Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Minidisc FAQ

⇣ Содержание

Специфические MD вопросы

1. Появляются ли во время проигрывания MD паузы?
Очень редко. Буфер упреждающего чтения сохраняет несколько секунд звука в памяти во время проигрывания. Декодер ATRAC получает данные из буфера, а не с поверхности диска. Таким образом, если механика ошибется при ударе или вибрации, данные будут продолжать передаваться из буфера, в то время как механика придет в норму. Если больше данных нет, то есть произошло опустошение буфера (когда вы будете непрерывно трясти проигрыватель), то появится пауза. Обратите внимание, что буфер упреждающего чтения должен существовать в каждом проигрывателе MD, как указывает спецификация MD.
Современные портативные проигрыватели Sony (MZ-R900/700/500 и более поздние) содержат улучшенную защиту от механических воздействий – G-Protection. Sony описывает ее следующим образом:
Впервые в MD-проигрывателях и записывающих устройствах, Sony реализовала защиту от механического воздействия G-Protection. Сейчас вы можете жонглировать плеером, крутить его и всячески с ним развлекаться, а ваша музыка ни разу не прервется. Технология G-Protection позволяет восстанавливать положение лазера в 10 раз быстрее, чем раньше. Так что плеер выдержит жонглирование с легкостью – удары по 8G три раза в секунду.


1. Быстрое восстановление фокуса – после удара.
Лазер достаточно быстро восстанавливает свою фокусировку, чтобы плеер был невосприимчив к механическим ударам.

2. Быстрое позиционирование по дорожке – лазер переходит на нужное место
После удара лазер быстро находит нужное место на дорожке, чтобы музыка смогла проигрываться без паузы.

3. Высокая скорость оборотов – память быстрее заполняется
Диск вращается быстрее, поэтому данные считываются тоже быстрее.

2. Изменяется ли размер буфера у разных проигрывателей MD?
Да. Современные MD плееры (1997/98 год и позже) используют 40-секундный буфер упреждающего чтения (MDLP устройства сохраняют 80 секунд в режиме LP2 и 160 секунд в режиме LP4), но у более ранних устройств буфер был размером только в 10 секунд, а самые первые модели обладали вообще только 3-секундным буфером – это были MZ-1 от Sony и AMD-100 от Aiwa.

3. Поддерживает ли MD особые функции редактирования при записи?
Да. Формат MD хранит данные подобно жесткому диску или флоппи-диску на компьютере. В TOC хранится список начальных/конечных позиций и названий каждой дорожки, подобно каталогу в компьютерах. Дорожки можно стирать, разделять, соединять, переносить (или просто "менять" на некоторых ранних моделях), и называть подобно файлам на компьютере. К примеру, после записи 11 5-минутных дорожек на 60-минутном MD, будет занято 55 минут и 5 минут будет свободно. Если пользователь пожелает стереть дорожку #8, то TOC обновится, и сейчас 50 минут будут заняты, а 10 минут – свободны. Если пользователь решит сделать 7-минутную запись, то опять же проблем не возникнет. После нажатия клавиши записи MD устройство найдет следующий "свободный" промежуток на диске (в соответствии с TOC) и начнет запись. Полученная дорожка будет состоять из двух раздельных сегментов аудио материала: пять минут в конце диска и двух минут на пространстве, где располагалась дорожка #8. Во время проигрывания 7-минутной дорожки, буфер упреждающего чтения сделает воспроизведение непрерывным, в то время как механика привода будет изменять позиционирование считывающей головки от первой части фрагмента ко второй. А теперь попробуйте произвести подобные операции на любом устройстве последовательного считывания (DAT, DCC, аналоговой кассете)!

