Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Звук в Divx:)

⇣ Содержание

2. Mp3 звук

К преимуществам такого звука относится то, что обусловило столь широкое распространение mp3 формата среди любителей музыки на компьютере (а в последнее время и не только на компьютере), то есть малый размер файла при вполне приемлемом качестве. В настоящее время появилось несколько других форматов, которые претендуют на лавры mp3, но смогут ли они повторить его успех, покажет лишь время.

Есть достаточно много разных методик кодирования звука с DVD в Mp3. И, несмотря на то, что делают они одно и то же, результаты их работы могут различаться очень сильно. Можно сделать два вроде бы одинаковых mp3 файла с абсолютно разным качеством. Более того, бывает что звук с меньшим битрейтом звучит лучше (что кажется абсурдом). Попробуем разобраться, почему это происходит. Факторов влияющих на качество звукового сопровождения в mp3 много, но я бы хотел выделить два, как основные. Первое - это битрейт, значение которого очевидно. Второе, и даже более важное, - это возможности используемого AC3 декодера. Далеко не просто демикшировать шесть звуковых дорожек в две, ничего не потеряв. Кроме этого, некоторые декодеры при декодировании AC3 "обрезают" частоты, и тогда никакой mp3 энкодер, при использовании любого битрейта, не сможет восстановить утраченную информацию.

Существует несколько методик перегона звука из DVD в mp3, и каждая из которых имеет свои преимущества. Я начну с наиболее, на мой взгляд, удачной.

GraphEdit

Download: GraphEdit - 265 кб

К достоинствам этого метода можно отнести:

Экономия дискового пространства. Используются рипнутые vob’ы, которые и так необходимы, в большинстве случаев, для кодирования видео потока. Кроме них нет никаких промежуточных файлов (например *.wav файла гигабайтного, или даже больше, размера, необходимого при использовании большинства других методов), сразу из vob’ов получается готовый mp3.

Высокое качество используемого декодера и готового звука. В GraphEdit для декодирования ac3 потока обычно используется InterVideo Audio Decoder, использующийся в коммерческом программном DVD проигрывателе WinDVD. Качество этого декодера гораздо выше того, что обычно могут предложить создатели бесплатных утилиток для декодирования AC3. Кроме этого, существует возможность использования практически любых декодеров установленных в системе. К сожалению, далеко не все декодеры и энкодеры нормально понимают друг-друга в среде GraphEdit, поэтому при использовании "рецептов" отличных от приведённого мной могут возникнуть самые разные неприятности. Впрочем, если вы будете достаточно упорны, вполне возможно что Вам удастся эти проблемы решить.

GraphEdit является частью DirectMedia SDK. Всё что он может, это пропускать полученный с помощью одного из установленных в системе фильтров сигнал через любой другой кодек или фильтр, установленный и зарегистрированный в системе. К сожалению, как уже говорилось, часто бывает так что сигнал поданный с выхода одного кодека на вход другого кодека в среде GraphEdit не обрабатывается должным образом, поэтому работающие "рецепты" приходится подбирать методом проб и ошибок. Для наших целей нам нужен сам GraphEdit и несколько фильтров: Dump, Ligos MPEG splitter, Lame Mp3 encoder и I-Media Multiple MPEG2 Source. Взять всё это богатство можно здесь Кроме этого нам понадобится InterVideo Audio Decoder, взять который можно здесь. Распаковав эти архивы, и зарегистрировав в системе все необходимые фильтры, можно приступать к работе. Для начала нам понадобиться рипнутый на жёсткий диск DVD и файлик filelist.lst, со списком vob’ов, которые надо обрабатывать. Выглядеть он должен так:

D:DVDVTS_01_1.VOB
D:DVDVTS_01_2.VOB

Если этот файл находиться в той же директории, где и рипнутые вобы, то его можно упростить, и писать только список файлов, без пути к ним:

