Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Minidisc FAQ

⇣ Содержание

Уголок "чайника"


1. Я ничего не понимаю в минидисках. Можете ли вы мне объяснить на пальцах?
Что касается функциональности, то минидиск – нечто среднее между CD и кассетой. Подобно кассете, вы можете записывать на него с любого источника звука и проигрывать звук через наушники или через домашнюю HiFi систему. Подобно CD, данные хранятся в цифровом виде, качество звука превосходно, и вы можете всегда почти мгновенно добраться до нужной дорожки. В отличие от кассеты или CD, вы можете отредактировать записанный звук, разделить его на дорожки, переименовать дорожки и перенести их, куда вам захочется. Ну и, конечно, удалить то, что не нужно.
Если только у вас нет устройства с поддержкой NetMD, единственным способом переноса звука с или на минидиск остается запись и проигрывание в реальном времени (исключая специальные высокоскоростные CD/MD аппараты). Также используя NetMD или не используя, вы не сможете закачать сжатый поток с минидиска на компьютер. Это главное функциональное ограничение MD и компьютерных MP3 и CD-R проигрывателей.

2. Правда ли, что я могу повторно записывать на минидиск? Я слышал, что я могу переписать MP3 на минидиск, потом их послушать, часть удалить и позже добавить еще песен. Это правда?
Да, это правда, исключая, что когда вы записываете MP3 на минидиск, вы должны осуществлять запись в реальном времени, с помощью проигрывания файлов на компьютере и записи через звуковую карту ПК. При этом ваш MP3 будет преобразовываться в формат ATRAC (формат сжатия звука от Sony) на записывающем устройстве MD. Затем вы можете перемещать, редактировать, удалять и переписывать дорожки с помощью записывающего устройства, как вам угодно.

3. Почему я должен покупать записывающее устройство MD, а не стандартный портативный CD плеер, особенно учитывая широкое распространение CD-R в последнее время?
Хорошо, если вам никогда не понадобится запись с помощью портативного устройства, гигантский размер CD проигрывателя вас не смущает, вам нравится каждый раз использовать ПК для прожигания новых песен, и вы никогда не будете удалять или перемещать дорожки на диске – то вам определенно следует брать CD плеер.
Ну а если быть серьезным – то это решать вам. Существует масса счастливых пользователей как MD, так и CD плееров. Просто прикиньте в уме все области будущего использования устройства.

4. Я слышал, что минидиски приближаются по качеству к CD и используют сжатие. Насколько хорошо они звучат по сравнению с CD? Можно ли услышать разницу?
Когда на рынок вышли первые минидиски, разница в качестве с CD была явно ощутима даже неискушенному пользователю. Сегодня же, спустя годы, ATRAC (техника сжатия, применяемая в минидисках) подверглась значительным улучшениям, и сейчас для того, чтобы услышать разницу в звучании CD и MD, вам требуется иметь чувствительные уши и дорогое оборудование. Если не верите – послушайте мнение нескольких людей, специалистов в звуке и HiFi.

5. Как я смогу перенести дорожки CD на минидиск?
Используя аудио оборудование: Соедините кабелем гнездо для наушников на CD плеере (или линейный выход) с линейным входом MD устройства. Кабель называется “мини-джек” на “мини-джек”, и купить его можно в любом магазине. (Запись с CD плеера на MD может быть также осуществлена и с помощью цифрового оптического кабеля).
Используя компьютер: Соедините гнездо для наушников с линейным входом записывающего устройства MD (см. выше), затем запустите проигрыватель CD.

6. Поскольку минидиски используют цифровой формат, то почему не существуют минидисковые приводы, которые можно было бы подключить к компьютеру для прямой передачи звука между ПК и MD?
Для передачи звука от ПК на MD Sony выдвинула технологию NetMD, позволяющую закачивать звук на минидиск с высокой скоростью по USB. Но это путь в один конец, поскольку закачанные на минидиск данные нельзя будет прочитать на ПК. Их можно будет лишь проиграть на MD проигрывателе.
Что касается прямой передачи с минидиска на ПК, то подобная возможность была бы великолепна! (Вы можете присоединиться к петиции против Sony). К сожалению, минидиски были разработаны с учетом барьера между аудио и данным, который предотвращает прямой доступ к звуковым ATRAC данным на компьютере. Такой подход солидарен с идеями индустрии звукозаписи по поводу предотвращения пиратства. (Факт выпуска Sony CRX10U-A2 [портативного MP3/CD проигрывателя, который подключается к ПК по USB и позволяет прозрачно передавать данные с ПК и на ПК] не вписывается в эту модель, поскольку CD приводы появились перед актом о запрещении побитового копирования цифровой музыки пользователем).
Через год после появления минидисков Sony анонсировала MD Data – комплект состоял из слегка модифицированных минидисков и привода MDH-10 со SCSI интерфейсом. Благодаря чему пользователь мог хранить на минидиске цифровые данные. К сожалению, привод не может использоваться для записи или чтения ATRAC данных на аудио MD.
Несмотря на подобный подход, одна компания продает систему для прямого доступа к ATRAC данным. С помощью модификации прошивки в приводе Sony MDH-10, компания EDL в Великобритании смогла создать Minidisk Transfer Editor, пакет, позволяющий реализовать прямой компьютерный доступ к ATRAC данным, с возможностью преобразовывать ATRAC в .wav файл на ПК. Система предназначена для профессионалов (радиостанций и т.д.), поэтому стоит она на уровне $5000.

