освещенности работа автомата практически не вызывает нареканий, при съемке же в условиях комнатного освещения автоматика зачастую не справляется с корректным определением баланса белого. Чтобы застраховаться от подобных ошибок, можно воспользоваться одним из предустановленных режимов установки баланса белого либо установить его вручную.

Как уже было отмечено, одним из основных отличий BenQ DC E53+ от предшественника является поддержка разрешения 640 x 480 @ 30 fps. Так вот, спешим разочаровать любителей использовать фотокамеру для снятия ролика. Качество видеороликов, получаемых BenQ DC E53+, весьма посредственно. Вполне возможно, это связано с выбранным форматом сохранения файлов ASF и его алгоритмами сжатия. К слову, 30-секундный ролик занял на карте памяти всего 8 Мб.

Еще одним недостатком камеры можно считать малое время работы от встроенного аккумулятора. Его малая емкость - всего 650 мАч не позволяла надеяться на рекордные показатели, но реальные испытания разочаровали. При заводских настройках фотоаппарата батарея разрядилась за каких-то полчаса! За это время было сделано около 50 снимков, причем вспышка задействована была далеко не всегда. Между тем, если верить заявленным характеристикам, емкости аккумулятора должно хватить на 100 снимков. Уменьшив яркость дисплея до минимума и отключив встроенный динамик, удалось добиться результата в 120 снимков. Впрочем, даже этот результат не сильно впечатляет - конкуренты демонстрирует гораздо лучшие результаты.

Еще один неприятный момент при работе с камерой - после очистки карты памяти цифровая составляющая в имени файлов снова обнуляется. То есть, переписав однажды содержимое карты памяти себе на компьютер и очистив ее, в следующий раз придется либо скидывать файлы в новую папку либо переименовать старые снимки.

Впрочем, не все так плохо. К положительным моментам можно отнести хорошую и быструю работу автофокуса, неплохое качество съемки в режиме макро, серийную съемку, наличие режима брэкетинга, поддержку формата TIFF. Основным преимуществом TIFF перед JPEG является использование компрессии с минимальными потерями качества, но цена - возрастающий в разы размер файла, в данном случае, это 16-17 Мб. Однако, при использовании минимального уровня компрессии JPEG-артефакты практически незаметны и разница с форматом TIFF в качестве практически незаметна. Так что целесообразность использования этого формата крайне сомнительна.

Результаты испытаний

В процессе работы с BenQ DC E53+ было проделано немало снимков, среди которых были хорошие и не очень. Предлагаем вашему вниманию несколько наиболее интересных, которые в достаточной степени характеризуют возможности камеры.


 фотокамера BenQ DC E53+

 фотокамера BenQ DC E53+
Режим макро. F=5 мм, F:2.8, 1/27 сек, ISO 50

 фотокамера BenQ DC E53+

 фотокамера BenQ DC E53+
Режим макро. F=5 мм, F:2.8, 1/34 сек, ISO 50

 фотокамера BenQ DC E53+
Вот пример не слишком удачной работы автомата - передний план проработался плохо.

 фотокамера BenQ DC E53+
пример работы оптического зума

Вот еще пара снимков


 фотокамера BenQ DC E53+

 фотокамера BenQ DC E53+

 фотокамера BenQ DC E53+

Выводы

Еще раз хочется сказать, что все и сразу - так бывает только в сказке. Поэтому, приобретая камеры подобного класса, будьте готовы к компромиссам. Подумайте, что для вас важнее - небольшой размер, большой экран и стильный вид или же обилие ручных настроек и хорошее качество съемки в сложных условиях. Только решив данный вопрос для себя, можно задумываться над выбором конкретных моделей фотоаппаратов.

Что касается непосредственно камеры BenQ DC E53+, то впечатления она произвела неоднозначные. Если нужна камера на каждый день, которая помещается даже в нагрудный карман рубашки, если не хочется постигать все премудрости фотосъемки и снимать все подряд - то BenQ DC E53+ станет неплохим кандидатом на покупку.

Среди минусов камеры можно выделить, в первую очередь, малое время работы от батареи, низкое качество видеороликов и досадные мелкие недоработки при работе с компьютером.

Что касается плюсов, то сюда можно отнести хорошие возможности съемки в макро-режиме (от 6 см), хорошую и быструю работу автофокуса ну и отличный 2,5" экран.

Осмелюсь предположить, что BenQ DC E53+ может стать неплохим подарком для вашей прекрасной половинки, да и стоит он не слишком дорого - около 250 долл. США.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 4 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 8 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 8 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 9 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 9 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 10 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 10 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 10 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 11 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 13 ч.