Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

CloneCD - пора копировать диски

⇣ Содержание

FAQ

Что представляет собой MMC DAO RAW?
RAW-MMC-DAO - это технология, используемая в CloneCD для создания идеальных копий. Она не использует списки CUE или подобные. Данные выводятся на привод от lead-in до lead-out. Также передаются и данные подканала, поэтому размер блоков составляет на 2352, а 2448 байт.


Я слышал, есть два варианта режима RAW DAO. В чем разница?

Да, имеется два режима RAW DAO: DAO RAW 96 и DAO RAW 16. Режим DAO RAW 96 используется только для копирования дисков, защищенных LibCrypt, а DAO RAW 16 – во всех остальных случаях. Некоторые приводы (их меньшинство) поддерживают только режим DAO RAW 16 (например, это HP8250 и приводы Philips). Приводы Plextor/Sony CRX поддерживают только режим DAO RAW 96. Приводы Mitsumi и Ricoh поддерживают оба режима. Вы можете определить, работает ли привод в режиме DAO RAW 16 по тому, работает ли опция "raw" в CDRWin. А определить, поддерживается ли режим DAO RAW 96 можно по списку совместимости CloneCD – режим поддерживается в тех случаях, где отмечена поддержка CD-G и CD-TEXT.
На самом деле LibCrypt не использует подканалы R-W. Как и SecuROM, защита использует подканал Q. Поэтому диск можно читать в режиме RAW 16. Поэтому CDRWin может читать диски, защищенные SecuROM и LibCrypt, только несколько иначе, не в режиме BIN/CUE. Вам придется выполнять посекторное чтение.

При записи в 16-байтном режиме, привод исправляет CRC в подканале Q. А в 96-байтном режиме привод ничего не исправляет. Дополнительные 80 байт (подканалы R-W) никак не используются в LibCrypt/SecuROM. 96-байтный режим просто отключает исправление CRC, а это все, что нужно для копирования дисков с защитой LibCrypt.


Что представляет собой MMC SAO RAW?

RAW-MMC-SAO – это технология, используемая в CloneCD для совместимости с приводами, не поддерживающими режим записи DAO RAW. Технология не использует списки CUE или подобные. Данные передаются на привод по сессиям. Технология SAO RAW имеет следующие ограничения (заметим, их нет в DAO RAW):
  • Многосессионный режим пока не поддерживается. Поэтому в этом режиме нельзя скопировать CD-Extra и Photo CD.
  • Диск нельзя записать "как попало" ("Crazy Disc Layouts"). Это ограничение именно режима SAO, а не CloneCD.
  • Нельзя скопировать диск, использующий в своей защите данные подканала. Это также ограничение режима SAO, а не CloneCD.
  • Не будут записаны номера Media Catalog Numbers (MCN) и International Standard Recording Code Numbers (ISRC).
  • Не будут записаны индексы и паузы на аудио-компактах.
  • В зависимости от модели привода, не могут быть записаны треки, длительностью менее 4 секунд и диски Enhanced CD.


Планируется ли поддержка режима TAO?

Вот как отвечают на этот вопрос авторы CloneCD: "Уже был написан модуль для записи в режиме TAO, но в конечную версию он не был включен. Дело в том, что режим RAW-TAO работает только на тех приводах, которые уже поддерживают SAO или DAO. В введении третьего режима смысла мало – это только запутает пользователя..."


Как сделать, чтобы Yamaha CRW2100E работала в режиме DAO-RAW?

Необходимо обновить прошивку до версии 1.0h.


Что представляют собой данные подканала? И что такое данные основного канала?

Данные подканала используются для записи различной информации. Например, это могут быть данные CD-Text или Karaoke CD (CD+G), но эти данные могут использоваться и для защиты компактов от копирования: защиты SecuROM и LibCrypt используют цифровые идентификаторы, которые как раз хранятся в подканале. Основной канал используется для записи основного содержания компакта: это сами данные и контрольные суммы, 2352 байта "сырых" данных. Этот канал используют защиты SafeDisc и LaserLock.


Почему нельзя активизировать опцию "Don't repair SubChannel Data"? Могу ли я в этом случае сделать копию диска, защищенного SecuROM?

Эта опция доступна, если ваш привод поддерживает запись 96 байт подканала данных (CD-Text, CD+G). Это аппаратное ограничение. Тем не менее, привод может работать в режиме DAO-RAW со следующими ограничениями:
  • нельзя записывать CD-Text
  • нельзя записывать диски PSX (с защитой LibCrypt)
  • нельзя записывать диски Karaoke (CD+G)
Тем не менее, вы можете создавать копии дисков с защитой SecuROM, так как эта защита использует только 16 байт данных подканала Q. Напомним, LibCrypt (PSX) использует все 96 байт данных подканала.