4. Что такое "Редактирование масштабного множителя" (Scale Factor Edit)?
Sony ввела эту функцию в 1999 году (первый аппарат с ней – DHC-MD575). Редактирование масштабного множителя позволяет изменить уровень громкости уже записанного звука с помощью изменения всех масштабных множителей в каждой звуковой группе. Пользователи могут изменять уровень всей дорожки, или ослаблять начало и конец дорожки. Подобная функция будет полезна, к примеру, для уравнивания уровня громкости нескольких дорожек, записанных на разном уровне, или для смягчения перехода на границах дорожки. Функция редактирования масштабного множителя изменяет данные на диске в режиме обратной совместимости, так что подобная функция будет работать при проигрывании на любом оборудовании.
В статье про MDS-JA3ES в японском журнале MJ эта функция подробно описывается. ATRAC (и другие подобные кодеки) хранят данные, распределенные по частотам. Семплы хранятся как числа с плавающей точкой, с экспонентой и мантиссой. Так называемый масштабный множитель – это экспонента, на которую отводится 6 бит, в результате мы получаем 64 различные комбинации, приводящие к выводу финального семпла в диапазоне от -120 дБ до +6 дБ. Шаг множителя – 2 дБ. Во время операции по редактированию масштабного множителя, с диска считывается каждая звуковая группа, и внутри нее происходит изменение масштабного множителя на определенное значение, после чего звуковая группа записывается. Эта операция намного проще декодирования полного звукового потока, его масштабирования и последующего кодирования.
Однако редактирование масштабного множителя имеет ограничения. Если вы будете уменьшать громкость до уровня, при котором некоторые множители станут нулем, то информация в этих семплах будет потеряна, и вы не сможете ее восстановить последующим увеличением множителя. Аналогично, при увеличении множителя до его максимального значения, ранее отличные значения масштабного множителя будут приравнены к максимальному значению, что приведет к необратимому уменьшению четкости и динамического диапазона сигнала. Поэтому операции по изменению масштабного множителя на концах дорожки до нулевого значения нельзя откатить назад.

5. Что будет, если я стукну свой плеер во время записи? Он станет фиолетовым?
Многие пользователи сообщают о проблемах, возникающих, если записывающее устройство MD испытывает вибрацию или удар во время записи. Вероятно, буфер упреждающего чтения работает и для записи, однако сильные механические воздействия приводят к тому, что лазер стирает другие места MD, типа TOC или уже записанных дорожек, таким образом, повреждая старую запись. Следовательно, следует оберегать записывающее устройство MD от механических воздействий во время записи.
Конечно, MD приводы производят буферизацию во время записи, иначе MD не смог бы записывать данные на фрагментированные участки на диски в связи со временем, которое требуется на переход головки от одного участка к другому. Как видим, самая большая проблема случается при механическом ударе записывающего устройства, когда лазер проходит по уже записанному материалу. В одном из руководств профессионального MD устройства было указано, что производитель добавил в него специальную схему, отключающую энергию у лазера при механическом ударе, таким образом, снимая проблему порча (скорее всего) уже записанного материала. На обычных потребительских устройствах, вы, скорее всего, потеряете часть материала, если совершите механическое воздействие во время записи. В любом случае, записывающее устройство оправится от шока и вернется на нужную дорожку.

6. Насколько удобно вводить имена для дорожек?
Пользовательский интерфейс ввода букв на многих портативных MD сильно ограничен, для ввода буква вам нужно нажать клавишу несколько раз. Многие современные домашние устройства используют удаленное управление, позволяющее ввод букв. К примеру, Aiwa использует колесико для выбора букв, а некоторые современные MD приводы (главным образом, Sony) позволяют вводить буквы с помощью удаленной клавиатуры (продается дополнительно) или даже с помощью стандартной PS/2 клавиатуры.

7. Существует ли ограничение на длину названий песен?
Пространство имен в TOC минидиска организовано следующим образом:
1. Существует 255 блоков имен, каждое может содержать до 7 символов, поэтому максимальная суммарная длина имен дорожек составляет 255*7=1785 символов.
2. Число символов, используемое дорожкой составляет: (число символов названия+6)/7 (коэффициент округления к ближайшему целому).
3. Название диска подчиняется тем же правилам, что и названия дорожек (название диска размещается на дорожке #0).
Поэтому каждая дорожка имеет название, занимающее, по крайней мере, один из этих блоков. То есть если вы имеете 255 дорожек, все они должны иметь названия по 7 символов или меньше, или некоторые дорожки не будут иметь названий. Также это означает, что MD не имеет емкости имен для названия диска плюс 255 названий дорожек. Одна дорожке (или диск) должны иметь пустое название. В дополнение к указанным ограничениям, некоторые устройства не могут выводить или не могут вводить длинные названия, к примеру, проигрыватель Sony MDX-U1 может показывать только первые 32 символа названия.

