Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

CloneCD - пора копировать диски

⇣ Содержание

Тестирование

При тестировании использовалась следующая конфигурация:
ОС WinMe
Soyo 7VCA
Celeron II 566, разогнанный до 850 МГц
128 Мб SDRAM PC 133
WD 18 Гб UDMA 66
Quantum Fireball EX 6,4 Гб UDMA 33
DAWI 2975 - PCI (ULTRA) SCSI адаптер
ATI AIW 128
Plextor UltraPlex 40max firmware v1.04
PlexWriter PX-W1210S firmware v1.00 (TLA#000)
PleXWriter PX-W1210A firmware v1.05 (TLA#000)
Yamaha CRW2100E firmware v1.0D
CloneCD v2.8.3.1

Тестирование LaserLock

Защита LaserLock использует только данные основного канала компакта. Поэтому для создания работающей копии будут полезны только опции, касающиеся обработки ошибок. Обычно в таких компактах имеется более 6300 плохих секторов, которые необходимо прочитать.

Большинство из протестированных нами приводов очень долго читали диск-оригинал. Особенно это относится к приводам Plextor. Это не лучший выбор для копирования дисков LaserLock. То есть эти приводы читают диски-оригиналы с такой защитой ещё дольше, чем остальные. Но это не относится к чтению копий дисков с защитой LaserLock – здесь все в порядке. Кажется, все приводы считывают копию быстрее, чем оригинал. Ниже представлены результаты тестирования разных дисков LaserLock на разных приводах (больше - лучше). При тестировании были выбраны опции Fast Skip Error и Intelligent Bad Scanner:

Итак, вы видите, большинство приводов испытывали трудности при чтении дисков с защитой LaserLock.
Ниже представлены результаты тестирования уже копий дисков с защитой LaserLock. Заметьте, скорость чтения копий значительно выше, чем скорость чтения оригиналов. Почему? Ответ на этот вопрос вы найдете в FAQ. Для чтения копий дисков оптимально использовать только опцию Fast Skip Error:

Вывод:
Скорость чтения копий дисков с защитой LaserLock значительно выше скорости чтения оригинала. Для чтения оригинала лучше использовать опции Intelligent Bad Sector Scanner и Fast Skip Error. Для чтения копии лучше всего использовать лишь Fast Skip Error.

SafeDisc

Как и диск с защитой LaserLock, диск с защитой SafeDisc использует лишь данные основного канала компакта. Также, эта защита использует множество нечитаемых секторов, как правило, начиная с номеров 800 и выше, и заканчивая секторами 10000 и выше. В отличие от LaserLock, на поверхности диска нет ничего, указывающего на нечитаемые сектора.

Большинство протестированных нами приводов достаточно быстро читали диски SafeDisc. Например, все диски Plextor читали как оригиналы, так и копии дисков с защитой SafeDisc очень быстро. Для чтения дисков SafeDisc, это, пожалуй, лучший выбор. Похоже, что некоторые приводы читают копии дисков с защитой SafeDisc даже чуть быстрее, чем оригиналы. Но лишь некоторые. Ниже приведены результаты чтения оригиналов диска с защитой SafeDisc (Euro2000). При тестировании использовалась лишь опция Fast Skip Error:

Похоже, что приводы Plextor хуже справляются с чтением копий дисков, и по производительности уступают приводам Ricoh и Yamaha:

Выводы
В независимости от имеющегося у вас привода (способного пропускать ошибки чтения, или нет), для чтения как копий, так и оригиналов дисков с защитой SafeDisc, лучше всего использовать опцию Fast Skip Error. Опцию Intelligent Bad Sector Scanner на большинстве приводов использовать не рекомендуется, пусть даже в ряде случаев результат может оказаться чуть лучше.

SecuROM

В отличие от защит SafeDisc и LaserLock, SecuROM хранит свои цифровые идентификаторы в данных подканала. На дисках с защитой SecuROM не используются нечитаемые сектора. Поэтому для чтения оригиналов таких дисков нужно использовать лишь одну опцию: "Read SubChannel Data from Data Track" – читать данные из подканала треков данных.

Примечание: все приводы Plextor способны читать диски с защитой SecuROM, но приводы Ricoh и Yamaha справляются намного быстрее.

Примечание: То же самое относится и к чтению копий дисков с защитой SecuROM.

LibCrypt

Как и SecuROM, эта защита хранит цифровой идентификатор в подканале. Единственное отличие при чтении дисков-оригиналов – необходимо использовать опцию "Don't repair SubChannel" – не восстанавливать подканал, так как LibCrypt использует все 96 байт данных подканалов (все 8 подканалов: P,Q,R,S,T,U,V,W, по 16 байт каждый). Для справки: защита SecuROM использует лишь 16 байт данных Q-подканала. Данные подканала восстанавливать нельзя, потому что в дисках PSX, контрольная сумма некоторых данных подканала Q должна быть неправильной. А при записи 16 байт подканала Q привод сам все исправляет.

Примечание: Похоже, что диск с MediEvil 2 является исключением: игра зависает на третьем уровне, даже если копировать её с помощью CloneCD.

