Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Цифровой фотоаппарат Leica Digilux 1

⇣ Содержание


Качество фотографий

Любой фотоаппарат покупается, прежде всего, не из за красоты корпуса или блестящих наклеек, а для того, чтобы фотографировать. Поэтому, я не мог не уделить самого пристального внимания тому, как камера снимает. Ведь без этого обзор фотокамеры практически бесполезен. Всё фотографии, которые вы сейчас увидите, не проходили абсолютно никакой обработки. Естественно, что полные снимки на страницу мы выложить не могли. Но, кликнув по уменьшенной копии, можно скачать и полный. Всё фотографии сжимались камерой в JPG, TIFF формат явно не для интернета.



2240x1680; 1367 kb

В одинокой свече, горящей в полной темноте, всегда было что-то магическое. Но далеко не любая техника может достойно справиться с передачей этой магии. Как с этим справилась Digilux 1 можете судить сами. Размер полной фотографии – 1.33 мегабайта.



2240x1680; 833 kb

Скворцы прилетели. Весьма показательный снимок. Камере требовалось правильно разобраться в ярком голубом небе, куче веток и веточек, абсолютно по разному освещённых, да ещё и главных героев неплохо было бы показать так, чтобы можно было разобрать, скворец это или элементарная ворона :-) Я считаю, что Leiсa справилась неплохо. Размер полной фотографии – 832 килобайта.



2240x1680; 740 kb

В продолжение весенних и птичьих сюжетов и в продолжение разговора о том, как быстро работает камера. В кадре творится полный "бардак", одни взлетают, другие садятся, третьи плавают, четвёртые бегают... Но, фотографу оставалось только схватить камеру и нажать на спуск тогда, когда ему показалось правильным. И Leica справилась. И совсем неплохо. Размер полной фотографии – 739 килобайт.



1600x1200; 920 kb

Скорость хоть и хорошо, но это не единственное, что требуется от фотоаппарата. Вот и здесь для того, чтобы снять такого гордого самца, красавца-мужчину, от фотоаппарата не требуется сверхскорости. Но требуется, чтобы он был в состоянии передать малейшие оттенки цвета. Иначе не получится эта великолепная расцветка, не получится тончайший слой воды, на груди и клюве. Кроме этого, от камеры требуется способность передать малейшие детали, иначе узор на боках и крыльях превратится в обычный серый цвет. И вновь Leica на высоте. Размер полного снимка – 919 килобайт.



2240x1680; 1880 kb

А ещё у нас такие товарищи встречаются. Он не злобный (как может показаться со снимка), он просто конфетку просит. А может и не конфетку.. А может и не просит... А может... В общем, сами решайте :-)



1034x882; 138 kb

Эта божья коровка сидит на травинке, которая совсем не стоит неподвижно. Дует ветерок и травинку бросает туда-сюда. Поэтому, в полном кадре она уехала куда-то в сторону, и я позволил себе отрезать лишнее. Но, всё равно, даже в таких сложных условиях камера вновь продемонстрировала, что скорость работы у нее сочетается с великолепным качеством. Хотя, что тут удивляться, если на одном из прошлых кадров Digilux 1 сумела снять крылья птиц на взлёте, не особо их размазав, то что для неё травинка с жучком, раскачивающаяся на ветру!



2240x1680; 1700 kb

Ночная съемка. Выдержка была высокой, поэтому снять такой кадр с рук нельзя. Но кадр получился достаточно интересный.

Делая фотографии, нам удалось обнаружить один интересный дефект. Для его проверки, в тёмной комнате, с закрытыми светодиодами и объективом, с выдержкой в 8 секунд был сделан снимок, на котором этот баг проявился особенно хорошо.


Как видно тем у кого правильно настроен монитор - левый верхний угол фотографии закрашен фиолетовым цветом (правый вариант - искусственное увеличение яркости в фотошопе). Но ведь снимок был сделан в полной темноте, и засветке взяться неоткуда. Единственное предположение, которое у меня есть по этому поводу, это что ВНУТРИ камеры светодиод не достаточно хорошо закрыт, поэтому, при высокой выдержке он немного засвечивает CCD. Поизучав снимки, сделанные Digilux 1, которые можно найти в интернете, я нашёл ещё несколько снимков, снятых разными камерами, с точно такой же проблемой. Это свидетельствует о том, что это не просто брак, присущий только той камере, с которой я имел дело, а, скорее всего, конструктивный недостаток. Заметен он только при фотографировании в темноте с большими выдержками, поэтому, проявляет себя очень редко.


