Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Canon Digital IXUS 500

⇣ Содержание

Переключатель режимов может принимать четыре положения - "автоматическая экспозиция", "управляемая экспозиция", "съемка панорамы" и "съемка видео". Поскольку габариты IXUS 500 весьма скромные, пользователь без труда может дотянуться до переключателя и выбрать искомый режим. Второй переключатель находится у противоположного края задней панели, и использовать его ничуть не сложнее. Он предназначен для переключения между режимами просмотра (левое положение) и съемки (правое положение). Следует отметить, что в других моделях режим просмотра включается поворотом переключателя режимов съемки, поэтому при необходимости срочно снять кадр пользователь может впопыхах выбрать не самый оптимальный режим фотографирования. У IXUS 500 переключение "съемка/просмотр" происходит практически мгновенно, при этом нет необходимости крутить переключатель режимов съемки.

Под ЖК-дисплеем расположены ряд из четырех кнопок. Крайняя левая ("SET") служит для подтверждения выбора, сделанного посредством меню. Расположенная правее кнопка ("MENU") выводит меню настройки камеры на экран. Следующая кнопка ("DISP.") переключает режим работы ЖК-дисплея (с пиктограммами, без пиктограмм, выключено). Крайняя правая кнопка ("FUNC.") при съемке служит для настройки параметров съемки, при просмотре с ее помощью удаляют текущий кадр.

Еще правее находится "крест" из четырех кнопок, использующиеся при переходах между пунктами меню. В тех случаях, когда система меню не выведена на экран, "перемещающие" кнопки выполняют дополнительные функции - кнопка "вправо" позволяет настроить работу вспышки ("автомат", "подавление эффекта красных глаз", "принудительное срабатывание", "отключено" и "синхронизация при длинной выдержке", используемой при съемке ночью). Кнопка "влево" включает режим макросъемки либо фокусировку на "бесконечность", кнопка "вниз" - автоспуск либо непрерывную съемку (со скоростью 1,5 либо 2,2 кадр/сек). Кнопка "вверх" служит для настройки экспозамера (матричный, точечный либо центровзвешенный). Крайняя правая кнопка предназначена для печати снимков на принтерах, поддерживающих спецификацию PictBridge, а также для обмена данными с компьютером. Защелка у самого края задней панели удерживает крышку отсека модулей памяти.


Пиктограммы на ЖК-дисплее зависят от выбранного режима съемки. В режиме "автоматическая экспозиция" пиктограммы отображают разрешение и степень сжатия кадра, экспозамер, автоспуск, режим вспышки, макрорежим, разряженность аккумулятора, количество возможных кадров, а также цифровую трансфокацию. В режиме "управляемая экспозиция" пиктограмм отображается больше - добавляются режим съемки, экспокоррекция, блокировка фокуса, блокировка экспозиции, блокировка длительности свечения вспышки, баланс белого, чувствительность, "длинная" выдержка, а также используемый фотоэффект. При съемке панорамы камера выводит на экран подсказки, позволяющие выбрать направление "склейки", совместить следующий кадр с предыдущим и т.д. При видеосъемке наибольшее значение имеет пиктограмма, отображающая разрешение видеоролика (640x480, 320x240 либо 160x120) и доступное время записи.


Нажатие кнопки "FUNC." активизирует меню настройки параметров съемки, для перехода между параметрами используются кнопки "вверх/вниз", для настройки параметров - "влево/вправо". В режиме "автоматическая экспозиция" пользователь может выбрать только разрешение и степень сжатия кадра, при "управляемой экспозиции" настраиваемых параметров больше. К ним относятся экспокоррекция (от - 2 EV до + 2 EV с шагом 1/3 EV, где EV - экспочисло), баланс белого ("автомат", "солнечно", "облачно", "лампы накаливания", "флуоресцентный свет", "лампы дневного света", "баланс белого по эталону"), "длинная" выдержка (15, 13, 10, 8, 6, 5, 4, 3.2, 2.5, 2, 1.6, 1.3, 1 сек), чувствительность ("авто", ISO 50, 100, 200 и 400), а также фотоэффект ("насыщенные цвета", "нейтральные цвета", "пониженная резкость", "старое фото", "черно-белый снимок"). Для вызова трехстраничного меню камеры необходимо нажать кнопку "MENU". На первой странице пользователь может настроить камеру для съемки - включить режим "QuickShot" для съемки "навскидку" и многозоновый (9 опорных точек) автофокус, выбрать скорость непрерывной съемки и длительность автоспуска, включить подсветку автофокуса, цифровую трансфокацию, быстрый просмотр отснятого кадра и возможность съемки с "длинной" выдержкой.

На второй странице настраиваются общие параметры камеры - звуковые эффекты, яркость ЖК-дисплея, функции энергосбережения, время/дата, нумерация кадров, автоматический поворот кадра при съемке в вертикальной ориентации, язык меню, а также стандарт видеосигнала. Третья страница меню позволяет указать пользовательские звуковые эффекты и заставку.


