Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Direct X от WinG до Fahrenheit

⇣ Содержание

Библиотеки DirectX:

DirectDraw - отвечает за быстрый вывод, перемещение и масштабирование двухмерной графики, установку видеорежимов, выбор видеодрайверов. Непосредственный наследник WinG, но в отличие от последнего поддерживает практически любые видеорежимы и разрешения.

DirectSound - отвечает за вывод и микширование звука. Достаточно прост и удобен в использовании. Используется в подавляющем большинстве DirectX игр. Отличительною особенностью является наличие wave-эмуляции, которая позволяет даже при отсутствии драйвера звуковой карты, выводить через нее звук.

DirectInput - отвечает за аппаратно независимый ввод данных в систему в режиме реального времени через клавиатуру, мышку и джойстик.

DirectPlay - независимый протокол для осуществления связи между компьютерами. Применятся для многопользовательских игр, связь в которых осуществляется через Интернет, локальную сеть или прямое последовательное соединение с помощью кабеля.

Direct3D - отвечает за создание трехмерных графических изображений в режиме реального времени. Теснейшим образом связана с DirectDraw. Ближайший конкурент OpenGL. Состоит из API низкого уровня, который обеспечивает несколько базовых возможностей создания изображения, и API высокого уровня, который осуществляет комплекс операций, образующих изображение. В настоящее время активно продвигается Microsoft.

Но под DirectX 2 так и не было выпущено ни одной игры, так как очень быстро вышел DirectX 3 и разработчики быстро переориентировались на новинку. Вот именно с этой версии началась эра DirectX!

Напомню, что DirectX 3 поставлялся не только как Runtime компоненты, но и был встроен в долгожданную, исправленную и дополненную Windows 95 OSR2, которую многие заочно называли Windows 97, настолько эта версия и по стабильности и по удобности превосходила первый билд Windows 95 (OSR1 прошел мимо России, так как распространялся только в среде ОЕМ - партнеров Microsoft). А дальше новые версии DirectX полетели со свистом.

Не выпустив по каким-то субъективным причинам DirectX 4, Microsoft радует нас сразу пятой версией. В этой версии основные изменения коснулись DirectDraw - там появился новый интерфейс IDirectDraw3. Остальные компоненты были оптимизированы и в них была включена поддержка технологических новинок вышедших за последнее время (в частности 3Dsound).
Именно эта версия DirectX порадовала нас (и Microsoft) многочисленными играми под Windows 95: Fallout, Age of Empiers, Final Fantasy VII, Quake 2, Might & Magic VI, многочисленные стратегии, гонки, симмуляторы, имитаторы, шутеры, да всех и не упомнишь. Это был бум игр использующих DirectX, который продолжается и до сих пор.

Спустя достаточно долгое время Microsoft выпускает новую шестую версию DirectX. На сей раз ее уже ждут с нетерпением. На этом чувстве ожидания сыграли компьютерные пираты, включившие первые бета версии DirectX 6 во все популярные сборники с софтом. Эти сборники брали охотнее, чем аналогичные, но без DirectX 6. Вышедшая Windows 98 имела эту версию в своем составе. В DirectX6 был включен еще один компонент - DirectMusic, который существенно улучшал звучание midi - инструментов, но за счет большей загрузки процессора. Насколько мне известно ни одна игра не использует эту библиотеку (а ведь прошло уже больше года с момента ее появления), поэтому непонятно, зачем она вообще нужна.

В DirectX 6.1 произошло изменение библиотеки Direct3D, которая была опять оптимизирована (сколько ж можно) и в ней была добавлена поддержка рельефного текстурирования - bumpmaping. Опять таки, эту возможность практически никто не использует, так как тогда железной поддержки практически не было, а программная эмуляция очень замедлена.

Начиная с DirectX 7 Microsoft похоже решила забросить все остальные модули, сосредоточив свое внимание только на Direct3D. По крайне мере главные изменения сосредоточены именно в этой библиотеке. И самое главное изменение, безусловно - это поддержка аппаратного T&L (правда немного кривая) и аппаратной компрессии текстур - DXTC (бывшая в девичестве S3TC), которая была лицензирована у компании S3.

DirectX 7 включены в Windows 98 SE и Windows 2000.
Самая последняя на данный момент полная версия DirectX версия 7.0а rus. Так же компания Microsoft распространяет тестовую бета-версию DirectX 8.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 8 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 9 ч.
Первый геймплей боевика «Земский собор» от создателей «Смуты» не впечатлил игроков 9 ч.
Спутниковый интернет Starlink теперь доступен в 1000 самолётов по всему миру — 100 Мбит/с в небе, бесплатно 9 ч.
Забастовка актёров озвучки игр наконец завершена — участники SAG-AFTRA одобрили новый договор 11 ч.
«Я был пьян, но утечки так и не случилось»: глава издательского отдела Larian рассказал, как чуть не «слил» дату выхода Baldur's Gate 3 12 ч.
Google Gemini научился превращать фото в восьмисекундные видео со звуком, но небесплатно 12 ч.
ЕС открыл новое дело против TikTok за передачу данных европейцев в Китай — ранее соцсеть уже штрафовали за это на €530 млн 13 ч.
Elden Ring Nightreign возглавила рейтинг самых продаваемых игр в США за май — в первой пятёрке оказалось четыре игры от Microsoft 13 ч.
К приложению поддержки Apple подключат ИИ 14 ч.
Электрический гиперкар Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда, разогнавшись до 431,45 км/ч 3 мин.
Huawei пытается продвигать свои ускорители вычислений на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии 50 мин.
Аналитики усомнились в рентабельности бизнеса Starlink после опубликованного отчёта 2 ч.
Масштабные планы Apple на 2026: новые Mac, iPad, iPhone и неожиданно внешний монитор 2 ч.
Глава Nvidia встретился с Дональдом Трампом перед визитом в Китай, капитализация компании превысила $4 трлн 3 ч.
Meta готовит новые умные очки Ray-Ban без дисплея, но с улучшенной батареей 4 ч.
Razer представила игровую мышь DeathAdder V4 Pro за $170 с оптическим колёсиком и сенсором на 45 000 DPI 10 ч.
Philips выпустила 27-дюймовый игровой монитор Evnia 27M2N3800A с поддержкой 4K@160 Гц и FHD@320 Гц 10 ч.
Роботы-койоты на колёсах заменили робопсов в охране военных аэродромов США от диких зверей — они оказались шустрее 11 ч.
Infinix представила тонкие и недорогие смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro с ярким дизайном и быстрыми экранами 12 ч.