7. Может ли минидиск хранить информацию в MP3 или в других компьютерных форматах?
Минидиск может хранить аудио информацию, полученную из MP3. Вы можете осуществить подобную операцию с помощью проигрывания MP3 на компьютере и записи на минидиск через линейный выход звуковой карты.

8. Но могу ли я использовать минидиск для передачи MP3 или других компьютерных файлов?
Обычный аудио минидиск не способен передавать компьютерные данные. Однако, существует небольшое ответвление от минидиска – MD Data, - который может хранить 140 Мб данных на диске (он работает точно так же, как Zip или флоппи-диск, но использует технологию MD). Диски MD Data несовместимы с обычными дисками MD Audio, так что для передачи компьютерных данных на минидиск вам нужно отдельно купить диски MD Data и привод MD Data. (Технология была введена сравнительно недавно, но ее можно считать уже вымершей).

9. Смогу ли я записать музыку с радио?
Да, соедините гнездо для наушников на радиоприемнике с линейным входом записывающего устройства MD

10. Можно ли подключить MD к магнитофону или центру?
Да! Через гнездо наушников или линейный выход магнитофона.

11. Я не очень понимаю, какой кабель мне все же нужен?

ИСТОЧНИК ЗАПИСЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО КАБЕЛЬ
Домашняя аппаратура Домашняя минидисковая дека Стерео RCA кабель (две RCA вилки на каждом конце)
Портативная аппаратура Домашняя минидисковая дека Стерео RCA кабель в 1/8" стерео мини-джек
Дешевая звуковая карта ПК Домашняя минидисковая дека Стерео RCA кабель в 1/8" стерео мини-джек
High-end звуковая карта ПК Домашняя минидисковая дека Стерео RCA кабель (две RCA вилки на каждом конце)
Домашняя аппаратура Портативный MD плеер Стерео RCA кабель в 1/8" стерео мини-джек
Портативная аппаратура Портативный MD плеер 1/8" стерео мини-джек в 1/8" стерео мини-джек
Дешевая звуковая карта ПК Портативный MD плеер 1/8" стерео мини-джек в 1/8" стерео мини-джек
High-end звуковая карта ПК Портативный MD плеер Стерео RCA кабель в 1/8" стерео мини-джек

12. С чего еще можно записывать звук на минидиск?
С микрофонов, виниловых проигрывателей (прекрасно работает!), цифровых магнитофонов, VHS/DVD звука, музыки в играх, телефона, электронных инструментов и т.д. С нормальным микрофоном и кабелем вы сможете записать что угодно.

13. Достаточно о записи на минидиск. Могу ли я записать звук с минидиска на своем компьютере (или на другом аудио устройстве)?
Если есть нужный кабель – то да. Вы можете использовать те же аналоговые кабели, что применяются для записи звука на минидиск. Просто поменяйте входы с выходами. На компьютере вам следует подключить линейный выход MD устройства (кабель мини-джек – мини-джек) с линейным входом вашей звуковой карты. Если вас интересует цифровая передача звука с MD на компьютер, то вам придется поискать MD устройство с цифровым входом (у всех портативных MD приводов такой возможности нет, но у большинства MD стационаров – есть), плюс нужен правильный цифровой кабель.
Довольно приятный выбор программ по записи звука на компьютере можно найти на MusicMatch.