Почему копии новых дисков SecuROM работают только на CD/DVD-ROM?

Как вы уже знаете, защита SecuROM для CloneCD трудности не составляет. Но компания Sony улучшила защиту, и в последних изделиях, использующих эту защиту (таких, как VRally 2 Expert Edition), добавлен специальный механизм.

Итак, такой диск не будет работать на пишущих приводах, потому что защита проверяет диск на наличие информации ATIP. Пишущие приводы могут считывать эти данные с помощью команды ReadTOC (с кодом ATIP), и поэтому копия перестает работать. Диски CDR/CDRW располагают этой информацией, тогда как серебряные (прессованные) - нет. Тем не менее, такие копии прекрасно работают на простых приводах. Все потому, что они не могут читать информацию ATIP. Мы считаем, что в скором времени и другие компании станут защищать диски подобным образом.


Почему другие имеющиеся программы для копирования дисков не копируют мои компакты?

Большинство других программ (CDRWin, Fireburner, BlindWrite) не копируют защищенные диски, так как не умеют записывать данные подканала.

CDRWin и Fireburner: CDRWin работает только в режиме DAO RAW 16, но он не записывает пользовательские данные (определяется списком CUE). Режим RAW 96 кроме Karaoke и LibCrypt ничего другого копировать не позволяет. Если использовать с помощью BlindWrite или PadusDJ, то можно скопировать диски SafeDisc/LaserLock. Итак, режим RAW 16 позволяет копировать SafeDisc, SecuROM и LaserLock, но не LibCrypt и не Karaoke. А режим Raw 96 позволяет записывать все, что угодно, если позволяет программное обеспечение.


Если CDRWin и FireBurner поддерживают RAW 16, почему не работают копии?

1. Вы не можете скопировать диски SafeDisc/LaserLock.Вы можете только подделать эти защиты. В частности, программа CloneCD при чтении заменяет плохие сектора данными, которые при записи "подделывают" плохие сектора. При записи специально поврежденных EDC/ECC данных, привод подумает, что попался плохой сектор, хотя на самом деле это не так.

Программа CDRWIN при чтении этого не делает. Поэтому в случае с этой программой, основная проблема заключается в чтении данных, а не в записи. Программа способна записывать поврежденные данные в режиме DAO RAW 16. Но при чтении нужных операций она не выполняет. Однако, в некоторых случаях, при чтении с использованием опции "Replace", CDRWin может работать так же, как и CloneCD. При чтении нужно выбрать "Replace", а при записи – RAW.

2. SecuROM: (LibCrypt мы не рассматриваем, так как CDRWIN не поддерживает режим DAO RAW 96)
Хотя режима DAO RAW 16 достаточно для копирования дисков SecuROM, CDRWin не использует все возможности этого режима. Для копирования SecuROM необходимо записывать пользовательские данные в подканал Q. Режим DAO RAW 16 позволяет это делать, но CDRWin не предусматривает способа сохранять данные подканала Q в файле BIN а затем записывать их на диск. CDRWin генерирует данные подканала Q, основываясь на списке CUE. Поэтому по возможностям режим DAO RAW 16 в CDRWin полностью соответствует режиму SAO RAW.

И ещё: в отношении SafeDisc и LaserLock, режим SAO RAW полностью соответствует режиму DAO RAW 16. Несколько слов о FireBurner. Если в FireBurner задйствовать поддержку файлов CCD/IMG/SUB, то можно копировать диски SecuROM (Полностью идентично CloneCD). Что касается BlindRead/BlindWrite, то они не копируют диски SecuROM по той же причине, что и CDRWin.


Почему мой привод считывает копии быстрее оригиналов?

Причина, почему копии считываются быстрее оригиналов, заключается в том, что на самом деле на копиях не имеется физических ошибок. Физические ошибки представлены плохими секторами, которые создает CloneCD. На самом деле сектора вовсе не плохие. На копиях, это нормальные аудио-сектора, но не сектора с данными.
Секторы с данными имеют свои EDC/ECC - коды для определения и исправления незначительных ошибок. При записи плохих EDC/ECC кодов, привод попытается исправить ошибку с помощью этих неправильных кодов, в результате появится ошибка чтения, даже если физически сектор прекрасно читается. Однако, имеется ряд приводов, способных отличить поддельные плохие сектора от настоящих плохих секторов (это модели HP 8100/8200/9100/9200/9300/9400). Но CloneCD довольно легко справляется с этими приводами.

Почему привод Plextor UltraPlex40x не читает 96 байт данных подканала?

Как заявляют авторы CloneCD, известно, что у UltraPlex возникают проблемы при чтении определенных данных их подканала треков данных (в частности, в случае защиты SecuROM). При записи Audio+SUB (Karaoke) проблем быть не должно. Но качество подканалов R-W (где хранится информация CD+G) не проверялось.


