Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Minidisc FAQ

⇣ Содержание

Вопросы про NetMD

1. Что такое “NetMD”?
NetMD - это расширение минидискового формата, которое позволяет осуществлять прямую передачу сжатых ATRAC данных с ПК на минидиск через интерфейс USB. Передача аудио данных осуществляется быстрее реального режима времени (до 32x для LP4 звука). Впервые расширение NetMD было введено в середине 2001 года для портативного записывающего устройства Sony MZ-N1.

2. Что вы подразумеваете под словами “расширение формата”?
NetMD оборудование требует использование соответствующего программного обеспечения для управления и передачи данных. Благодаря стандартизации USB протокола PC<->MD, Sony реализовала совместимость между NetMD оборудованием и программами NetMD от различных изготовителей ПО.

3. Какие существуют программные пакеты NetMD?
--- RealOne w/NetMD Plugin (для RealAudio/Windows). RealAudio анонсировала NetMD плагин для их потокового/MP3 проигрывателя. Плагин можно скачать совместно со свободной версией RealOne следуя приведенным ниже инструкциям:
- В меню “Tools” нажмите “Check for Update”
- В окне “AudioUpdate” нажмите “Devices”
- Выберите “Sony Music Devices Plug-in” и нажмите “Install”
- Когда установка закончится, нажмите “Ok” для перезапуска RealOne Player
--- OpenMG Jukebox 2.2 (для Sony/Windows). Это основная программа, которую Sony поставляет совместно со своим NetMD оборудованием. Она также вкладывается в комплект с проигрывателями (MemoryStick и Network Walkman). Программа позволяет скачивать сжатый звук на устройство NetMD, равно как подписывать и перенумеровывать дорожки. OpenML Jukebox поддерживает концепцию SDMI дополнительной проверки при записи. На минидиск можно закачать только три копии, затем программа потребует удаление одной из копий с минидиска.
--- Simple Burner (для Sony/Windows). Программа поставляется с американскими NetMD устройствами, при этом ее можно скачать и отдельно. Программа упрощает перекачивание дорожек с аудио CD в приводе ПК на минидиск. Дополнительная проверка SDMI здесь отсутствует.
--- Beat Jam (для JustSystem Inc/Windows). Поставляется с NetMD устройствами Panasonic.
--- Open/NMD Project (для Unix, Linux и MacOS). Находится в разработке, сегодня поддерживает название дорожек и переименование через командную строку.
--- Muria (для Kenwood/Windows). Поставляется с Kenwood MDX-J9 NetMD.

4. Какое оборудование поддерживает NetMD?
--- Sony MZ-N1, MZ-N707, MZ-N505, MDS-NT1, MZ-S1, LAM-Z1, CMT-C7NT
--- Sharp IM-MT880
--- Panasonic SC-SV1, SJ-MR250
--- Kenwood MDX-J9

5. Какие ограничения накладывает NetMD?
- Защищенные дорожки. Аудио дорожки, закаченные на минидиск с помощью OpenMG Jukebox и BeatJam, помечаются как “защищенные” и не могут быть удалены или разделены большинством минидисковых устройств. Это могут сделать только лишь поддерживающие NetMD устройства с соответствующим ПО. (Такая функция, к сожалению, ограничивает гибкость дисков с NetMD дорожками до уровня MP3 проигрывателей с флешем). Дорожки, закачанные с помощью Simple Burner, не имеют такого ограничения и работают как обычные MD дорожки.

- Передача данных только с ПК на MD. Возможно только лишь передача звука (ПК->MD). Такое ограничение, по всей видимости, связано с авторскими правами. Поэтому передача звука с MD на ПК невозможна. Если вы не согласны с этим, то можете подписать соответствующую петицию.

- Качество SP-режима не доступно. Пользователи могут создавать SP, LP2 и LP4 дорожки на минидиске с помощью OpenMG Jukebox, однако импортируемый в OpenMG Jukebox аудио поток (из CD, MP3 источников) конвертируется и хранится на ПК только лишь в формате LP2 и LP4 ATRAC3 файлов. Так что если даже эти дорожки и закачивать потом на MD в режиме SP, они не будут превосходить качество LP. Через Simple Burner можно закачивать дорожки только в режимах LP2 и LP4.

