Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Великоматричная мыльница Trust 962Z

⇣ Содержание

Чуть ниже, над правым верхним углом ЖК-экрана, видна кнопочка MENU/CANCEL. Она позволяет попасть в меню настраиваемых параметров аппарата (далее мы поговорим о них чуть подробнее, так как я подозреваю, что они схоже у всех аппаратов Trust, почему и заслуживают детального описания). Эта же клавиша позволяет "выпасть" из меню. А вот подтверждение сделанных в меню изменений делается расположенной чуть ниже кнопочкой SET. Она же, когда камера находится в режиме готовности к съемке, позволяет выбрать макрорежим (который используется для фотографии близкорасположенных объектов, минимальное расстояние от камеры до объекта съемки заявлено производителем на уровне 20 см.).

Ниже находится темная кнопочка POWER, отвечающая, как нетрудно догадаться, за включение аппарата. Под ней клавиша DISP, первое нажатие на которую приводит к уменьшению количества отображаемой служебной информации о текущих параметрах съемки на ЖК-экране, а повторное позволяет вообще выключать ЖК-дисплей для экономии ресурса батарей.

Справа же от POWER расположился переключатель режима - "крутилка", которую можно установить в 4 позиции (на текущую рабочую позицию указывает выпуклость-"прыщик" на корпусе аппарата ).


Первая позиция (ей соответствует рисунок с фотоаппаратом напротив "прыщика") означает, что камера находится в режиме съемки. Вторая позиция (когда напротив указателя-выпуклости находится изображение кнопки проигрывания) переводит аппарат в режим просмотра отснятых кадров. Третья позиция "крутилки", с картинкой-видеокамерой у указателя, означает, что аппарат готов к записи видеоряда. И, наконец если активен последний режим - SET, - то пользователь может "порыться" в настройках камеры. Подробнее обо всем этом - чуть далее.

Над левым углом ЖК-экрана расположен оптический видоискатель, рядом с которым - светодиод, своим мигающим свечением сигнализирующий о зарядке вспышки, процессе записи только что сделанного снимка в память, либо постоянным свечением дающий понять рабочем режиме камеры, когда выключен ее ЖК-экран.


Ну и единственное, что осталось на "этой" стороне камеры, и что мы еще не подробно не обсудили - это ЖК-дисплей. В принципе свои функции он выполняет, хотя передача цветов у него неестественная, а углы обзора крайне малы (я бы даже сказал они сильно недостаточны для цифровой камеры). Впрочем, заметить изменение цвета центральной рамки наведения, которое свидетельствует о готовности камеры к съемке, на дисплее в большинстве случаев можно без труда.(После того как фотокамера окончательно готова к съемке, она сигнализирует нам об этом изменением прямоугольника наводки на экране с красного на желтый цвет. По умолчанию же этот прямоугольник белый, а краснеет когда мы наполовину нажимаем на спуск, т.е во время процедуры автоматической подготовки камеры к съемке).

Сверху камеры расположена "главная" кнопка, отвечающая за фотографирование - спуск. Для осуществления процесса фиксации кадра мы сначала слегка нажимаем на эту кнопку, и камера начинает упомянутую уже подготовку к процессу съемки. Это дело небыстрое и занимает пару секунд: аппарат определяет фокусное расстояние, наводит резкость, устанавливает необходимые параметры выдержки и диафрагмы (т.е. определяется с необходимой экспозицией - количеством света, которое попадет на светоприемную матрицу камеры для получения снимка надлежащего качества).

Проследив взглядом от кнопки спуск в направлении к центру камеры, можно заметить 3 щелевые отверстия. Под ними "дислоцируется" встроенный в аппарат микрофон.

Меню

Перед тем как начать снимать, необходимо разобраться в возможностях, которые аппарат предоставляет. Попробуем. Итак, первый режим камеры (если крутить "барабан" камеры против часовой стрелки) - фотосъемка. Тиснув кнопочку MENU/CANCEL, мы выведем на ЖК-экран менюшку этого режима. Попав сюда пользователь может выбрать требуемое разрешения снимка в диапазоне от 1280х960 до 2272х1704 (максимальное аппаратное разрешение камеры составляет 2048х1536 (2048 х 1536 = 3145728 пикселей, т. е. те самые 3.1 мегапикселя)).

Следующий пункт этого меню - выбор качества картинки (Super Fine - супер классное для данной камеры, Fine - вроде отлично смотрится, и Normal - ну, типа тоже ничего). Эти три режима определяют степень сжатия сохраняемого в памяти камеры кадра - JPEG картинки.

Таким образом, размер хранимого в памяти аппарата файла будет зависеть от выбранного разрешения и определенного снимку параметра качества, а так же от того что изображено на снимке (разные снимки "жмутся" неодинаково). Третий пункт меню позволит выбрать время записи звукового комментария к снимку (выбираются стандартные значения в 10, 20 и 30 секунд или определяемый пользователем термин).

