Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Борьба со spyware. Часть 2

⇣ Содержание

XoftSpy

В прошлый раз мы упоминали о программе Ad-Aware SE, которая позволяет обнаруживать и удалять различные типы вредоносных модулей. Утилиты, основное предназначение которых поиск и удаление всевозможных шпионских модулей нередко дополняют друг друга.

Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, разработчики используют отличающиеся алгоритмы поиска spyware, во-вторых, каждая утилита содержит свою уникальную базу данных шпионских модулей.

Сегодня мы хотим рассказать об утилите XoftSpy. Использовать ее можно одновременно с Ad-Aware SE, так как она находит и такие модули, которые "не видит" Ad-Aware.


 XoftSpy

По утверждениям разработчиков этой утилиты, девяносто процентов всех компьютеров заражены Spyware. Думаем, что если тут и есть преувеличение, то небольшое, поскольку огромное количество программного обеспечения (в том числе и операционные системы) могут содержать шпионские модули.

Согласно недавним исследованиям, проведенным компанией Symantec, более 60-ти процентов компьютеров, которые принимали участие в этом тестировании, были инфицированы модулями spyware.

Это исследование также показало, что более тридцати процентов компьютеров инфицированы троянскими конями. У каждого третьего пользователя на компьютере обнаружена программа-dialer, целью, которой является соединение с дорогостоящими телефонными услугами.

Самым распространенным шпионским модулем является Adware.Binet. Он был обнаружен на более чем двадцати процентах инфицированных компьютеров.

Проблеме безопасности достигла таких размеров, что 17 июня 2004 года комитет Конгресса США по энергетике и коммерции единогласно принял проект закона, который обяжет создателей шпионских программ предупреждать пользователей о том, какими функциями наделено их программное обеспечение.

Понятно, что эти факты говорят о том, что такие программы, как XoftSpy являются для сегодняшнего пользователя Интернета "must have". Одним из преимуществ XoftSpy является высокая скорость сканирования. Другой плюс - регулярные обновления, что особенно важно для утилиты, основное предназначение которой - обеспечение безопасности пользователя.

Работа с программой максимально проста. Элементы управления XoftSpy вынесены в виде отдельных кнопок в основном окне. Процесс сканирования запускается нажатием на кнопку Start.


 XoftSpy

В настройках сканирования можно указать, какой тип шпионского программного обеспечения необходимо искать на компьютере. Кроме этого, можно ограничить поиск указанными папками. XoftSpy не только находит разнообразные вредоносные модули, но и предоставляет исчерпывающую информацию о каждом из них. Чтобы просмотреть ее, необходимо в списке найденных объектов и в контекстном меню выбрать строчку Object Details.


 XoftSpy

Очень удобным является то, что просматривать информацию о найденных объектах, а также выполнять другие действия при помощи команд контекстного меню можно и во время проверки. Среди доступных команд можно отметить выделение всех найденных элементов, выделение элементов по типу, по производителю и по другим параметрам, добавление выделенных объектов в Ignore List (подробнее см. ниже)

В настройках XoftSpy можно задать автоматическое сканирование согласно выбранным параметрам каждый раз при запуске Windows. Кроме этого, используя, планировщик заданий, можно вручную составить расписание проверок, указывая дни и часы, когда необходимо проводить сканирование. Дополнительно можно указать дату окончания проверки.

Если ваш браузер подвергнется атаке извне, и у него будет изменена стартовая страница, программа автоматически восстановит эту информацию, согласно данным, которые вы можете заранее ввести в ее базу данных.

Если в процессе проверки обнаружилось, что утилита XoftSpy допустила ошибку и внесла в список вредоносных модулей элемент, который на самом деле таковым не является, вы можете включить его в список Ignore List и не беспокоиться о том, что программа удалит его из системы. В этом случае XoftSpy просто не будет обращать на него внимание при последующих проверках.

Еще одним плюсом в пользу программы является возможность отката. Каждый файл, который изменяется в результате действий XoftSpy, сохраняется в программе в своем первоначальном виде на вкладке Backup List. Используя этот список, вы можете просмотреть все измененные элементы и в случае необходимости восстановить тот или иной из них. Для этого используется кнопка Restore.

Как видим, XoftSpy является полноценным решением для обнаружения и удаления вредоносных модулей на компьютере. Программа позволяет идентифицировать элементы разных типов, от кейлоггеров до рекламных модулей. Гибкие настройки и возможность создания резервной копии измененных элементов системы гарантируют корректную работу.

Последняя на сегодня версия программы - 4.02 - доступна для скачивания здесь.

Используя триал-версию программы, вы можете оценить ее возможности по поиску вредоносных модулей. Однако, в этом режиме XoftSpy удалять найденные элементы не будет. Полнофункциональная версия утилиты оценивается в $39. После приобретения программы пользователь получает право на бесплатные обновления, как самой утилиты, так и баз.

При этом, обновление баз вредоносных модулей происходит в автоматическом режиме.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 7 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 29 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 38 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 58 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.