Почему привод HP8100 не работает с CloneCD?

Этот привод не работает, потому что не поддерживает ни режим SAO, ни DAO RAW. Поэтому если вы хотите копировать защищенные компакты, лучший совет – поменять привод на более современный.


Можно ли записывать диски на 99 минут с помощью CloneCD?

Пока нет! Программа перестает записывать после 90 минуты.


Можно ли составлять свои собственные компакты с помощью CloneCD?

Нет. Основное предназначение программы – создание копий.


Как скопировать GD CD с помощью CloneCD?

Никак. GD CD не читаются на обычных приводах.


Каковы оптимальные настройки для переписывания диска с такой-то игрой?

Вам необходимо распознавать защиту самостоятельно, или использовать утилиту "Perfect Copy", в базе данных которой имеется множество различных игр и необходимых для успешного переписывания настроек.


Справляется ли CloneCD со схемой загрузки дисков для PlayStation?

Нет, для работы с копией вам понадобится modchip.


Знаю, что мой привод способен записывать в режиме DAO RAW, но у меня не получилось скопировать диск, защищенный SecuROM. Почему?

Существует два способа защиты: использующие подканал данных и использующие основной канал данных компакта. В первом случае вам нужно проверить, способен ли ваш привод читать/записывать подканал треков данных, так как защита SecuROM хранит цифровой идентификатор в подканале. Во втором случае защита SafeDisc использует основной канал данных, и большинство приводов могут читать эти данные.


Я только что скопировал защищенный компакт с игрой. Смогу ли я его скопировать другим программным обеспечением?

Вам потребуется ПО, способное записывать в режиме RAW. Насколько нам известно, только CloneCD полностью поддерживают запись в этом режиме (Основной канал и подканал). Программы CDRWin и FireBurner могут записывать в режиме RAW, но это относится только к компактам, защита которых использует только основной канал (SafeDisc, LaserLock). Скопировать диски, защита которых использует подканал (например, SecuROM и LibCrypt), эти программы не смогут.


Насколько мне известно, не все приводы способны читать данные из подканала, но как они тогда читают диски-оригиналы, защита которых использует данные подканала?

Это очень умный вопрос. На самом деле приложение способно определить, присутствует ли защита, даже если привод в CloneCD не может считывать данные из подканала. Поэтому защиты, использующие данные подканала такие эффективные.

Если привод может проигрывать аудио-диски, значит, он может считывать подкоды (по крайней мере, некоторые). Когда вы проигрываете аудио-диск с помощью cdplayer.exe, вы видите текущее время воспроизведения. Это время как раз считывается из подкодов. Итак, вы можете отключить громкость и попросить привод прочитать первую дорожку как аудио-трек. Большинство приводов пропустят аудио-треки при попытке проиграть треки данных, но для профилактики убавьте громкость. Затем, по мере чтения, будут считываться данные подканала. На самом деле все приводы способны читать данные подканала, хотя и не в том виде, как хотелось бы. Говоря весьма приближенно, в данных подкода имеется одно целиком пустое, и наполовину пустое поле. Их вполне хватит для хранения кодов расшифровки защиты от копирования.

Как это достигается?
Для того, чтобы узнать о защите, вовсе не обязательно точно считывать все данные подканала. Достаточно выполнить просто спозиционировать привод (выполнить инструкцию SEEK, затем инструкцию READ) и попросить привод считать данные подканала с текущей позиции с помощью инструкции Read SubChannel Data. Защищенная программа сама знает нужную позицию, откуда необходимо считывать данные подканала. Все эти операции поддерживаются практически всеми приводами. При этом, если вы захотите скопировать защиту, ничего у вас не выйдет. (Понадобятся недели, чтобы найти место, где именно на компакте находится защита).

Чтобы полностью скопировать защиту (за приемлемое время), устройство, считывающее диск-оригинал, должно одновременно передавать как данные основного канала, так и данные подканала в одном потоке (синхронно), чтобы затем точно записать эти данные. Заметим, что большинство приводов имеют фиксированную погрешность смещения (Основного канала по отношению к подканалу данных). Ведь данные основного канала поступают через блок исправления ошибок (ECC electronic), а данные подканала передаются без изменений. Например, при чтении сектора x, привод считает данные из основного канала сектора x, а данные подканала из сектора x+y. Программа CloneCD компенсирует эту погрешность своим собственным патентованным методом.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 8 мин.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 2 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 3 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 4 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 4 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 4 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 5 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 6 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 6 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 7 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 58 мин.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 3 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 3 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 4 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 4 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 5 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 5 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 5 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 6 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 7 ч.