В режиме просмотра на ЖК-дисплее, помимо снимка, могут отображаться его данные. Для вывода на экран дополнительной информации о кадре следует нажать кнопку "DISP.". В результате появятся имя файла, номер снимка, индикаторы защиты от записи и наличия голосового комментария, разрешение и степень сжатия, а также время и дата съемки. При повторном нажатии появятся сведения о режиме съемки, использовании вспышки, "длинной" выдержки и экспокоррекции, данные об экспозамере, балансе белого и макрорежиме, чувствительность, фотоэффект, а также гистограмма. При помощи рычажка управления вариообъективом можно включить масштабирование (вплоть до 10X) и индексный режим просмотра. При вызове меню камеры вторая и третья страницы будут идентичны меню в режиме съемки, на первой странице пользователь может защитить кадр от стирания, повернуть кадр на 90 либо 270 градусов, добавить голосовой комментарий, удалить все кадры с модуля памяти, включить слайд-шоу, а также настроить параметры печати кадров и обмена данными с компьютером.


По уровню хроматических аберраций (они появляются при фотографировании сильно контрастных объектов) IXUS 500 уступает некоторым моделям аналогичного класса, однако в целом этот параметр объектива в норме.


При макросъемке объектив уверенно наводился на резкость при дистанции не меньше 32 см. Определенно, съемки сценок "из жизни насекомых" этой камере не по плечу.


Съемка в дневном свете не преподнесла каких-либо неприятных сюрпризов - цветопередача превосходная, шум практически незаметен. При фотографировании с лампами накаливания автоматический баланс белого с задачей не справился - цветовая гамма снимка практически полностью сместилась в "желтую" область.


При корректировке баланса белого как посредством переключения в режим "лампы накаливания", так и настройкой по эталону цветовая гамма снимка была полностью восстановлена. При этом отличных результатов удалось добиться как первым, так и вторым способом, что говорит о тщательно проработке функции, отвечающей за корректировку "точки белого".


Съемка со вспышкой велась в кромешной тьме, при этом объект съемки располагался довольно близко к фотоаппарату. За счет подсветки автофокуса объектив был совершенно точно наведен на резкость, а автоматика вспышки обеспечила такую "порцию света", которая позволила получить идеально освещенный объект съемки. Для фотографирования в темных помещениях либо ночью камера IXUS 500 - отличный выбор.


Крышка отсека модулей памяти CompactFlash располагается на правой панели. Камера поддерживает только тип I - поддержку модулей тип II в столь миниатюрном фотоаппарате обеспечить достаточно тяжело. Снимки с разрешением 2592x1944, 2048x1536, 1600x1200 и 640x480 хранятся в формате JPEG с тремя уровнями сжатия. Для извлечения модуля необходимо нажать кнопку в нижней части отсека.


Крышка аккумуляторного отсека снабжена резиновой заглушкой, под которой находится отверстие. В это отверстие вставляется разъем источника питания, при этом он подключается к переходнику, который устанавливается на место штатного аккумулятора. Сам же литиево-ионный аккумулятор NB-1LH, несмотря на свои скромные размеры, при напряжении 3,7 В обеспечивает емкость 840 мА/ч, что позволяет отснять от 190 до 440 снимков.


На левой панели под общей резиновой заглушкой располагаются порт USB и видеовыход.


К фотоаппарату прилагаются подробная инструкция (включая особенности некоторых видов съемки), компакт-диск с программным обеспечением, а также кабели для видеовыхода и порта USB. Имеются также ремешок-темляк и зарядное устройство для аккумулятора.

Несмотря на некоторые неудобства при фокусировке, Canon Digital IXUS 500 представляет собой весьма удачный вариант сверхкомпактной камеры, и в умелых (да и в неумелых тоже) руках способен снимать отличные кадры - причем не только при ярком солнечном свете, но и в кромешной тьме.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 7 мин.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 11 мин.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 51 мин.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 2 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 2 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 2 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 4 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет в 2024 году — журналисты раньше времени опубликовали анонсирующий трейлер 5 ч.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 16 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 3 мин.
«Ангару» снов запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 4 мин.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 23 мин.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 40 мин.
Более 1000 км без подзарядки: электромобиль Nio ET7 с полутвердотельной батареей испытали в реальных условиях 41 мин.
Eviden и CEA анонсировали второй суперкомпьютер EXA1 — HE на базе Arm-суперчипов NVIDIA Grace Hopper 50 мин.
Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту 51 мин.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 2 ч.
Rivos, разработчик ИИ-ускорителей на базе RISC-V, получил на развитие более $250 млн 2 ч.
Россияне купили более миллиона умных колонок с января по март — подавляющее большинства от «Яндекса» 3 ч.