Многие отмечают, что CloneCD не позволяет копировать диски с защитой DiscGuard или CD-Cops. К сожалению, у нас под рукой не оказалось таких компактов, чтобы подтвердить или опровергнуть эти утверждения.

Что касается DiscGuard, то похоже, что эта защита "слишком хороша" - некоторые приводы отказываются читать даже диски-оригиналы. (например, Colin Mc Rae Rally), поэтому издателю (Codemaster) пришлось выпустить патч, который снимает защиту.

Что касается CD-Cops, то, по слухам, она замеряет время чтения некоторых слегка поврежденных секторов. А приводы читают одинаково далеко не всегда. Кроме того, не стоит забывать о том, что оригиналы с защитой CD-Cops также читаются не на всех приводах. Может быть, поэтому эта защита не так популярна, как остальные. Кроме того, многое зависит от типов болванок. Скорее всего, при использовании болванок Mitsumi Gold 74 и Kodak Gold Ultima 74, у вас получится скопировать диск CD-Cops. Похоже, что болванки с золотым покрытием имеют лучшую отражающую способность, поэтому они могут быть успешно использованы для копирования дисков с защитой CD-Cops.

Выводы по тестированию

Некоторые приводы лучше справляются с ошибками чтения, чем другие. К ним относятся приводы Toshiba, некоторые модели Plextor и некоторые другие. Будем считать, такие приводы читают данные хорошо. Будем считать, все остальные приводы читают данные средне.
Ниже приведены наилучшие настройки для всех протестированных защит:

LaserLock
Данные подканала из треков данныхНет
Данные подканала из аудио-трековНет
Fast Skip ErrorДа
Intelligent Bad Sector ScannerДа
Don't repair SubChannelНет
SafeDisc
Данные подканала из треков данныхНет
Данные подканала из аудио-трековНет
Fast Skip ErrorДа
Intelligent Bad Sector ScannerНет
Don't repair SubChannelНет
SecuROM
Данные подканала из треков данныхДа
Данные подканала из аудио-трековНет
Fast Skip ErrorНет
Intelligent Bad Sector ScannerНет
Don't repair SubChannelНет
Playstation Protected CD (LibCrypt)
Данные подканала из треков данныхДа
Данные подканала из аудио-трековНет
Fast Skip ErrorНет
Intelligent Bad Sector ScannerНет
Don't repair SubChannelДа
Playstation non Libcrypt Protected / AudioCDs
Данные подканала из треков данныхНет
Данные подканала из аудио-трековНет
Fast Skip ErrorНет
Intelligent Bad Sector ScannerНет
Don't repair SubChannelНет
ProtectCD
Данные подканала из треков данныхДа
Данные подканала из аудио-трековДа
Fast Skip ErrorНет
Intelligent Bad Sector ScannerНет
Don't repair SubChannelНет
Karaoke Audio CD's
Данные подканала из треков данныхНет
Данные подканала из аудио-трековДа
Fast Skip ErrorНет
Intelligent Bad Sector ScannerНет
Don't repair SubChannelНет

Настройки для копирования компактов с защитой ProtectCD нами не тестировались, но тестировались нашими читателями.

Общие выводы

Плюсы Минусы
  • Программа способна создавать копии дисков, использующих практически любую имеющуюся защиту (SafeDisc, SecuROM, ProtectCD, PSX LibCrypt)
  • Поддержка режима "SAO RAW" практически для всех приводов CDR-W
  • Низкая цена (45$)
  • Для работы не нужны приводы ASPI
  • Прекрасный механизм пропуска ошибок чтения
  • Не конфликтует с другими программами для записи компактов
  • Постоянно обновляется
  • Программа не справляется со схемой загрузки компактов для Playstation. Поэтому для воспроизведения копий вам потребуются Modchip или Action Replay.
  • Пока нельзя копировать компакты, использующие менее распростаненные типы защиты (DiscGuard, CD-Cops). Кроме того, не копируются отдельные экземпляры компактов, защищенные LibCrypt (Такие как MediEvil 2)

Появившаяся в ноябре 1999 года программа CloneCD - первая программа, позволяющая пользователям создавать работающие копии компактов, защищенных любым из большинства распространенных на этот момент средств защиты. Можно назвать эту программу лучшей, из имеющихся на сегодняшний момент программ копирования дисков. В ней имеется ряд опций, недоступных в конкурирующих программах (CDRWin, Fireburner). Что касается PadusDJ, BlindWrite и WinOnCD, то в последних версиях также появилась возможность работы в режиме DAO-RAW, что позволяет им успешно конкурировать с CloneCD.

Напоследок, перечислим, какие возможности мы бы хотели видеть в будущем:

  • Поддержка образов BIN/CUE (создание и запись);
  • Поддержка образов ISO (создание и запись);
  • Поддержка записи на нескольких приводах;
  • Опция, позволяющая не закрывать компакт;
  • Способность записывать компакт в режиме RAW SAO на приводах с поддержкой RAW DAO.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 9 мин.
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 32 мин.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 2 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 3 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 6 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 6 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 8 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 8 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 8 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 9 ч.