Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Великоматричная мыльница Trust 962Z

⇣ Содержание

Картины, сделанные фотоаппаратом в сумерках или на рассвете смотрятся гораздо печальнее, чем можно было ожидать (те же места что и на предыдущих снимках), демонстрируя явный переизбыток синевы. Голубая луна?



Если вы любитель спортивных состязаний, то брать на них с собой Trust 962Z Powerc@m Optical Zoom совершено незачем - аппарат не в состоянии обеспечить необходимую в этих случаях оперативность съемок. Подготовка к съемке каждого кадра отнимает у аппарата довольно много времени, порядка полутора - двух секунд, и это не считая порядка пятнадцати секунд уходящих на подзарядку вспышки). Запись снимка длится еще дольше, доходя до 7 секунд при максимальных разрешениях и качестве изображения. Это очень долго. Поэтому оперативно нащёлкать "захватывающих моментов" просто не получится. Та же проблема касается и любителей снимать живую природу - животные вряд ли будут дожидаться в удобной позиции, пока цифровая камера управится со своими делами.

А вот для фотосъемок неживой природы, пейзажей или растительного мира аппарат вполне подойдет. В макрорежиме он неплохо справляется с детальным запечатлением флоры.


Вот только пользоваться вспышкой при макросъемке надо осторожно - она может "заливать" объект яркими световыми пятнами-бликами.

"А что на счет записи звукового сопровождения к снимкам, помнится можно…" - заметят любопытные читатели. Можно. Сопроводительный звук к снимку записывается на протяжении отрезка времени, выбранного пользователем в меню, о чем говорилось ранее. Пишется этот самый звук в wav'ки (аудио файлы с расширением wav, названия которых совпадают с названиями соответствующих снимков). Характеристики их следующие: одноканальный (монофонический) 4 битный звук с частотой дискретизации 8 кГц (битрейт 32 Кбит/с). 10 секундная запись звука сделает в памяти камеры примерно 50-ти килобайтную wav'ку. Качество записи звука со встроенного микрофона тянет на твердых "2" балла. По десятибалльной шкале. Я поставил эксперимент: включив на музыкальном центре высококачественную запись с высокой громкостью, я расположился метрах в полутора от центра, и сделал пару кадров. То невразумительное бормотание и шепот, что были записаны в wav'ки в качестве звукового сопровождения к снимкам, не заслуживают никакой другой оценки кроме как "отвратительно". На этом со звуком в данной камере позвольте покончить. Раз и навсегда.

Если вы задумали отснять потрясающий фэнтезийный эротический блокбастер из жизни птиц "Властелин Яиц", решив воспользовался для съемок камерой Trust 962Z, то у вас ничего не получится.

Не в смысле что снять не получится, снять то можно, но показывать получившееся будет никому нельзя. Чтобы не было стыдно. За ЭТО. За бесцельно посаженные батарейки. Объясню, почему все так плохо. Камера пишет видеоряд с разрешением 320х240 и частотой смены кадров … аж 15 в секунду. При этом видео еще и "жмется". То есть камера, по своему обыкновению, каждый кадр фильма сохраняет в виде "пожатого" JPEG (взгляните на скриншот, снять летающих ворон не получилось - они "сглаживались" камерой до состояния фона :о)).


При этом в темноте, в отличие от некоторых других камер, частота записи кадров у Trust 962Z не падает (ну, 14 кадров/сек. не в счет). Просто получаемый файл "жмется" еще сильнее. Например, 10-секундный ролик "на свету" занял 2.88 МБ, а записанный "в темноте" - всего 404 КБ (в основном там видно лишь темные пиксели, которые компрессируются просто "на ура", собственно поэтому разница в размерах файлов и достигает 7 (!) раз).

Характеристики звукового сопровождения к видео полностью аналогичны вышеописанным для фотоснимков (но, надеюсь понятно, что они уже хранятся не в отдельной wav'ке). В общем как цифровая видеокамера устройство не оправдывает себя вообще. Фотоаппарат - он и есть фотоаппарат, и вы не приобретете вместо него ничего другого.

Что это там так пылает в ночи, рядом с клавиатурой? Это горит "задница" Microsoft Intelli Mouse Explorer 3.0A. Нас же интересует не это, а то, сколько шумов (светлых пятнышек) можно заметить на данной фотографии.


Их довольно много. Что неприятно. Вообще же фотография в темноте - вопрос особый. Могу лишь констатировать, что с этой задачей камера Trust 962Z справляется плохо. Взгляните на ночные пейзажи.



Ах, как гадко получилось! В общем, далеко не похоже на то что видишь глазами. Чем еще плох ночной режим, так это тем, что посмотрев пару снимков, сразу замечаешь "битые пиксели" на ПЗС-матрице. Эти яркие точки кочуют из картинки к картинке, оставаясь геометрически на одних и тех же позициях в рамках кадра. Я с ужасом насчитал 6 (!) таких точек у своего аппарата.


Надеюсь, это все же недостаток конкретной модели и подобные характеристики "качества" используемых в камере комплектующих не относятся к линейке цифровых фотокамер в целом. Кстати не стоит думать что "битые" пиксели (причина их появления - дефекты ПЗС-матрицы) заметны только на ночных снимках - они вполне способны испоганить своей заметностью и "дневное" фото.


В общем, очень жаль. А ведь фотография - она как поэзия. Стихи - как снимки, а слова - как пиксели, формирующие красоту изложения/изображения. И как порой может быть значим даже один неверный пиксель вы можете видеть на примере стиха в начале этого раздела: изменение одного слова придает совершено иной смысл повествованию. Итожим: своим поведением по ночам камера просто способна за… заколебать любого пользователя.