VTS_01_1.VOB
VTS_01_2.VOB

Когда все необходимые файлы на месте, запускаем GraphEdit, выбираем меню Graph, и там пункт Insert Filters. В открывшемся окне выбираем раздел DirectShow Filters, и ищем там I-Media Multiple MPEG2 Source (если не находим, значит вы забыли зарегистрировать фильтр, поэтому ещё раз зайдите в директорию куда вы распаковали файлы GraphEdit’a и запустите register.bat). Выбрав его нажимаем на кнопку Insert Filter, и нас спросят про filelist.lst. Указываем на него, и в окне GraphEdit появится фильтр. Следующим на очереди идёт Ligos MPEG Splitter. Вставляем его, и соединяем Output от I-Media фильтра и Input от Ligos’а, и видим содержимое *.vob’ов разделённое на потоки. Обычно это Video, несколько AC3 и несколько Subpicture потоков. Вставляем InterVideo Audio Decoder, и соединяем его с какой-либо из AC3 дорожек. Если вы точно знаете, на какой дорожке что записано, можно продолжать дальше, если нет, то можно вставить Default DirectSound Device из Audio Renderers, и соединив его и InterVideo декодером нажав кнопку воспроизведения (сразу же под меню) послушать, что же это за звуковая дорожка. Учтите, что как она будет звучать здесь, именно так она будет и закодена, так что если услышите какие-либо проблемы, то не надейтесь что при кодировке они будут исправлены. За одним исключением. Редко, но бывает, чтто звук при проигрывании идёт с середины фильма. Тем не менее, при кодировании всё получается правильно. После того как дорожка выбрана, из DirectShow Filter вставляется LAME MPEG Layer III Audio Encoder, и соединяется с InterVideo AudioDecoder. В Lame Properties (по правой кнопке мыши) выставляется требуемый bitrate и другие настройки MP3 кодека. Последним фильтром является Dump. Когда будете вставлять его, вас спросят имя файла, куда сбрасывать то, чо будет на него подаваться. Напишите имя.mp3, нажимаете проигрывание, и ждёте пока всё закодит. Благодаря I-Media фильтру вы сможете наблюдать прогресс бар. Как говориться лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать, поэтому я приведу картинку со всеми требуемыми фильтрами и соединениями.

Эта методика прекрасно работает с большинством фильмов, которые имеют нормальную ac3 дорожку. Однако, иногда на DVD встречаются фильмы с не только Ac3 дорожкой, а в особо запущенных случаях и вообще без ac3 дорожки. И при обработке звука таких фильмов при помощи GraphEdit могут возникнуть различные проблемы.
Первое, на что хотелось бы обратить Ваше внимание, это на ситуацию когда в GraphEdit mp2 дорожка в среде Graphedit ничем не отличается от ac3. Преждевременно радоваться в этом случае не стоит, надо внимательно послушать (через Audio Renderer), какой звук у вас получается на выходе. Дело в том, что Ligos MPEG Spliter который я предлагаю использовать, и который великолепно работает с ac3 дорожками, не может похвастаться тем же самым когда речь заходит про mp2. Иногда он добавляет помехи в такой аудиопоток. Слышится это как негромкие щелчки, которые повторяются каждые 5-10 секунд. Не ожидая их услышать, это вполне можно и пропустить, особенно на отрезке в 1-2 минуты, но зная что они могут быть, пропустить их практически не возможно, так что будьте внимательны, когда будете слушать! Если всё нормально, то можете действовать так же как в случае с ac3 дорожкой, если слышны помехи, то придётся поменять сплитер. Например на Mpeg-2 Splitter.
Вторая неприятность, которая может возникнуть, это когда нужная звуковая дорожка вообще на показывается в GraphEdit. В этом случае стоит попробовать тот же метод, что и в предыдущем случае, то есть попробовать поменять сплитер. Если же ничего не помогает, придётся обратиться к альтернативным методам обработки звука, например к dvd2avi, описанному выше.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 2 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 3 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 11 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 12 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 12 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 13 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 13 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 14 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 15 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 16 ч.