8. Есть ли какие-либо способы отменить операцию, если я случайно удалю дорожку во время редактирования?
Все современные (после 1996 года) MD устройства имеют функцию отката. Современные MD стационары Sony также имеют скрытую функцию супер отката. Вы можете почитать советы одного пользователя по отмене обновления TOC на современном стационаре Sony MD.

Если вы владеете старым аппаратом без функции отката, то у вас есть два варианта. Если у вас MDS-302, 303, S35 или S37, то попробуйте первый:
Эти машины не имеют специальной функции отката, но они могут забыть о редактировании достаточно просто. Если вы случайно удалили дорожку, то просто выключите устройство. Убедитесь, что оно не проигрывает или записывает перед отключением (нажмите сначала клавишу Stop). Теперь подождите примерно 30 секунд, пока конденсаторы разрядятся. Нажмите клавишу AMS, и, удерживая ее, включите устройство. Если вам повезет, устройство перейдет в режим тестирование (у меня так было всегда). Сейчас просто нажмите клавишу Eject для удаления минидиска без записи нового TOC на диск! Причина входа в тестовый режим заключается в том, что если вы просто включите устройство, оно все еще будет помнить TOC, которая не была пока еще записана. Когда вы включите устройство, новая TOC будет записана на диск, и вы потеряете данные навсегда. После того, как вы достанете диск, нажмите клавишу Repeat для выхода из тестового режима. Теперь вам нужно выключить и включить устройство для перехода в нормальный режим работы. Стивен Схолте (steven.scholte@tip.nl)

Следующий вариант работает на всех машинах, но он требует больших усилий:
Мы уверены, что все, кто владеет минидисковым стационаром, уже делали подобные вещи. Когда вы редактируете диск, отделяете чистое пространство от остальных дорожек, затем удаляете чистое пространство – и когда-нибудь это случается. Вы удаляете дорожку вместо чистого пространства. Затем обычно следуют нецензурные комментарии пользователя. :) Мы знаем, что некоторые новые MD устройства обладают функцией отката, но у MDS-302 такой нет.
Я сделал ошибку один раз (на самом деле два раза, в течение часа). Во время редактирования диска, на котором был записан вживую хор, я удалил не ту дорожку. К счастью, я вспомнил, что MD устройство записывает TOC на диск только лишь при его извлечении. Когда вы выполняете какие-либо изменения, то они осуществляются только в памяти, и записывают на диск только при его извлечении.
Поэтому я выключил устройство. Затем я открыл корпус и исследовал механизм привода диска. Сзади диска находился небольшой рычажок, он задействовал механизм извлечения диска. И диск был медленно извлечен. Как только диск оказался у меня в руках, я включил устройство.
Поскольку MD привод наверняка помнил ошибочный TOC диска, я взял чистый MD диск, включил на нем защиту от записи и вставил его. Как только привод опознал диск, я его достал и вставил оригинальный диск с живой записью хора.
Как я и надеялся, содержание диска было полностью восстановлено, и все изменения, которые я осуществил, исчезли.
Сейчас, когда я выполняю какое-либо редактирование содержимого диска, я периодически извлекаю и вставляю диск (чтобы просто записать на него TOC). В таком случае, если произойдет какая-либо ошибка, я не потеряю все свои правки.
Скотт МакЛин

MDS-501 может "забыть" о всех правках просто при отключении устройства. Даже если вы включите его обратно и извлечете диск (без удаления его механическим путем) все ваши правки будут утеряны.
Для портативного привода MZ-R30 будет работать следующий рецепт:
MZ-R30 записывает TOC после нажатия клавиши Stop, или после отключения блока питания (если используются батарейки). После удаления какой-либо дорожки, R30 начнет автоматически проигрывать следующий участок. Пока R30 находится в режиме проигрывания, TOC не записывается. Для отмены удаления отключите все источники питания во время проигрывания R30, тогда TOC не измениться. Но учитывайте, что если вы используете блок питания совместно с элементами питания LIP-12 или LR6 AA, то сначала вы должны извлечь батарейки, иначе TOC будет записана сразу же после отключения блока питания.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 14 мин.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 2 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 3 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 3 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 3 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 4 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 5 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 6 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 7 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 9 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 10 мин.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 2 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 2 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 3 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 3 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 3 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 5 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 5 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 5 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 5 ч.