Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Цифровой фотоаппарат Leica Digilux 1

⇣ Содержание

II. Характеристики, внешний вид

Что именно скрывается за строгими линиями корпуса Digilux 1? Это:

Leica Digilux 1
Объектив LEICA DC VARIO-SUMMICRON f/2-2.5/7-21 mm ASPH
Зум 3х оптический и 2х цифровой
Минимальный фокус В макро режиме 30 сантиметров, с широкоугольной настройкой 6 сантиметров, и с Телефото 20 сантиметров
CCD 1/1.76, 4.0 мегапикселя, из них эффективных 3.9 мегапикселей
Видоискатель Оптический, с диоптрийной коррекцией. Зум функция, увеличение от 0.33х до 0.90х
LCD экран 2.5’ цветной TFT, на 205.000 пикселей
Карточка памяти Secure Digital. Камера поставляется с 64 Mb карточной, возможна установка до 512
Формат записи Tiff, Jpeg (два режима, Fine с низким сжатием и Standard с высоким), Motion Jpeg.
Размер изображений 2,240х1,680; 1,600х1,200; 1,120х840; 640х480 и 320х240 для видео
Емкость 64 мегабайтной карточки 32-484 для Jpeg и 5-59 для Tiff.
Чувствительность Auto, ISO 100, 200, 400
Экспозамер По нескольким точкам, по центральной области, по центральной точке
Контроль экспозиции Полностью автоматический (AUTO), программный (P), приоритет по диафрагме (A), приоритет по скорости затвора (T) и ручная настройка экспозиции.
Компенсация экспозиции при вспышке Шаг +/- 2 EV
Баланс белого Автоматический, ручной, и несколько пресетов: день, пасмурно, галогенное освещение, флюорисцентное освещение, вспышка
Скорость затвора От 8 секунд до 1/1000 секунды.
Таймер Электронный, 2 или 10 секунд
Вспышка Ведущее число 10, широкоугольная настройка 4.5 метров, телефото настройка 3.5 метра (все значения для ISO 100)
Функции вспышки Автоматическая вспышка; вспышка всегда включена; вспышка всегда выключена; предвспышка для борьбы с эффектом красных глаз; медленная синхронизация; синхронизация по второй шторке; горячий башмак для синхронизации с внешней вспышкой
Пакетная съёмка 3.8 изображений в секунду. До 4 изображений в серии в режиме Fine и до 8 изображений в серии в режиме Standard
Брэкетинг для фокуса и экспозиции 3 или 5 изображений в серии.
Запись видео Около 6 минут на 64 Мб карточку, возможность записи до 5 секунд звука для каждой фотографии, воспроизведение звука через встроенный динамик
Интерфейсы USB 1.1, DC IN, A/V выход, может работать как в PAL так и в NTSC
Питание Литий-ионная батарея. 1400 mAh, 7.2 V. Время работы от батареи – 3 часа, время полной зарядки батареи в камере 2 часа
Размер 127х83.3х67.4
Вес 365 грамм без батареи и 455 грамм с батареей.

Предметом особой гордости любой камеры Leica является объектив. Не стал исключением и Digilux 1. LEICA DC VARIO-SUMMICRON f/2-2.5/7-21 mm ASPH с трёхкратным оптическим зумом. Высококачественный объектив состоит из восьми линз, собранных в 7 групп. Одной из особенностей объектива являются две асферические линзы (именно об этом свидетельствует аббревиатура ASPH в названии объектива).

Примечание. Чем плохи обычные, сферические линзы? Да просто свет они преломляют по разному, в центре слабее, а чем ближе к краю тем сильнее. Это приводит к так называемым сферическими аберрациями (spherical aberration) или аппретурными ошибками (aperture error). Для того, чтобы избежать (или хотя бы уменьшить) этого печального явления, необходима линза с весьма сложной поверхностью, и более чем одним радиусом кривизны. Но изготовление таких линз весьма сложная с технической точки зрения задача (особенно в сколь-нибудь значимых количествах). Одними из первых в мире эти задачи были с блеском решены инженерами Leica, и теперь эта фирма в состоянии изготавливать линзы любой сложности и самого высокого качества.

Другой особенностью линз используемых Leica, является многослойное покрытие абсолютно всех поверхностей. В том числе и прямых (чем часто пренебрегают другие производители). Эти покрытия позволяют улучшить целый ряд характеристик изображения, проецируемого объективом. Всё это позволяет донести яркую и чёткую картинку до CCD матрицы, сохранив как первоначальные пропорции так и мельчайшие оттенки цвета.

Однако, когда объектив доносит правильную картинку до CCD хоть и хорошо, но не достаточно для получения хороших снимков. Не менее важно, чтобы и CCD смогла преобразить это изображение в электронный вид с минимальными потерями. В Digilux 1 для этого используется матрица с беззазорными линзами. Очевидно, что совсем без зазоров круглые микролинзы разместить нельзя, поэтому, все 100% упавшего на матрицу света на захватишь, но минимизировать потери можно и нужно. Но это всё теория. А как дело обстоит на практике?


Внешний вид, эргономика

В дизайне Digilux 1 чётко проглядывают фамильные черты. Этот классический, строгий немецкий стиль.


На камере нет ничего лишнего, ровные линии корпуса, благородный чёрный цвет разбавляется не менее благородными серебристыми вставками. Единственное исключение, это маленький ярко-красный кружочек в верхнем углу, на котором написано название. Такое простое решение, а выглядит просто сногсшибательно. Корпус камеры сделан из магниевого сплава, и это чувствуется, стоит взять камеру в руки. Камера достаточно большая и тяжёлая, поэтому и вес и форма подсказывают, что работать с ней надо двумя руками. Качество исполнения корпуса и органов управления безупречное. Любые переключатели на камере чётко фиксируются во всех промежуточных позициях, поэтому, хорошо зная камеру управлять ей в слепую не составит ни малейшего труда.

Открыв крышку, закрывающую объектив, мы увидим следующую картину.


Это положение "по походному", и после включения питания объектив выезжает вперёд, приходя в рабочее состояние. От момента, когда переключается тумблер, ответственный за питание, до момента когда можно сделать первый снимок, проходит около 3 секунд, причём львиную долю из этого промежутка занимает именно выдвижение объектива. Вспоминая другие цифровые фотоаппараты, с которыми мне приходилось иметь дело, не могу не признать, что это очень хороший результат.

После этого камера начинает выглядеть так:


Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 4 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 5 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 6 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 6 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 6 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 7 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 8 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 8 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 9 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 10 ч.