Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

RoverShot RS-515Z

⇣ Содержание

Появление этой камеры можно было бы смело назвать вторым пришествием, т.к. предыдущий пятимегапиксельный экземпляр RoverShot RS-5210Z от известного отечественного брэнда, вышедший практически год назад оказался не самым удачным во многих отношениях цифровым фотоаппаратом и вызвал немало споров среди любителей, не обремененных лишним килобаксом в кармане. На своем сайте компания заявляет, что новый аппарат - это плод совершенствования функций вчерашнего цифровика (надо думать RS-5210Z). Кроме того, Rover учел в новом девайсе основные пожелания потребителей, коими мы с вами и являемся, а посему нам будет легко проверить эти слова на практике. Так что не будем откладывать - вперед!

Комплектация

В коробке с фотоаппаратом был обнаружен вполне предугадываемый набор - аккумулятор, чехол, ремешок, блок питания, USB шнурок, кабель TV выхода, установочный CD и руководство по эксплуатации.

Отдельно хочу заметить качественную инструкцию на русском языке. Положа руку на сердце, замечу, что Rover никогда особо не утруждал себя созданием человеческих инструкций к своим девайсам. Правда, последнее время стали появляться действительно достойные экземпляры. Инструкция же к 515-му не только грамотно написана, а также содержит именно полное описание, а не отписку, да она еще и качественно переплетена. Ну вот, мы еще не дошли до самого фотоаппарата, а приятные изменения уже дают о себе знать :) .

Дизайн и внешний вид


 RoverShot RS-515Z

В отличие от своего предшественника, на утюг камера уже не похожа - габариты ее слегка уменьшились. Никакие части прямоугольного корпуса наружу не выпирают, поэтому смотрится все очень даже цивильно и вполне современно.


 RoverShot RS-515Z

Объектив практически полностью убирается в корпус аппарата и закрывается шторкой, так что случайно повредить его довольно трудно. Также на передней панели очень понравилось расположение вспышки - закрыть ее пальцами при съемке практически нереально.


 RoverShot RS-515Z

Но самое главное, как мне кажется, что приобрел 515-й - это наличие полного набора кнопок для обеспечения той функциональности, которой так недоставало камере 5210Z. Помимо круглого джойстика с кнопкой ОК в центре камера имеет клавишу-качельку для работы с зумом, кнопку управления режимами вспышки, кнопку переключения между режимами съемка/воспроизведение, кнопку переключения между макрорежимом и обычной съемкой, кнопку включения меню, кнопку переключения/отключения экрана и сдвижную клавишу on/off. Кроме того, все расположено действительно в соответствии со здравым смыслом (прошлые модели камер Rover не могли этим похвастаться).


 RoverShot RS-515Z

Единственный минус - сдвижная кнопка включения явно перекочевала с модели 5210Z и слишком легко включается (в том числе и в кармане).


 RoverShot RS-515Z

Продолжая разговор об органах управления, стоит сказать о кольце, расположенном на верхней панели аппарата. Оно имеет всего три положения, что, однако, не мешает ему быть полезной фичей в этом девайсе. Колесо переключает камеру на режим видеосъемки, или на один из двух режимов фотосъемки - полностью автоматический, либо с заданием некоторых параметров вручную. Кроме того, традиционно внутри кольца расположена кнопка спуска.

Еще кое-что расположено на одной из боковых граней 515-го. Под пластиковой крышкой, рядом с петлей для шнурка расположены два разъема - для штекера адаптера питания и для USB кабеля. Оба разъема расположены таким образом, что одновременно подключенные к ним кабели нисколько не мешают друг другу.


 RoverShot RS-515Z

Ниже всего этого хозяйства расположена сдвижная крышка, под которой спрятался аккумуляторный отсек и SD слот.


 RoverShot RS-515Z

В нижней части камеры, как и следовало ожидать, имеется резьбовое отверстие для установки камеры на штатив.

Что и говорить, по сравнению с предшественницей 5210Z новая камера 515Z скомпонована намного удачней, да и выглядит она не как раздутая мыльница конца девяностых годов, а как современный цифровик.

Чехол

Специально вынес в отдельную тему. У этого чехла есть один единственный плюс - он достаточно прочный, поэтому неплохо защищает камеру от внешних воздействий. Несмотря на это чехол явно сшит не только под этот фотоаппарат, а поэтому его внутренний объем несколько больше необходимого. Габариты же его вообще не позволяют положить фотоаппарат в карман средних размеров - он туда просто не влезет.

Правда, есть у этого чехла и возможность крепления на ремне, но даже на поясе он просто очень сильно мешает. Жаль.

CD, драйвера и софт

В принципе, мой Windows XP без проблем распознал камеру без всяких драйверов, что дает возможность использовать фотоаппарат в качестве флэшки. Но я, конечно, заглянул и на прилагаемый к камере CD.

Помимо драйверов к камере, на диске я обнаружил русский мануал по работе с фотоаппаратом в PDF-е, Acrobat Reader 5.0.5 для его прочтения, и парочку довольно известных программных продуктов для работы с фото и видео - Roxio PhotoSuite 5.0 SE и Roxio VideoWave MovieCreator 1.6 SE.


 RoverShot RS-515Z

На счет полезности этих прог ничего хорошего сказать не могу - скорее всего пользоваться вы ими не будете.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 47 мин.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 12 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 12 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 16 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 6 мин.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 18 мин.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 36 мин.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 2 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 2 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 6 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 8 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 10 ч.
Новая статья: Обзор смартфона TECNO POVA 6 Pro: экстравагантный долгожитель 12 ч.
Coherent представила оптические коммутаторы для дата-центров, ориентированных на задачи ИИ 13 ч.