Выводы

Первый "блин" в цифровых камерах не получился Leica "комом". Камера сразу подкупает классическим, строгим дизайном и продуманностью. На ней нет ничего лишнего, а то что есть реализовано очень удобно. Камера позиционируется как репортёрская, и это гордое предназначение она оправдывает потрясающей скоростью, с которой работает. У камеры очень быстро (почти мгновенно) срабатывает автоматика, она очень быстро обрабатывает снимок, и вновь готова к работе. Поэтому, владелец Leica Digilux 1 не рискует упустить хороший сюжет только из за того, что фотокамера не успела сработать. Что очень часто бывает с многими другими современными цифровыми фотоаппаратами. Режимы пакетной фотографии (когда за одно нажатие кнопки затвора с очень большой скоростью делается сразу несколько снимков) просто незаменим во многих случаев. Брекетинг по фокусу или экспозиции, когда камера с большой скоростью делает несколько снимков с разными параметрами, позволяет получать хорошие кадры в очень сложных условиях, когда сам фотограф не уверен, как и что лучше выставить.

Широчайшие возможности по настройке позволяют реализовывать практически любой замысел. Но, такая широта настроек – это палка о двух концах. Leica Digilux 1 не предназначена для пользователей, которые хотят просто нажать на кнопку и получить результат. Несмотря на то, что камера имеет полностью автоматический режим, свои истинные возможности она раскрывает при использовании ручных режимов. Но сколь широки возможности предоставляемые камерой для опытного фотографа сделать снимок лучше, столь же широки они для неопытного, чтобы безнадёжно всё испортить. Камера требует определённой квалификации от пользователя. Впрочем, как и любая другая камера, которая отходит от обычной "мыльницы". И это открывает ещё одну область применения Digilux 1. Она практически идеальна для человека... который хочет научиться фотографировать! Камера работает очень быстро, поэтому все ошибки смелого экспериментатора видны сразу. Это позволяет быстро и наглядно выяснить, как именно влияет изменение того или иного параметра на съёмку. Вместе с снимком пишется полная информация о том, как именно была настроена камера, когда делался тот или иной снимок. И это позволяет вдумчиво, в спокойной обстановке проанализировать, что, как и, самое главное, почему именно так получилось.

Плюсы:

  • Качественная оптика;
  • Широкие возможности по ручной настройке;
  • Удобное и продуманное управление;
  • Большой LCD;
  • Скорость работы камеры (очень быстро);
  • Возможность работы с большим количеством внешних вспышек (хотя "горячий башмак" и не интеллектуален);
  • Стандартная резьба на объективе, что позволяет изготовить или приобрести готовый переходник и использовать большое количество насадок и светофильтров.
Минусы:
  • Непонятная засветка угла при съёмках в темноте и с большой выдержкой;
  • Наверняка, есть и ещё. Но я не нашёл :-)
Особенности:

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia представила GR00T — базовую ИИ-модель для создания человекоподобных роботов 9 мин.
Nvidia сделала цифровых людей более реалистичными 10 мин.
Nvidia и Shutterstock запустили ИИ-генератор 3D-моделей Edify 13 мин.
Дата выхода в раннем доступе, Kickstarter и обновлённое демо: красочная фэнтезийная стратегия Songs of Silence получила новый трейлер 41 мин.
Бывшие сотрудники Blizzard рассказали, что происходит с сюжетными миссиями Overwatch 2 — их могут окончательно отменить 2 ч.
Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity 3 ч.
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 4 ч.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 4 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 4 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 5 ч.
Western Digital и Kioxia начали наращивать производство флеш-памяти после долгого сокращения 2 мин.
В Китае создали «саморазмножающиеся» дроны — они распадаются на независимые аппараты в форме кленового семени 2 ч.
Samsung основала лабораторию по разработке полупроводников для ИИ 2 ч.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 3 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 4 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 5 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 6 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 6 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 7 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 13 ч.