Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Цифровые фотокамеры стоимостью до 200 $

⇣ Содержание

Olympus CAMEDIA C-220 ZOOM

Комплектация

Из темно-синей коробки с логотипом Olympus на свет извлекаются гарантийный талон с годом гарантии на территории России (про европейскую гарантию можно забыть), безграмотно переведенная на русский язык инструкция (чего стоят одни заголовки "Пуск в эксплуатацию" и "Укладка батареек" :-)), пакет с такими же инструкциями на четырех европейских языках, вероятно, для всех тех, кто не понял, что написано в "русском" руководстве пользователя, и, наконец, диск с программой CAMEDIA Master 4.0.

Все это отделено картонной перегородкой от уложенных вместе собственно фотоаппарата, USB и видео-кабелей, ремешка на запястье, а также пары алкалиновых батареек. Практически все точно так же, как у DiMAGE X20, за исключением карты памяти: она другого стандарта - Smart Media, и вдвое больше по объему - 16 Мб, вместо 8. Хотя, на мой взгляд, и 16 Мб для комфортной работы с фотоаппаратом мало.

Внешний вид

Передняя сторона фотоаппарата металлически-серого цвета, задняя - обычная темно-серая пластмасса. В отличие от DiMAGE X20 фотоаппарат не производит впечатление дорогой вещи ни по внешнему виду, ни на ощупь: обыкновенная пластмассовая мыльница, разве что собрана хорошо.


 Olympus CAMEDIA C-220 ZOOM

В карман рубашки или брюк фотоаппарат не влезет, ему нужен чехол. Объектив прикрывает сдвижная крышка, которая одновременно служит для включения фотоаппарата. Небольшая дверца на лицевой панели - слот для карты Smart Media. Это первый фотоаппарат на моей памяти, в котором разъем для карты памяти вынесен на "фасад". Логика этого решения лично мне совершенно непонятна - только внешний вид портится. На задней панели четыре клавиши, объединенные в одну группу, служат для навигации по меню: три из них предназначены для быстрого включения макрорежима, режима работы вспышки и автоспуска.


 Olympus CAMEDIA C-220 ZOOM

Еще две клавиши - включение-выключение ЖК-монитора и меню. Сверху находятся спусковая кнопка и маленький джойстик зуммирования. На правой стороне корпуса (если смотреть спереди) три разъема: USB, Video, и питания, прикрытые резиновой заглушкой. На нижней стороне есть гнездо для штатива, там же расположен отсек для батарей АА.


 Olympus CAMEDIA C-220 ZOOM

Использование

Olympus C-220 по сравнению с DiMAGE X20 кажется очень неповоротливой. Включение происходит за 5-6 секунд, после чего на ЖК дисплее не видно абсолютно ничего кроме числа оставшихся кадров и установленного качества фотографий!

Оказывается, по умолчанию дисплей всегда выключен. Вы можете его включить для удобства работы, но при следующем включении все вернется к исходной точке. "Все" - это и режим съемки, и качество сжатия фотографий, и вообще, все настройки! Также при включении автоматически выбрасывается вспышка, независимо от того, нужна она или нет. (В меню setup есть параметр hold, который устанавливает сохранение всех настоек при включении и выключении. По умолчанию там стоит reset, что означает сброс всех настроек - прим. редакции)

До выключения фотоаппарата упрятать ее в корпус не представляется возможным. Зум работает медленно, сопровождая свои передвижения изрядным тарахтением. Автофокус, вероятно, специально подбирали ему в пару - тоже медленно наводится, и тоже тарахтит. Управление зумом неудобно. Во-первых сам джойстик очень маленький, теряется под пальцем.

Во-вторых в размещении джойстика нет никакой логики: приходится отставлять указательный палец в ту сторону, куда палец не гнется, да еще и совершать им замысловатые манипуляции, при этом контроль за камерой теряется. В отличие от компактной Minolta, в которой практически все операции можно делать только одной рукой которая держит камеру, Olympus C-220 нужно придерживать второй рукой, иначе может запросто выскользнуть. Единственный положительный момент, который частично компенсирует неудобства управления - быстрый доступ к режимам макросъемки, работы вспышки и спуска. Выключение фотоаппарата происходит также медленно, как и включение.

Просмотр отснятых кадров возможен на выключенном фотоаппарате, поэтому долгие включение и выключение начнут рано или поздно действовать на нервы.

ЖК-дисплей чуть меньше, чем у DiMAGE X20, с более крупными и четкими символами, но несравненно меньшим количеством информации на нем. Поверхность у дисплея не матовая, поэтому в солнечный день на нем трудно будет что-нибудь разглядеть.

Из особенных возможностей у фотоаппарата стоит отметить фотографию "2 in 1", два специальных режима съемки: панорама и автопортрет, различные виды работы встроенной вспышки, и самое главное - точечный экспозамер. В остальном все стандартно: съемка единичными кадрами, серией или съемка видео, 2 типа сжатия на разрешении 1600x1200 (в отличие от 3х типов сжатия у минольты на всех разрешениях), компенсация экспозиции +/-2 с шагом 0,5.

Макросъемка сделана "для галочки", поскольку реальное увеличение объекта в этом режиме незначительно. Различных уровней светочувствительности, как у DiMAGE X20, у C-220 нет.

Качество снимков

Общее качество фотографий C-200 выше, чем у DiMAGE X20. Микрорезкость, проработка деталей в тенях, отсутствие чрезмерных хроматических аберраций - вот преимущества олимпуса перед минолтой. Недостатки: матрица "шумит" сильнее, чем у X20; слабое место объектива - геометрические искажения, особенно на широком угле. Несмотря на непродуманный дизайн и некоторые неудобства в управлении, качество снимков у Olympus C-220 очень хорошее, однозначно лучшее в этом обзоре, и приближаются к среднему ценовому диапазону потребительских цифровых фотоаппаратов.

Оценки. (по 10-бальной шкале, учитывая класс камеры)

  • Комплектация: 8
  • Внешний вид, качество сборки: 6
  • Эргономичность: 5
  • Компактность: 5
  • Возможности: 7
  • Качество снимков: 9

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 7 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 9 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 10 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 10 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 12 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 13 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 14 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 14 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 27 мин.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 60 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 9 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 10 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 11 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 13 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 14 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 15 ч.