14. Можно ли на портативном MD устройстве производить все те же операции, что на большом MD стационаре?
Да, практически все. MD стационары обычно имеют более богатые возможности по редактированию при разделении дорожек (так называемый “rehearsal mode” с 11 мс или 60 мс аккуратностью), и некоторые из них позволяют подключать PS/2 клавиатуру, что значительно облегчает ввод названий. Стационары обычно выделяются улучшенным качеством аналогового входа/выхода (но, в отличие от портативных устройств, они обычно не имеют микрофонного входа). При цифровой записи с CD, минидисковые портативные устройства и стационары работают одинаково. Главное отличие – MD стационары обычно имеют цифровой выход, а MD портативные устройства – нет.

15. В чем разница между плеером и записывающим устройством?
Плеер только проигрывает MD, записывающее устройство может и проигрывать, и записывать.

16. Имеют ли портативные MD устройства встроенный AM/FM тюнер?
Единственные два MD устройства с тюнером – это Sony MZ-F40 MD плеер, выпущенный в мае 1997 года, и новый Sony MZ-G750 MD, выпущенный в начале 2001.

17. Я слышал, что минидиски потихоньку отмирают. Это правда?
Технология непрерывно развивается, в результате чего старые носители “уходят на пенсию”. Минидиски используются уже с 1992 года, однако они доказали свое преимущество по сравнению со многими конкурирующими продуктами (самое главное – они дешевы!). Жизненный цикл у минидисков продлится еще, по крайней мере, несколько лет.

18. В чем разница между минидисками и 3'' CD-R, используемыми в цифровой камере Sony CD1000? В 1998 году Sony продавала цифровые камер в Японии, они назывались CyberShot DSC-MD1 и записывали фотографии на MD. В чем разница между записью изображения на минидиск и на CD-R?
Минидиски и 3'' CD-R, используемые в Sony CD1000, полностью различны. MD использует магнитно-оптическую запись на закрытый в картридже 64 мм диск. CD-R использует оптическую запись на открытый 300 мм или 80 мм диск. Два формата полностью несовместимы друг с другом.

19. Я интересуюсь технологией. Если достать минидиск из картриджа и сравнить его с CD-R, то чем они будут различаться?
Один использует магнитно-оптическую запись, другой – оптическую. В первом случае вам нужна магнитная головка и лазер, во втором – только лазер. Максимальная скорость записи на минидиск – от 176 кбайт/с до 352 кбайт/с (это, к примеру, домашние стационары с 4X преобразованием CD->MD и продукция Kiosk). Современные CD приводы могут записывать информацию на скорости 7,1 Мбайт/с (40X) и выше.

20. Я записал звук с радио на минидиск, обозвал дорожки, а затем по цифре скопировал минидиск со стационара на портативное записывающее устройство MD. Звук и метки дорожек скопировались, но названия дорожек – нет. В чем дело?
В потребительских MD, DAT и CD устройствах используется стандарт цифровой передачи звука S/PDIF (Sony/Philips Digital Audio Interface). Он передает звуковые семплы для левого и правого канала (с частотой 32, 44,1 или 48 кГц, и до 24 бит шириной), параллельно с некоторыми битами состояния (информация о правах и о дорожках). И хотя в теории потребительские S/PDIF устройства и могут обмениваться информацией о дорожках (в потоке данных есть неиспользованные биты [фактически, в S/PDIF “профессиональном” режиме можно передавать ASCII информацию между источником и приемником]), передача такой информации не входит в потребительскую S/PDIF спецификацию, поэтому она и не реализована в потребительских устройствах. Про S/PDIF стандарт можно почитать подробнее в краткой HTML статье и в более подробном PDF документе.

21. Если я достану минидиск из картриджа, то смогу ли я его проиграть на портативных CD плеерах типа Compaq PM-1?
Вряд ли. При этом возникнет несколько проблем.
1. Физический диаметр диска: мини-CD – 80 мм, минидиск – 64 мм.
2. Диаметр lead-in зоны (внутренний круг диска, с которого начинаются данные). У мини-CD – 46 мм, у минидиска – 29 мм.
3. Крепление. У мини-CD – 15 мм дыра в середине, у минидиска – стальная пластина (с дыркой для правильного расположения).
4. Система записи: у мини-CD – PIT/LAND, у минидиска – PIT/LAND для предварительно записанного, и магнитооптическая для записываемого.
5. Кодирование звука: у мини-CD – CD-DA (44,1 кГц, 16 бит PCM), MP3, WMA и т.д. У минидиска: ATRAC, ATRAC3.
Впрочем, смещение дорожек и оптические параметры (величина пита) у этих дисков одинаковы.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 4 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 5 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 6 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 6 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 7 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 7 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 9 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 10 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 12 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 13 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 3 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 4 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 5 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 6 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 7 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 7 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 8 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 8 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 8 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 9 ч.