После того как вы завершили фотосессию (заполнили снимками память камеры) и поняли что просматривать их на интегрированном в камеру ЖК дисплее - удовольствие ниже среднего, самое время позаботится о комфортном просмотре отснятого материала. Это можно сделать двумя путями. Несчастные невладельцы компьютеров могут подключить камеру к телевизору и наслаждаться просмотром снимков и видеороликов на большом экране. Куда втыкать композитный кабель (он не стандартный, у фотокамеры специфический "тонкий" разъем) в камере, уже было рассказано выше, а со своим телевизором вы и сами разберетесь (если на нем нет стандартного композитного видеовхода, то вас наверняка спасет подходящий переходник).


Скажу сразу, удовольствие от просмотра снимков на телевизоре - ниже среднего. Темновато как-то. А выставлять отдельно параметры яркости и контраста для просмотра снимков не то чтобы нельзя, но лень :о), ведь их же потом все равно надо возвращать в "исходное состояние". Кроме того, края воспроизводимого изображения "заезжают" за границы телевизионного экрана, все же у них специфический формат. В общем выглядят все эти телепросмотры несерьезно. На экране, помимо самого снимка отображается его порядковый номер (под которым он "прописался" в камере) и … индикатор заряда батарей (!). Вот уж чего действительно не хватало для красоты фотографий!

Кстати, втыкайте видеокабель в уже включенную камеру, иначе она может игнорировать наличие подключения к ТВ (по крайней мере у меня именно так и происходит, хотя иногда камера все же и при включении "замечает" подсоединенный телевизор).

Звук на ТВ передавать нельзя, воспроизводить видеоролики - можно. При желании можно сохранить фотки и "клипы" при помощи видеомагнитофона. "Зачем портить видеокассету, - спросят скептики, - ведь ты сказал что качество изображений все равно паршивое?!". Соглашусь. Незачем.

Для счастливых обладателей ПК все гораздо приятней - снимки с камеры можно перенести для дальнейшего хранения (а также просмотра и изменения) на компьютер. В этом поможет славная шина USB (подходят варианты и 1.1, и 2.0). После соединения имеющимся в поставке камеры кабелем фотоаппарата и соответствующего порта ПК, следует выяснить, какая операционная система на текущий момент оказалась : установленной на компьютере. Если это Windows ME или XP, то пользователю несказанно повезло - необходимость в установке дополнительных драйверов исчезает. Операционная система сама автоматически опознает камеру как сменный флеш-накопитель, и снимки с цифрового фотоаппарата можно будет извлекать пользуясь любым файловым менеджером. Кстати, файлы с изображениями можно не только копировать с камеры, но допустимо и записывать их в память аппарата. Естественно, удалять ненужные кадры прямо в памяти фотоаппарата тоже можно. Примечательно, что в памяти фотокамеры можно сохранять не только изображения, но вообще любые файлы. При этом на ЖК-экране устройства будут видны только хранимые в памяти картинки формата JPEG, изображения других графических форматов и иные файлы аппарат вообще "не замечает". Windows 98 и 2000 потребуют установки драйверов.


Что касается идущего а комплекте с камерой софта, то на прилагающемся единственном CD помимо драйверов можно найти Ulead Photo Explorer 7.0, Apple QuickTime и Microsoft Direct X 8.0. А также Acrobat Reader 5.1, для чтения мануалов в электронном виде. Что касается последних, то эти руководства в pdf формате - по содержанию те же печатные мануалы, только в профиль. Скажу откровенно, я из "комплектного" софта не устанавливал ничего. Просто не видел смысла. У меня на компьютере давно стоят программы и получше, и посвежее.

Вывод

Завершая обзор, в общем о камере можно сказать следующее. При фотографировании семейно-бытовых событий, в режиме со вспышкой, камера Trust 962Z Powerc@m Optical Zoom вполне успешно справляется со своими обязанностями. Так что в качестве "домашнего цифровика" - для съемки детей, друзей, знакомых и т.п.. - она вполне подойдет.

Можно констатировать, что неплохо аппарат себя проявляет и при съемках пейзажей, но при оптимальных условиях, т.е. при ярком дневном освещении. Подойдет модель и для непритязательного к условиям освещенности макрорежима. Неплохо справляется она и с зумом


обычное изображение

3-х кратный оптический зум

12-кратное максимальное аппаратно/программное увеличение

А вот для съемок при плохих условиях внешней освещенности, и тем более для занятий фотографией в темное время суток, аппарат однозначно не подходит. Слишком уж неестественна цветопередача в условиях малой освещенности и крайне плохая светочувствительность в темноте не позволяют рассматриваемой модели претендовать на место рядом с ночными папарацци :о). Не годится камера и для оперативных съемок, фотографирования динамичных событий - спортивных состязаний, фотосессий с животными и т. п. Слишком уж долго аппарат готовится к съемке и еще дольше - сохраняет сделанные снимки. Для видеосъемок модель и вовсе противопоказана.

В целом, резюмируя все вышесказанное, можно придти к такому выводу: назвать игрушкой 3-х мегапиксельную камеру Trust 962Z конечно нельзя, однако эксплуатационные характеристики аппарата явно оставляют желать лучшего.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 36 мин.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 57 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 3 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 3 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 4 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 5 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 5 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 5 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 11 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 27 мин.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 45 мин.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 49 мин.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 3 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 3 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 4 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 4 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 4 ч.
Samsung заключила контракт с AMD на поставку HBM3E на сумму $3 млрд 5 ч.