6. Что известно об информации, которая передается через USB соединение?
Полный взлом NetMD пока еще не осуществлен. Вот что известно на сегодняшний момент:
--- Известны элементы протокола. Open/NMD проект документирует протокол по мере его исследования.
--- Шифрованная PCM передача для дорожек в SP режиме. Судя по экспериментам Ланца Бирча, по всей видимости, когда программа NetMD создает дорожки на минидиске в режиме SP, то программа распаковывает [всегда сжатые в LP2 или LP4] данные ПК в стандартный 16-битный 44,1 кГц PCM аудио поток, затем шифрует его и закачивает. Факт закачки в PCM потоке очень радует, поскольку теоретически существует возможность закачки звука с качеством режима SP, если научить этому программу. Сегодняшние NetMD записывающие устройства поддерживают только лишь 1,6x закачку для дорожек в SP режиме, однако 12 Мбит/с USB 1.1 позволят закачивать со скоростью до 8x. Для этой цели можно использовать технологию 4x CD->MD перекачки в Sony MXD-D40.
PCM данные шифруются при передаче, поскольку Sony пытается предотвратить незаконный доступ к «закрытому» ATRAC3 контенту, который можно покупать в онлайновых магазинах. Взлом PCM шифра позволит хакерам легко получать «открытые» копии песен.
--- Передача LP2/LP4 данных происходит открыто. Как показали эксперименты Бирча, при записи LP2/LP4 дорожек данные передаются блоками по 4096 байт, причем их содержание аналогично файлам на ПК.

7. Существует ли способ передачи MP3 на MD без использования OpenMG Jukebox?
Воспользуемся советами Дино Инглеза, который использовал Simple Burner (вы можете посмотреть его оригинальное сообщение на форуме, оно довольно веселое).
Недостатки: вам понадобится Nero и функция Nero Imagedrive, или что-то подобное для создания образа виртуального диска.
Весь процесс перекачки MP3->MD занимает пять шагов.
1. Откройте Nero, выберите Audio CD из настроек и перетащите туда все MP3 файлы, которые нужно записать. Nero не слишком привередлив в форматах и скоростях потоков, так что вряд ли вы ошибетесь.
2. Запишите, или “прожгите” CD на жесткий диск (не на болванку). Nero дает файлу по умолчанию имя “image.nrg”.
3. Используйте Nero Imagedrive (поставляется вместе с Nero) для монтирования .nrg файла (CD образа), который вы только что создали. Пусть это будет, к примеру, диск F.

Я не эксперт, но у меня эти три шага заняли 2 минуты или меньше для файла размером с обычный аудио CD (то есть это примерно 10 MP3 дорожек). Конфигурация - 1 ГГц/PIII, мощный процессор помогает ускорить преобразование MP3->PCM.

4. Выберите виртуальный CD привод F в Simple Burner и закачайте файлы на минидиск.
5. Когда все сделаете, сотрите.nrg файл.

Если ваш компьютер быстр, то преобразование Simple Burner CD -> ATRAC будет выполнено в памяти на лету, не загружая жесткий диск.

Преимущества данного метода

  • Вы используете надежные и проверенные программы
  • Нет проверки на количество копий
  • В отличие от OpenMG, файлы не остаются на жестком диске
  • Вы можете удалять и изменять скачанные дорожки на MD без подключения к ПК
  • Данный способ быстрее и не сильно грузит жесткий диск

8. Ускорится ли передача при переходе к USB 2.0?
Сегодняшняя скорость перекачки на минидиск потребляет менее 20% пиковой пропускной способности USB 1.1 (12 Мбит/с).
- закачка LP4 звука при 32X требует только лишь 2,1 Мбит/с (66 кбит/с * 32)
- закачка LP2 звука при 16X требует тоже 2,1 Мбит/с (132 кбит/с * 16)
- передача SP звука на 1,6X потребляет 2,25 Мбит/с (то есть 1411,2 кбит/с*1,6). (Здесь можно сделать следующие выводы - возможно, драйвер или интерфейс ограничивает передачу по USB данных NetMD до примерно 2,5 Мбит/с, что существенно ограничивает скорость перекачки в режиме SP. Конечно, USB 2.0 в данном случае поможет, но может лучше исправить проблемы в USB 1.1?).

9. Существуют ли еще FAQ по NetMD?

- Minidisco
- PlanetMG
- Sony

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 4 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 8 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 8 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 8 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 9 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 9 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 10 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 10 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 11 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 13 ч.