Следующий пункт позволит вручную подкорректировать параметры экспозиции (значения от -2 (темная фотография) до +2 (яркое фото) с шагом 0.5). И последний пункт данного меню позволяет выставить баланс белого. Доступны режим Auto, параметры для DAYLIGHT (яркого дневного освещения), SUNSET (сумерек), FLUORESCENT (освещение от лампы дневного света, т.н. флуоресцентной) и TUNGSTEN (при внешнем освещении от лампы накалывания).

Поворот "барабана" против часовой стрелки на одну позицию переведет камеру в режим просмотра снимков. Здесь, попав в "местное" меню аналогичным вышеописанному путем, мы сможем: в первом пункте - удалять текущий снимок, затирать снимки одним "махом", а также форматировать карту памяти, если мы таковую установили. Второй пункт предложит пользователю просмотреть сделанные снимки в виде слайд-шоу, с интервалом смены изображений от 1 до 9 секунд, с шагом интервала в 2 сек. И последний пункт данного меню предложит защитить текущий снимок от стирания или снова разрешить таковое (LOCK/UNLOCK).

Как уже говорилось, в режим детального просмотра снимка можно попасть, нажав на правую от джойстика кнопку, а затем уже появляется возможность с помощью джойстика увеличивать/уменьшать кадр на ЖК-экране, при необходимости смещая его видимую часть боковыми клавишами и тем же джойстиком. (Вообще до жути неудобно это реализовано, если куча функций приходится на одни и те же кнопки - от этого нелегко и пользователю, и камере, они порой просто не могут "понять" друг друга).

Для начала проигрывания записанного видео нужно нажать кнопку SET, повторное нажатие на нее делает паузу в просмотре, а прекратить "смотрины" можно нажав на кнопку MENU/CANCEL.

Следующий поворот "колеса" переведет камеру в режим видеосъемки. Зайдя в меню здесь, мы сможем установить время захвата видеоряда, выбрав стандартные значения 10, 20, 30 секунд или режим Manual - произвольное время съемки. Собственно, это и все меню для киноманов, теперь им остается только жать на спуск.

Прокрутив колесико "до упора", оказываемся в меню SET, отвечающем за настройки камеры. Первым делом здесь мы можем отключить те писклявые звуки, которые издавала камера по каждому ненужному поводу, что незамедлительно и делаем :. В следующем пункте меню выбирается режим энергосбережения камеры. Тут можно установить время автоматического выключения устройства после 1-й, 2-х (по умолчанию) и так до 10 минут некативности пользователя в отношении камеры. Надо сказать - эта опция очень нужная. Камера "кушает" источники питания просто на ура, так что рекомендую не отключать "автопилотный" период 2-х минутного выключения устройства. Ну, разве что процедура последующего включения аппарата вызывает у вас приступы обоснованной агрессии ...

Еще один пункт меню позволяет нам указать, нужно ли ставить дату на сделанный снимок или нет. В следующем пункте выбирается формат этой самой даты: YY/MM/DD (год, месяц, дата), MM/DD/YY (месяц, дата, год) и DD/MM/YY (ну, вы понимаете). А идущий следом пункт меню позволяет установить конкретное значение этой самой даты и текущего времени.

Затем попадаем в очередной пункт меню, где можно выбрать, делать ли быстрый просмотр сделанного снимка сразу после записи его в память аппарата (QUICK VIEW). По умолчанию нет, и совершено разумно - все равно по изображению на ЖК-экране камеры можно сделать лишь поверхностный вывод о получившемся кадре. Следующий пункт предлагает выбрать язык меню камеры (всего их 6). Я предпочел английский среди французского, немецкого, испанского, итальянского и голландского, коими я в равной степени не владею.

Далее следует интересный пунктик Reset с параметрами No / Yes, который отвечает за сброс настроек камеры к состоянию по умолчанию. И последний пункт меню SET дает возможность выбирать формат (NTSC или PAL) для вывода сигнала с камеры на ТВ. Да, да а вы думали зря, что ли, к камере прилагается композитный видеокабель? Камера с его помощью позволяет вести "трансляцию" сделанных снимков на телевизор. Разъемы для вывода на телевизор и подключения к USB -порту компьютера располагаются за черной резиновой "затычкой" на боку камеры (рис. 17). Над разъемами виднеется динамик аппарата, которым он издает те самые звуки, которые я предпочел отключить.

Работа с фотокамерой

Ну а теперь - впечатления от работы камеры. Для съемок в "домашних" условиях камера очень даже годится - если пользоваться вспышкой, то фотографии получаются вполне приличного качества, камера фокусируется на действительном объекте съемки, а не на заднем плане.


Цветопередача у снимков также довольно близка к естественной (и не говорите мне, господа, об "идеалах" в области цветопередачи - они очень дорого стоят). Благополучно устраняется и пресловутый эффект красных глаз.

В светлый солнечный день при съемках индустриальных : пейзажей камера также показывает довольно неплохие результаты. Хотя отличными их, конечно, не назовешь - в режиме без вспышки объекты в тени выглядят темноватыми.



А о вспышкой снимок получается явно излишне подсвеченным, впрочем эффект частично обусловлен отражением света от оконного стекла.



Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 57 мин.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 6 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 6 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 6 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 7 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 7 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 7 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 8 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 9 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 10 ч.